3.1除数是整数的小数除法 同步练习

文档属性

名称 3.1除数是整数的小数除法 同步练习
格式 zip
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-11-05 13:52:42

图片预览

文档简介

小学数学人教版五年级上册3.1除数是整数的小数除法
一、填空题
1.一辆汽车4分行驶5km,平均每分行驶________km,行驶1 km用________分.
2.填一填。
被除数
18.9
25.8
________
24.5
除数
9
6
42
98

________
________
5.6
________
3.一辆汽车5天节约汽油40.5升,平均每天节约________升汽油。
4.甲、乙两数的差是3.6,乙数的小数点向右移动1位就和甲数相等,甲数是________。
5.9.12÷24的商的最高位在被除数的________位上,商是________。
二、判断题
6.小数除以整数的方法与整数除法的法则相同。
7.班长用39.6元钱买了6个笔记本,平均每个笔记本是6.6元。(??? )
三、选择题
8.同一种练习本,甲店5元3本,乙店6元4本,丙店7元5本,(?? )便宜。
A.?甲?????????????????????????????????????????????B.?乙?????????????????????????????????????????????C.?丙21·cn·jy·com
9.1.3÷4的商是0.3,余数是(?? )。
A.?10????????????????????????????????????????????B.?1????????????????????????????????????????????C.?0.12·1·c·n·j·y
10.如图竖式所列,(? )里面的数分别表示什么?下列说法正确的是(? )
A.?分别表示3个0.1和15个1?????????????????????????????????????B.?分别表示3个1和15个0.1 C.?分别表示3个0.1和15个0.1??????????????????????????????????D.?分别表示3个0.1和15个0.01
11.甲种纸巾6包5.4元,乙种纸巾4包3.8元,两种纸巾的价格相比较(??? )。
A.?甲种贵???????????????????????????????B.?乙种贵???????????????????????????????C.?一样贵???????????????????????????????D.?无法比较
12.工人师傅加工一批零件,6分钟加工了15个零件,平均加工一个零件需要( ???)分钟。
A.?2.5???????????????????????????????????????????B.?0.4???????????????????????????????????????????C.?0.9www.21-cn-jy.com
13.小红家第一季度交了272.1元的电费,她家平均每月的电费是(?? )元钱。
A.?9.7???????????????????????????????????????B.?9.07???????????????????????????????????????C.?90.7???????????????????????????????????????D.?97
14.小华练习骑自行车,速度大约是12千米/小时,她每分钟大约行(?? )千米。
A.?0.2??????????????????????????????????????????B.?5??????????????????????????????????????????C.?2??????????????????????????????????????????D.?0.5
四、解答题
15.4只大熊猫3天吃掉竹叶36.24千克,平均每只大熊猫每天吃多少千克竹叶?
16.小明买5千克苹果用去16.5元,小红买7千克苹果用去21.7元,谁买的贵?每千克贵多少元?
17.壮壮家养了5箱蜜蜂,12个月可以酿造75千克蜂蜜。照这样计算,1箱蜜蜂每个月可以酿造多少千克蜂蜜? 【来源:21·世纪·教育·网】
18.爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元,他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?

