四年级上册数学单元测试1.除数是两位数的除法 浙教版(含解析)

文档属性

名称 四年级上册数学单元测试1.除数是两位数的除法 浙教版(含解析)
格式 zip
文件大小 58.9KB
资源类型 教案
版本资源 浙教版
科目 数学
更新时间 2019-11-07 14:49:35

图片预览

文档简介

四年级上册数学单元测试-1.除数是两位数的除法
一、单选题
1.计算540÷36,下面哪种算法比较简便?( )
A.?540÷9×4?????????????????????????B.?540÷9÷4?????????????????????????C.?540÷4×9?????????????????????????D.?540×4×9
2.下列各式中.商最大的是(?? )
A.?3÷0.24???????????????????????????????????B.?0.3÷0.24???????????????????????????????????C.?3÷0.024
3.下面算式中,得数最大的是(?? )
A.?????????????????????????????????B.?????????????????????????????????C.?
4.小凯有贴画120张,是小康的2倍,小康有贴画( ??)张。
A.?60???????????????????????????????????????????B.?240???????????????????????????????????????????C.?118
5.少先队员计划6天采集树种36千克,结果多采集了18千克。平均每天采集(?? )
A.?24千克?????????????????????????????????B.?8千克?????????????????????????????????C.?9千克?????????????????????????????????D.?54千克
二、判断题
6.判断对错: 6009÷69,商的最高位是百位.
7.(2014·安徽黟县)因为37÷9的余数是1,所以3700÷900的余数也是1。(判断对错)
8.60÷12=(60÷3)÷(12×3)
9.判断对错
9.27÷0.15>9.27×0.15
三、填空题
10.爷爷说:“我今年72岁.” 小红说:“我今年12岁.” 爷爷的年龄是小红的________倍?
11.计算: 225与50的和是________?其结果除以25,商是________?
12.口算.
120÷6=________
50×16=________
3000÷5=________
36÷3=________
43×20=________
25×4=________
420÷3=________
80×50=________
960÷3=________
9×70=________
0÷256=________
300÷3=________
90﹣36=________
505÷5=________
35+75=________
0÷(95﹣59)=________
13.填上“>”“<”或“=”850÷50________500÷15??? 540÷10________450÷10???? 170×3________980÷2 730÷80________830÷90? ?630÷63________10×10??? 245÷15________342÷20
14.填空?
(1)不计算,直接填写商.
=________????? =________????? =________????? =________
(2)被除数的前两位数比除数小,但比较接近除数时,通常商可以写成________.
四、解答题
15.小动物。
动物名称
乌龟
小松鼠
小鸭
小猴
只数
9只
36只
8只
?只
(1)小松鼠和小鸭一共有多少只?
(2)小松鼠的只数是乌龟的几倍?
(3)小猴的只数是小鸭的4倍,小猴有多少只?
五、综合题
16.购物。
(1)买一辆自行车钱可以买多少个文具盒。
(2)王叔叔带的钱的可以卖2部自行车,现在他想用带来的钱买笔记本,可以买多少本?
六、应用题
17.王师傅每小时生产42个零件,要生产168个零件,需要多少小时.
18.学校两次买来价格相同的树苗96棵.第一次花了425元,第二次花了391元.两次各买来树苗多少棵?

