五年级上册数学单元检测-1.小数乘法
一、单选题
1.0.02与0.002的乘积( ??)0.004
A.?>?????????????????????????????????????????????B.?<?????????????????????????????????????????????C.?=
2.下面(??? )结果大于1。
A.?0.72×1?????????????????????????????B.?0.72÷1?????????????????????????????C.?0.72÷0.1?????????????????????????????D.?0.72×0.1
3.一种铁矿石,每10克里含铁6.02克,每克铁矿石含铁______克,1000克这种铁矿石含铁______克.(?? )
A.?6.02,6020??????????????????????B.?0.602,602??????????????????????C.?0.0602,60.2??????????????????????D.?0.62,62
4.18-(1.75+1.25×2.4)=(?? )
A.?? 4??????????????????????????????????????B.?13.25??????????????????????????????????????C.?12.25??????????????????????????????????????D.?5
二、判断题
5.判断对错.一个数乘0.5的结果和这个数除以2的结果一定相等.
6.一个数乘小数,积一定小于这个数.
7.小数加、减、乘法计算时,都要将小数点对齐。
三、填空题
8.看图回答
(1)买4千克香蕉需要________钱?
(2)一箱苹果67.5元,每千克苹果________元?
9.计算1.7×0.017=________1.7-0.017=________
10.?????????????????????????????
(1)72-37=________
(2)2.5+7.9=________?
(3)0.25×40=________?
(4)1.25×7×8=________?
11.在横线上填上“>”“<”“=”
31.5×0.9________31.5;????????
5.42×0.9________5.42;???????
0.98×1________0.98;
2.5×0.8________2.5;?????
3.56×1.01________3.56;??????
4.95×1________4.95.
12.在横线上填上“>”“<”或“=”.
(1)32.5×1________32.5÷0.1
(2)0×400________1.4÷999
四、解答题
13.李阿姨在超市买了3kg苹果,一共花了10.8元.如果梁奶奶想买5kg这样的苹果,要花多少钱?
五、综合题
14.列竖式计算.
(1)0.18×8.05=
(2)1.02÷3.3≈(保留两位小数)
六、应用题
15.小红的爸爸从美国给小红寄回价值7.85美元的故事书,折合人民币多少元?(1美元折合人民币6.81元)
参考答案
一、单选题
1.【答案】 B
【解析】【解答】0.02×0.002=0.00004,所以0.02与0.002的乘积<0.004.故答案为:B
【分析】根据小数乘法的计算方法计算出积,然后与0.004比较即可;小数乘小数,先按照整数乘法的计算方法计算出积,然后看两个因数中共有几位小数,就从积的右边向左数出几位点上小数点;位数不够的用0补足.
2.【答案】 C
【解析】【解答】解:0.72×1=0.72;0.72÷1=0.72;0.72÷0.1=7.2;0.72×0.1=0.072。故答案为:C。
【分析】一个数与1相乘或相除,所得的结果还是这个数;一个数与0.1相除,所得的结果是将这个数扩大10倍,一个数与0.1相乘,所得的结果是将这个数缩小10倍。
3.【答案】B
【解析】【解答】解:6.02÷10=0.602(克)0.602×1000=602(克)故答案为:B
【分析】用含铁的重量除以10即可求出每克铁矿石含铁的重量,用每克铁矿石含铁的重量乘1000即可求出含铁的总重量,运用移动小数点的方法计算即可.
4.【答案】 B
【解析】【解答】解:18-(1.75+1.25×2.4)
=18-(1.75+3)
=18-4.75
=13.25
故答案为:B。
【分析】根据小数四则混合运算的运算顺序,先计算括号内的乘法,再算括号内的加法,最后再算括号外面的减法。
二、判断题
5.【答案】正确
【解析】【解答】因为一个数×0.5=一个数×,一个数÷2=一个数×,所以一个数乘0.5的结果和这个数除以2的结果一定相等,原题说法正确.故答案为:正确.【分析】根据小数除法的计算方法可知,除以一个非0数等于乘这个数的倒数,将算式变形,再进行比较即可.
