二年级上册数学单元测试-2.表内乘法和除法(一) 北京版 (含解析)

文档属性

名称 二年级上册数学单元测试-2.表内乘法和除法(一) 北京版 (含解析)
格式 zip
文件大小 67.4KB
资源类型 教案
版本资源 北京版
科目 数学
更新时间 2019-11-08 11:17:39

图片预览

文档简介

二年级上册数学单元测试-2.表内乘法和除法(一)
一、单选题
1.3×5=(?? )
A.?12?????????????????????????????????????????B.?15?????????????????????????????????????????C.?16?????????????????????????????????????????D.?30
2.把19×3改写成加法算式是(??? )。
A.?19+3????????????????????????????????????B.?3+3+3????????????????????????????????????C.?19+19+19
3.
一共有(?? )个梨。
A.?7???????????????????????????????????????????B.?8???????????????????????????????????????????C.?9???????????????????????????????????????????D.?10
4.“2×3=12-(?? )”,在( )里应填的数是
A.?2???????????????????????????????????????????B.?6???????????????????????????????????????????C.?7???????????????????????????????????????????D.?8
二、判断题
5.判断对错 把32平均分成4份,求每份是几?列式:32÷4.
6.乘数的末尾没有0,积的末尾也一定没有0。(??? )
7.判断对错:
(1)4×4=8
(2)6÷2=12
三、填空题
8.把口诀填完整 二________得八
9.(按从上到下的顺序填写) ________
10.△+△+△=21?? ○+○+○+○=20?? ☆+☆+☆=15 △=________???????????○=________????????????☆=________
11.有15个苹果,平均放在3个盘子里,每盘放________个苹果。
12.它们分别代表几?
四、解答题
13.24里面有几个4?
14.一包薯条5元钱.
(1)一个汉堡的价格是一包薯条的3倍.一个汉堡多少元?
(2)小华有20元,可以买几包薯条?
五、综合题
15.看图列式计算。?
(1)
(2)
(3)
(4)
六、应用题
16.一只小兔一天吃了5只胡萝卜,4只小兔一天吃多少只?

参考答案
一、单选题
1.【答案】 B
【解析】? ?
2.【答案】 C
【解析】【解答】解:改成加法算式是:19+19+19 故答案为:C
【分析】整数乘法的意义就是求几个相同加数和的简便运算,因此19×3就表示3个19的和是多少。
3.【答案】D
【解析】【解答】解:图中一共有2×5=10个梨。
故答案为:D。
【分析】图中一共有5组梨,每一组2个,那么图中一共有梨的个数表示为:每组中梨的个数×组数。
?
4.【答案】 B
【解析】
二、判断题
5.【答案】正确
【解析】
6.【答案】 错误
【解析】【解答】12×15=180, 乘数的末尾没有0,但是积的末尾有0?,本题错。 故答案为:错误。 【分析】积的末尾有0有两种情况,一种是因数的末尾有0,一种是个位上的数字乘以个位上的数字,积的末尾有0。
7.【答案】 (1)0 (2)0
【解析】解:(1)4×4=16(2)6÷2=3
三、填空题
8.【答案】四
【解析】
9.【答案】15,25,20,35,40
【解析】
10.【答案】7;5;5
【解析】
11.【答案】 5
【解析】【解答】根据整数的除法的性质,把15个苹果,平均放在3个盘子里,依题列式15÷3=5,每盘放5个苹果
【分析】考察基本除法运算
12.【答案】 1;
2;
【解析】?
四、解答题
13.【答案】 解:24÷4=6
【解析】??
14.【答案】 (1)解:5×3=15(元)
答:一个汉堡15元。
(2)解:20÷5=4(包)
答:可以买4包薯条。
【解析】【分析】(1)一个汉堡的价格=一包薯条的价格×一个汉堡的价格是一包薯条的几倍,据此代入数据作答即可; (2)小华可以买薯条的包数=小华有的钱数÷一包薯条的价格,据此代入数据作答即可。
五、综合题
15.【答案】(1)解:24÷3=8(颗) (2)解:27÷9=3(个) (3)解:35÷7=5(根) (4)解:7×9=63(根)
【解析】
六、应用题
16.【答案】 解:5×4=20(只)
答:4只小兔一天吃20只。
【解析】【分析】一只兔子一天吃的萝卜×兔子数量=4只兔子一天吃的萝卜总数
?
?