参考答案
一、单选题
1.【答案】B
【解析】【解答】540÷36=540÷(9×4)=540÷36
【分析】根据整数的除法及应用、整数的乘法及应用,即得结果。
2.【答案】 C
【解析】【解答】B、0.3÷0.24=3÷2.4;这样被除数都是3,除数小的商最大,0.024<0.24<2.4,所以3÷0.024的商最大.
故答案为:C
【分析】被除数都相等,除数越大,商就越小,除数越小,商就越大.
3.【答案】B
【解析】【解答】, 第一个因数都相等,因为,所以B中算式的得数最大. 故答案为:B
【分析】把B中的除法算式转化成乘法,然后根据第二个因数的大小判断得数的大小即可.
4.【答案】 A
【解析】【解答】解:120÷2=60(张) 故答案为:A
【分析】已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法计算,因此用小凯的张数除以2即可求出小康的张数.
5.【答案】C
【解析】【解答】36+18=54(千克),54÷6=9(千克) 故答案为:C
【分析】用计划采集的重量加上多采集的重量就是实际采集的重量,用实际采集的重量除以天数即可求出平均每天采集的重量.
二、判断题
6.【答案】错误
【解析】【解答】被除数的前两位数字小于除数,所以商的最高位是十位,原题错误. 故答案为:错误 【分析】被除数是四位数,除数是两位数,如果被除数的前两位数大于或等于除数,商就是三位数;如果小于除数,商就是两位数;由此判断即可.
7.【答案】 错误
【解析】【解答】解:37÷9=4…1, 37=9×4+1, 3700÷900=4…100, 3700=900×4+100; 故答案为:错误.
【分析】本题考点:有余数的除法;商的变化规律. 此题考查了商不变的性质,若有余数,则余数是变化的.
被除数和除数同时扩大100倍,商不变,但余数扩大100倍;可以利用余数的性质:被除数=除数×商+余数来验证.即可得解.
8.【答案】错误
【解析】【解答】解:60÷12=(60÷3)÷(12÷3)=(60×3)÷(12×3)=5。 故答案为:错误。 【分析】商不变的规律:被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变。
9.【答案】 正确
【解析】【解答】左边算式除数是0.15,小于1,商一定大于9.27;右边算式第二个因数0.15小于1,积一定小于9.27,所以9.27÷0.15>9.27×0.15.原题判断正确. 故答案为:正确
【分析】商的变化规律:一个非0数除以一个大于1的数,商就小于被除数;除以一个小于1(0除外)的数,商就大于被除数;积的变化规律:一个非0数乘一个大于1的数,积就大于这个数;乘一个小于1的数,积就小于被除数.
三、填空题
10.【答案】6
【解析】【解答】72÷12=6(倍) 故答案为:6. 【分析 】根据除法的意义列出算式进行解答.
11.【答案】275;11
【解析】【解答】解:两个数的和:225+50=275,结果除以25,商是:275÷25=11 故答案为:275;11 【分析】根据整数加法的计算方法直接计算两个数的和;然后用两个数的和除以25,根据整数除法的计算方法计算出商即可.
12.【答案】20;800;600;12;860;100;140;4000;320;630;0;100;54;101;110;0
【解析】【分析】根据整数加减乘除法的计算方法解答,多步计算的注意运算顺序.
13.【答案】<;>;>;<;<;<
【解析】【解答】解:850÷50=17,500÷15=33……5,所以850÷50<500÷15 除数相等,540>450,所以540÷10>450÷10; 170×3=510,980÷2=490,所以170×3>980÷2 730÷80=9……10,830÷90=9……20,所以730÷80<830÷90; 630÷63=10,10×10=100,所以630÷63<10×10; 245÷15=16……5,342÷20=17……2,所以245÷15<342÷20. 故答案为:<;>;>;<;<;< 【分析】根据整数乘除法的计算方法计算出两边的得数后根据整数大小的比较方法比较出大小即可.
14.【答案】(1)9;9;9;9 (2)9
【解析】【解答】(1)根据除数和被除数前两位数字的大小直接写商依次是:9;9;9;9; (2)被除数的前两位数比除数小,但比较接近除数时,通常商可以写成9. 故答案为:9;9;9;9;9
【分析】除数是两位数,根据被除数的前两位数字与除数的大小先判断商的大小;被除数的前两位数字小于除数但比较接近除数,通常可以先用9试商.
四、解答题
15.【答案】(1)解:36+8=44(只) 答:小松鼠和小鸭一共有44只. (2)解:36÷9=4 答:小松鼠的只数是乌龟的4倍. (3)解:4×8=32(只) 答:小猴有32只.
【解析】【分析】(1)用加法求出小松鼠和小鸭一共有多少只;(2)用小松鼠的只数除以乌龟的只数求出小松鼠的只数是乌龟的几倍即可;(3)用小猴的只数乘4即可求出小猴的只数.
五、综合题
16.【答案】(1)解:408÷8=51(个)
答:可以买51个文具盒。
(2)解:408×2÷4 =816÷4 =204(个)
答:可以买204个笔记本。
【解析】【分析】(1)要求买一辆自行车钱可以买多少个文具盒,用自行车的单价÷文具盒的单价=购买的数量;(2)用自行车的单价×数量=购买自行车的总价,然后用购买自行车的总价÷笔记本的单价=购买的笔记本数量,据此列式解答.
六、应用题
17.【答案】解:168÷42=4(时) 答:需要4小时.
【解析】【分析】用要生产零件的个数除以每小时生产零件的个数即可求出需要的时间.
18.【答案】解:(425+391)÷96 =816÷96 =8.5(元) 第一次买来树苗:425÷8.5=50(棵) 第二次买来树苗:96-50=46(棵) 答:两次各买来50棵、46棵.
【解析】【分析】用两次的总钱数除以总棵数求出树苗的单价,然后用每次花的钱数除以单价求出两次各买的棵数即可.