6.【答案】 错误
【解析】【解答】解:一个数乘小数,积不一定小于这个数.所以原题说法错误.
故答案为:错误.
【分析】一个数(0除外)乘小于1的数,积小于原数;一个数(0 除外)乘大于1的数,积大于原数.据此进行判断.此题考查的目的是理解掌握:一个数(0除外)乘小于1的数,积小于原数;一个数(0 除外)乘大于1的数,积大于原数.
7.【答案】错误
【解析】【解答】解:计算小数加、减时要把小数点对齐,计算小数乘法时要把末位对齐;原题说法错误.故答案为:错误【分析】小数与小数相加减,相同数位对齐,也就是把小数点对齐;计算小数乘法时要把末位对齐,然后先按照整数乘法的计算方法计算出积再根据因数中小数点的位数确定积中小数点的位数.
三、填空题
8.【答案】(1)22元
(2)4.5元
【解析】【解答】(1)5.5×4=22(元)(2)67.5÷15=4.5(元)
故答案为:22元,4.5元。
【分析】要求买4千克香蕉需要多少钱时,也就是求4个5.5相加的和,所以用乘法解答;要求每千克苹果多少元时,直接根据单价=总价÷数量进行解答即可。
9.【答案】0.0289;1.683
【解析】【解答】1.7×0.017=0.0289;1.7-0.017=1.683 故答案为:0.0289;1.683【分析】小数乘小数,先按照整数乘法的计算方法计算出积,然后看两个因数中共有几位小数,就从积的右边向左数出几位点上小数点.小数减小数,相同数位对齐,然后按照整数减法的计算方法计算.
10.【答案】(1)35 (2)10.4 (3)10 (4)70
【解析】【解答】(1)72-37=35(2)2.5+7.9=10.4(3)0.25×40=10(4)1.25×7×8=70故答案为:(1)35;(2)10.4;(3)10;(4)70.
【分析】整数减法计算法则: 相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减;计算小数加减法时,先把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后再按照整数加减法的计算法则进行计算;小数乘法法则:先按照整数乘法的计算法则算出积,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果位数不够,就用“0”补足,据此解答.? ?
11.【答案】<;<;=;<;>;=
【解析】【解答】
31.5×0.9 < 31.5;????????
5.42×0.9 < 5.42;???????
0.98×1 = 0.98;
2.5×0.8 < 2.5;?????
3.56×1.01 > 3.56;??????
4.95×1 = 4.95.
【分析】一个数(0除外)除以(或乘)一个小于1的数,商(或积)大于(或小于)这个数;除以(或乘)一个大于1的数时,商(或积)就小于(或大于)这个数,据此回答即可得到答案.
12.【答案】(1)<
(2)<
【解析】【解答】解:32.5×1<32.5÷0.1
0×400<1.4÷999
故答案为:<,<.
【分析】本题考查的主要内容是小数除法和小数乘法计算问题,根据被除数除以大于1的数,商小于被除数,被除数除以小于1的数,商大于被除数,一个因数乘以大于1的数,积大于这个数,一个因数乘以小于1的数,积小于这个数.
四、解答题
13.【答案】18元.
【解析】【解答】10.8÷3×5=3.6×5=18(元)答:要花18元.【分析】已知苹果的数量和总价,可以用总价÷数量=单价,求出每千克苹果的单价,然后用单价×数量=总价,求出5千克苹果的总价,据此解答.
五、综合题
14.【答案】(1)解:0.18×8.05=1.449
(2)解:1.02÷3.3≈0.31
【解析】【分析】根据小数乘除法竖式计算的方法进行计算;然后再根据四舍五入法保留小数的位数.此题考查的目的是使学生牢固掌握小数乘法、除法的计算法则,并且能够正确熟练地进行计算.
六、应用题
15.【答案】解:7.85×6.81=53.4585≈53.46(元)答:折合人民币53.46元。
【解析】【分析】有条件1美元折合人民币6.81元,可列式7.85×6.81,但计算结果要保留两位小数。