四年级上册数学一课一练-1.2商是一位数的除法(一)
一、单选题
1.图书馆有100本连环画,四年级每班借走20本,正好借完,四年级有(??? )个班.
A.?4??????????????????????????????????????????????B.?5??????????????????????????????????????????????C.?6
2.做一个沙发套需要6m布,145m布最多可以做(?? )个沙发套。
A.?24???????????????????????????????????????????B.?25???????????????????????????????????????????C.?24.2
3.644÷4的商是(??? )位数。
A.??? 1??????????????????????????????????????????B.?2??????????????????????????????????????????C.?3??????????????????????????????????????????D.?4
4.一盒小皮球有40个.三年级有100人参加球操,每人发2个球.一共需要小皮球(?? )
A.?8盒???????????????????????????????????????B.?7盒???????????????????????????????????????C.?6盒???????????????????????????????????????D.?5盒
二、判断题
5.52可以被13整除????????????????????????????????????????????????????? (??? )
6.几个数相除,改变它们原来的运算顺序,它们的商不变。(??? )
7.判断对错:40个鸡蛋约重2千克,平均每个鸡蛋重50克.
8.被除数的中间有0,商的中间就有0。(判断对错)
三、填空题
9.直接写出得数.??
(1)54÷6=________
(2)91÷7=________
(3)450÷5=________
(4)300÷60=________
(5)12×3=________
(6)84÷21=________
(7)9×40=________
(8)14×6=________
10.最大能填几?________、________、________
11.每班分到 ________瓶可乐。每班可以分到________箱。
12.直接写出得数240x30=________120x40=________300÷50=________630+90=________363+40≈________?69×199≈________?25x48x4=________150-50x2=________
13.把这些鲜花平均插到上面这些花瓶里,每个花瓶插________枝花?
四、解答题
14.看图回答
(1)王阿姨买3架 要多少元?如果付出30元,应找回多少元?
(2)李阿姨买6个 要多少元?如果用买 的钱买 ,可以买多少辆?
五、综合题
15.在 里填上合适的数。
(1)
(2)
(3)
六、应用题
16.张老师现在每月工资518元,是二十年前月工资的14倍,二十年前每月工资多少元?
17.一本《睡前的故事》书共32页。
?
(1)笑笑每天看的页数是淘气的几倍?
(2)笑笑要几天看完这本故事书?
参考答案
一、单选题
1.【答案】B
【解析】【解答】100÷20=5(个)故答案为:B
【分析】100里面有多少个20就会有多少个班,求一个数里面有多少个另一个数用除法计算.
2.【答案】A
【解析】【解答】解:145÷6=24(个)……1(米)故答案为:A
【分析】用布的总长度除以一个沙发套用布的长度,求出商和余数,商就是可以做沙发套的个数.
3.【答案】 C
【解析】【解答】644÷4=161,所以商是 3位数。
【分析】被除数的最高位比除数4大,所以商是3位数。
4.【答案】 D
【解析】【解答】100×2÷40=200÷40=5(盒)故答案为:D
【分析】用人数乘每人发球的个数,求出需要球的总数,然后用总数除以每盒小皮球的个数即可求出需要的盒数.
二、判断题
5.【答案】正确
【解析】【解答】考察除法的简单运算,可以写成52÷13=4【分析】考察除法的基本运算
6.【答案】错误
【解析】【解答】解:例如:100÷10÷2=5,如果先算10÷2,结果是20,原题说法是错误的。故答案为:错误【分析】几个数相除,一定要按照从左到右的顺序计算,否则计算是错误的。
7.【答案】正确
【解析】【解答】2千克=2000克,2000÷40=50(克),原题计算正确.故答案为:正确【分析】先把2千克换算成克,然后用鸡蛋的总重量除以鸡蛋的个数即可求出平均每个鸡蛋的重量.
8.【答案】错误
【解析】【解答】错误。例如:105÷5=21,商中间就没有0.故答案为:×.【分析】举反例验证即可:例如被除数是105,除数是5,则105÷5=21,商中间就没有0.整数的除法及应用.也可以多写几个三位除以一位数试算一下求解.有的商中间有0,有的就没有。多动手。
三、填空题
9.【答案】(1)9(2)13(3)90(4)5(5)36(6)4(7)360(8)84
【解析】【解答】解:54÷6=9;91÷7=13;450÷5=90;300÷60=5;12×3=36;84÷21=4;9×40=360;14×6=84故答案为:9;13;90;5;36;4;360;84
【分析】根据整数乘除法的计算方法直接口算,计算除法时要注意商的位数,计算乘法时要注意进位情况.
10.【答案】3;7;8
【解析】【解答】100÷30=3……10,所以最大能填3;421÷60=7……1,所以最大能填7;729÷90=8……9,所以最大能填8.故答案为:3;7;8【分析】用小于号右边的数字除以左边一个因数,求出商和余数,商就是括号里能填的最大的数.
11.【答案】8;
【解析】【解答】每班分到:4÷6=(箱).故答案为:8;【分析】用总瓶数除以班数即可求出每班分到的瓶数;用总箱数除以班数即可求出每班分到的箱数.
12.【答案】7200;4800;6;720;400;14000;4800;50
【解析】【解答】解:240x30=7200????? 120x40=4800????? 300÷50=6????? 630+90=720? 363+40≈400 ? ? ? 69×199≈14000 ? ?? 25x48x4=4800???? 150-50x2=50故答案为:7200;4800;6;720;400;14000;4800;50【分析】根据整数加法和乘除法的计算方法直接口算,估算时要把两个数都看作整百数或整十数进行计算.
13.【答案】8
【解析】【解答】解:(32+16)÷6=48÷6=8(枝)故答案为:8【分析】用加法计算出两种花的枝数,然后除以花瓶的个数即可求出每个花瓶插花的枝数。
四、解答题
14.【答案】(1)解:7×3=21(元);30-21=9(元)
答:要21元;应找回9元.
(2)解:5×6=30(元);30÷6=5(辆)
答:要30元;可以买5辆.
【解析】
五、综合题
15.【答案】(1)解: (2)解: (3)解:
【解析】【分析】三位数除以一位数,从被除数的最高位除起,用一位数试除被除数的前一位数,如果它比除数小就试除前两位数,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小.
六、应用题
16.【答案】解:518÷14=37(元)答:二十年前每月工资37元.
【解析】【分析】已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法计算;因此用现在每月的工资数除以14即可求出二十年前每月工资的钱数.
17.【答案】(1)解:8÷4=2答:笑笑每天看的页数是淘气的2倍. (2)解:32÷8=4(天)答:笑笑要4天看完这本故事书.
【解析】【分析】(1)用笑笑每天看的页数除以淘气每天看的页数即可求出几倍;(2)用总页数除以笑笑每天看的页数即可求出看完的天数.