四年级上册数学一课一练-4.2加法交换律和乘法交换律
一、单选题
1.6×5+6( )35
A.?? <??????????????????????????????????????B.?>??????????????????????????????????????C.?=??????????????????????????????????????D.?不确定
2.28个人去旅游,有6辆小轿车,每辆小轿车可以做4个人,请问剩下( )个人无法做小轿车?
A.?4???????????????????????????????????????????B.?14???????????????????????????????????????????C.?8???????????????????????????????????????????D.?2
3.97-12×6=( )
A.?19?????????????????????????????????????????B.?15?????????????????????????????????????????C.?25?????????????????????????????????????????D.?22
4.0.67×4.4+0.33×4.4=(?? )
A.?? 20???????????????????????????????????????B.?50???????????????????????????????????????C.?4.4???????????????????????????????????????D.?6.2
二、判断题
5.用载重量相同的卡车运两堆石子。第一堆重52吨,第二堆重76吨。运第一堆石子用了13辆卡车,运第二堆石子需要18辆卡车。
6.468×99+468=468×(99+1).(判断对错)
7.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。
三、填空题
8.如果1个梨的重量等于2个苹果的重量,1个苹果的重量等于3个桃的重量。一个梨的重量等于________桃的重量。
9.口算1.5×0.4=???? ??0.2×5+0.5=??? ??0.8×12.5=???? ? ? ???? 0.2×5=?????50×0.32=???? ??1.25×1.6=????? ???3×12+17×12=????? ??100-23.65=??? ??
10.口算.
×25=________
2100÷30=________
108×5=________
630÷70=________
9600÷800=________
60×30=________
14×30=________
7×48+7×52=________
11.直接写得数.
10÷0.01=________
0.22+0.8=________
10﹣2.05=________
3.5×0.4=________
4÷0.25=________
0÷19.8=________
0.2×0.05=________
0.6×1.5=________
1.36+2.87+3.64=________
1.8×0.4×0.25=________
12.在横线上填上“>”、“<”或“=”。①531+232________232+531????? ②900-200________?900-230③234-110________340-110?? ? ?? ④568+200________?1000-200
四、解答题
13.笑笑为了参加演讲比赛,准备了一篇大约960字的演讲稿,演讲时间是5分。
(1)如果笑笑平均每分打60个字,她打完这篇演讲稿大约需要多长时间?
(2)如果笑笑要做一个12分的演讲,大约需要准备多少字的演讲稿?
五、综合题
14.用简便方法计算。
(1)86+53+147???
(2)25×15×4???
(3)8×(7+125)
六、应用题
15.一个梨的重量等于2个苹果的重量,2个梨的重量等于一个菠萝的重量,已知一个苹果重100克,那么一个菠萝重多少克?
16.动物园里北极熊的体重是880千克,比棕熊重400千克。这两只动物的体重一共多少千克?
参考答案
一、单选题
1.【答案】 B
【解析】【解答】6×5+6=36≠35
【分析】根据整数的除法及应用、整数四则混合运算计算左边最终结果与右边进行比较。
2.【答案】 A
【解析】【解答】能够坐小轿车的人数:4×6=24(人)
剩余无法坐小轿车的人数:28-24=4(人)
【分析】根据整数的乘法使用计算得第一步结果,后使用整数四则混合运算得出最终结果。
3.【答案】 C
【解析】【解答】12×6=72 ,92-72=25
【分析】根据整数的乘法使用得出第一步结果,后使用整数四则混合运算得出最终答案。
4.【答案】 C
【解析】【解答】解:0.67×4.4+0.33×4.4
=(0.67+0.33)×4.4
=1×4.4
=4.4
故答案为:C。
【分析】根据乘法分配律可知,0.67×4.4+0.33×4.4是乘法分配律的展开形式,在进行计算时,则直接利用乘法分配律的合并形式让0.67与0.33相加,求出它们的和后再与4.4相乘,据此解答即可。
二、判断题
5.【答案】 错误
【解析】【解答】76÷(52÷13)=19(辆)
【分析】根据整数四则混合运算、简单的归一应用题,通过第一堆石子算出每辆卡车可以运的石子数4吨,即得运第二堆石子需要19辆卡车。
6.【答案】正确
【解析】【解答】解:468×99+468, =468×(99+1)=468×100,=46800.故答案为:正确.【分析】468×99+468,可以转化为:468×(99+1),再运用乘法分配律进行简算.
