北师大版数学二年级上册第五单元《2-5的乘法口诀》测试卷(一)(含答案)

文档属性

名称 北师大版数学二年级上册第五单元《2-5的乘法口诀》测试卷(一)(含答案)
格式 zip
文件大小 778.2KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2019-11-11 10:33:50

图片预览

文档简介

北师大版数学二年级上册
第五单元《2-5的乘法口诀》测试卷(一)
姓名: 班级: 得分:
题号





总分
得分
一、填空题(48分)
1.把乘法口诀补充完整。
三五(____)   一(____)得三  二(____)一十   二三得(____)
(____)四得八  (____)四十二   (____)二十五  四五(____)
2.找规律填数。
6,9,12,(______),(______),(______)。
32,28,24,(______),(______),(______)。
3.
横着数,每排有(_________)个,有(_________)排,表示(________)个(________) 相加。加法算式_____________,竖着数,每列有(________)个,有(________)列, 表示(________)个(________)相加。加法算式____________乘法算式:____________ 或____________。
4.( )里最大能填几?
3×(_____)<20 (_____)×9<40
26>5×(_____) (_____)×5<36
5.4个6相加,写成乘法算式是(_________)或(_________)。
6.一个乘数是3,另一个乘数是9,积是(________)。
7.3只青蛙(______)张嘴,(________)只眼睛(_______)条腿。
8.一个数和1相乘,得________
9.看图写出加法算式和乘法算式。??

加法算式:?________+?________+?________=?________
? 乘法算式:??________?×?________?=?________
10.在里填上“+”“-”或“×”。
55=10 13=52 26=12
二、判断题(5分)
11.5+5+5+5+5+5写成乘法算式是5×6或6×5。(______)
12.4×3和3×4都用口诀三四十二。(______)
13.一根绳子对折后又折,这时量得绳子长3dm,原来这根绳子比1米长。 (_____)
14.一串葡萄有7个,5串葡萄有12个。 (____)
15.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。(_____)
三、选择题(5分)
16.6个3相加的和再加上1个3是( )
A.20 B.21??? C.22
17.积是14的算式是( )。
A.16-2 B.7+7 C.2×7
18.五的乘法口诀一共有几句( )。
A.4句 B.5句 C.6句
19.学校有杨树9棵,松树的棵数是杨树的5倍,松树有( )棵。
A.45 B.14 C.4 D.25
20.一张桌子配2把椅子,4张桌子配( ① )把椅子。
A.8 B.16 C.6
四、计算题(16分)
21.计算。
3×8= 5×4= 6×7= 9×4=
2×9= 2×7= 3×6= 5×9=
7×3= 2×8= 3×9= 5×8=
9×3= 6×3= 3×8-8= 6×5+6=
五、解答题(26分)
22.小兔搬萝卜,4次可以搬多少个?(3分)
23.(4分)
(1)李阳买了2个魔方,一共花了多少元?
(2)王明买了4盒画笔,一共花了多少元?
(3)王晓带了20元钱,想买3支钢笔,够吗?
(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
24.奇奇准备每种小蛋糕都买1个,他要花多少元?(3分)
25. (6分)
问题一:买5包饼干需要多少钱?

问题二:买9支雪糕需要多少钱?


问题三:淘气有24元钱,买1瓶可乐和5瓶牛奶,钱够吗?在正确答案后面画“√”。
答:够( ) 不够( )
26.看图回答问题。(6分) (1)一共有多少只兔子?
(2)如果每只兔子吃5根胡萝卜,30根胡萝卜够吗?
(3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。
27.丰富多彩的课余生活。(4分)
(1)一共有多少人在做操?
(2)踢毽子和跳绳的各有多少人?
参考答案
1.十五 三 五 六 二 三 五五 二十
2.15 18 21 20 16 12
3.6 3 3 6 6+6+6 3 6 6 3 3+3+3+3+3+3 3×6 6×3
4.6 4 5 7
5.4×6 6×4
6.27
7.3 6 12
8.原数
9.555153515
10.+ × - ×
11.√
12.√
13.√
14.错误
15.×
16.B
17.C
18.B
19.A
20.A
21.24 20 42 36 18 14 18 45 21 16 27 40 27 18 16 36
22.20个
23.(1)10元 (2)32元 (3)够 (4) 买3个练习本花多少元?6元(答案不唯一)
24.20元
25.(1)8×5=40(元)
(2)2×9=18(元)
(3)够(√)
26.(1)6只 (2)够。(3) 一共有多少个蘑菇? 20个 (答案不唯一)
27.30人;踢毽子8人;跳绳12人