答案解析部分
一、填空题
1. 1.25;0.8
分析:5÷4=1.25(km);4÷5=0.8(分)。 故答案为:1.25;0.8. 【分析】解题方法:第一个空,要求的是千米,把千米作为被除数计算;第二个空,要求的是分,把分作为被除数计算。21·世纪*教育网
2. 235.2 ;2.1 ;4.3 ;0.25
分析:解:42×5.6=235.2;18.9÷9=2.1;25.8÷6=4.3;24.5÷98=0.25 故答案为:235.2;2.1;4.3;0.25。2-1-c-n-j-y
【分析】根据被除数÷除数=商,被除数=商×除数,代入数据即可解答。
3. 8.1
分析:40.5÷5=8.1(升). 故答案为:8.1
【分析】根据题意可知,用5天节约的汽油总体积÷天数=平均每天节约的汽油体积,据此列式解答.
4. 4
分析:解:乙数是3.6÷(10-1)=0.4,甲数是4。 故答案为:4。
【分析】乙数向右移动一位和甲数相等,所以,甲数是乙数的10倍,把乙数看作1倍的量,那么甲数就是10倍的量,所以乙数=甲数与乙数的差÷甲数与乙数的倍数差,将计算出的乙数的小数点向右移动一位就是甲数。21教育网
5. 十分;0.38
分析: 9.12÷24的商的最高位在被除数的十分位上,商是0.38 。 故答案为:十分;0.38 。 21*cnjy*com
【分析】除数是整数的小数除法计算法则:先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除,据此解答。
二、判断题
6. 正确
分析:解:小数除以整数的方法与整数除法的法则相同。原题说法正确。 故答案为:正确【分析】小数除以整数,按照整数除法的计算方法计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐,整数部分不够商1要商0,除到后面有余数,要在余数后面补上0继续除。【出处:21教育名师】
7. 正确
分析:解:平均每个笔记本是39.6÷6=6.6元。 故答案为:正确。
【分析】平均每个笔记本的价钱=班长买笔记本花的钱数÷班长买笔记本的本数。
三、选择题
8. C
分析:解:甲店这种练习本一本5÷3≈1.7元,乙店这种练习本一本6÷4=1.5元,丙店这种练习本一本7÷5=1.4元,1.7>1.5>1.4,所以丙店便宜。 故答案为:C。 【分析】问哪个店的练习本便宜,就是问哪个店的买一本练习本花的钱数最少,其中甲店这种练习本一本的价钱=甲店3本的钱数÷3,乙店这种练习本一本的价钱=乙店4本的钱数÷4,丙店这种练习本一本的价钱=丙店5本的钱数÷5。21世纪教育网版权所有
9. C
分析:解:1.3-4×0.3=0.1,余数是0.1。 故答案为:C。
【分析】可以用被除数减去商与除数的积,这样就能求出余数是多少。
10. C
分析:解:(? )里面的数分别表示3个0.1和15个0.1。 故答案为:C。 【分析】3在商的十分位上,那么表示3个0.1;15的1在个位,5在十分位,表示15个0.1。
11. B
分析:解:甲:5.4÷6=0.9(元),乙:3.8÷4=0.95(元),0.9<0.95,所以乙种贵。 故答案为:B。 【分析】用总价除以包数,分别求出两种纸的价格,比较后判断哪种价格贵即可。
12. B
分析:解:6÷15=0.4(分钟) 故答案为:B
【分析】用加工的时间除以零件的个数,根据除数是整数的除法计算方法求出加工一个零件需要的时间即可。
13. C
分析:解:小红家平均每月的电费是272.1÷3=90.7元钱。 故答案为:C。
【分析】一个季度有3个月,小红家平均每月的电费=小红家第一季度交的电费÷3。
14. A
分析:解:小华每分钟大约行12÷60=0.2千米。 故答案为:A。 【分析】小华每分钟行的距离=小华每小时行的距离÷60,据此作答即可。【来源:21cnj*y.co*m】
四、解答题
15. 解:36.24÷3÷4
=12.08÷4
=3.02(千克)
答:平均每只大熊猫每天可以吃3.02千克竹叶。
分析:用吃掉的竹叶的总重量÷天数求出4只大熊猫一天吃竹叶的重量,再用4只大熊猫一天吃竹叶的重量除以熊猫的只数可得平均每只大熊猫每天吃竹叶的重量。21cnjy.com
16. 解:16.5÷5=3.3(元)
21.7÷7=3.1(元)
3.3>3.1
3.3﹣3.1=0.2(元)
答:小明买的贵,每千克贵0.2元。
分析:由题意可知,应用总价÷数量=单价,求出小明和小红所买苹果的单价即可解答。
17. 解:75÷12÷5 =6.25÷5 =1.25(千克) 答:1箱蜂蜜每个月可以酿造1.25千克蜂蜜。 【版权所有:21教育】
分析:用蜂蜜总质量除以月份,再除以蜜蜂箱数,这样就能求出1箱蜜蜂每个月可以酿造蜂蜜的重量。21教育名师原创作品
18. 解:8.4÷12=0.7(元)
答:平均每分钟付费0.7元钱。
分析:平均每分钟付费=爸爸给舅舅打长途电话一共花的钱数÷一共通话的时间,据此代入数据作答即可。www-2-1-cnjy-com