7.【答案】正确
【解析】【解答】学生植树的总树数:6×8=48(棵)剩余的未被种植小树苗48-48=0(棵)【分析】根据整数的乘法使用得出第一步结果,后使用整数四则混合运算得出最终答案。
三、填空题
8.【答案】6
【解析】【解答】1个梨的重量等于2个苹果的重量2个苹果的重量等于6个桃的重量1个梨的重量等于6个桃的重量【分析】根据整数四则混合运算、简单的等量代换问题,即得结果。
9.【答案】0.6;1.5;10;1;16;2;240;76.35
【解析】【解答】解:1.5×0.4=0.6;0.2×5+0.5=1+0.5=1.5;0.8×12.5=10;0.2×5=1;50×0.32=16;1.25×1.6=1.25×8×0.2=10×0.2=2;3×12+17×12=(3+17)×12=20×12=240;100-23.65=76.35。故答案为:0.6;1.5;10;1;16;2;240;76.35。【分析】小数乘法可以先按照整数乘法计算,再点小数点,点小数点时,看因数里一共有几位小数,就从积的最后一位起数出几位点上小数点;小数末尾有0时要省去;一个算式由两个乘积组成,其中有一个因数相同,另一个因数相加可以得到整十、整百的数,可以利用乘法分配律进行计算;进行小数加、减法计算时,要把小数点对齐,相同数位对齐。
10.【答案】600;70;540;9;12;1800;420;700
【解析】【解答】解:
×25=600,
2100÷30=70,
108×5=540,
630÷70=9,
9600÷800=12,
60×30=1800,
14×30=420,
7×48+7×52=700,
【分析】根据整数四则混合运算的计算方法解答,注意灵活应用运算定律进行简算.本题主要考查整数乘除法,注意在计算时灵活运用商不变规律和乘法分配律进行简算.
11.【答案】解:1000;1.02;7.95;14;16;0;0.01;0.9;7.89;0.185
【解析】【解答】解:10÷0.01=1000;? 0.22+0.8=1.02;?? 10﹣2.05=7.95; 3.5×0.4=14;?? 4÷0.25=16;0÷19.8=0;0.2×0.05=0.01;0.6×1.5=0.9;1.36+2.87+3.64=7.87;1.8×0.4×0.25=0.18【分析】①⑤把被除数和除数分别扩大100倍,计算即可;②③注意数位对齐;④⑦⑧去掉小数点,先算整数乘整数然后在结果中从后向前数出小数的位数,点上小数点即可;⑥0除以任何数都得0;⑨运用附加法交换律与结合律简算;⑩运用乘法结合律简算.
12.【答案】=;>;<;<
【解析】【解答】①运用了加法交换律,所以531+232=232+531;②被减数相等,减数越大,差就越小,所以900-200>900-230;③减数相等,被减数越大,差就越大,所以234-110<340-110;④568+200=768,1000-200=800,768<800,所以568+200<1000-200。故答案为:=;>;<;<【分析】两个式子比较大小有两种情况,(1)分别算出两个式子的值,先比较值的大小,再确定式子的大小;(2)根据运算定律判断式子是否相等。
四、解答题
13.【答案】(1)解:960÷60=16(分)答:她打完这篇演讲稿大约需要16分。(2)解:960÷5×12=2304(字)答:大约需要准备2304字的演讲稿。
【解析】【分析】打完演讲稿需要的时间=演讲稿的字数÷每分钟打字的个数;做一个12分钟演讲稿需要准备演讲稿的字数=每分演讲的字数×12,其中每分演讲的字数=960÷5。
五、综合题
14.【答案】 (1)86+53+147
=86+(53+147)
=86 +200
=286
(2)25×15×4
=(25×4)×15
=100×15
=1500
(3)8×(7+125)
=8×7+8×125
=56+1000
=1056
【解析】【分析】(1)利用加法的结合律先算53+147的和,再加上86;(2)利用乘法的交换律使25×4,再乘以15,计算更简便;(3)根据乘法分配律简算.
六、应用题
15.【答案】 一个梨的重量等于2个苹果的重量=200g
2个梨的重量等于1个菠萝的重量:
200×2=400g
答:一个菠萝重400克。
【解析】【分析】根据整数四则混合运算、简单的归一应用题,即得一个菠萝重400克。
16.【答案】880+(880-400)=880+480=1360(千克)答:这两只动物的体重一共1360千克。
【解析】【解答】880+(880-400)=880+480=1360(千克)答:这两只动物的体重一共1360千克。【分析】解答时可以从条件入手,由已知的两个条件可以求出什么问题;或从问题入手,写出要求这个问题需要知道哪两个条件,由此解答。