2019-2020学年北师大版数学上册三年级第一单元阶段过关检测卷(含答案)
时间:60分钟 满分:110分
题号
一
二
三
四
五
附加题
总分
得分
一、填空。(每空1分,共15分)
1.28+16÷2,先算( ?),结果是( );(28+16)÷2,先算( ),结果是( )。
2.算式里有括号,要先算( )。
算式里如果没有括号,只有乘法和加、减法,要先( )。
4.在○里填上“>”“<”或“=”。
(24+46)÷9○10 5×7-14○21 42÷6+3○4 4×(3+6)○63
5.在下面各题的括号里填上适当的数.
( )+12×4=60 ( )÷7+18=25 ( )÷5-2=7
6.为庆况儿童节,同学们用课会时间做小红花布置教室。第一小组有8人,平均每人做了6朵,第二小组一共做了36朵.第一小组比第二小组多做( )朵。
7.一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天完,平均每天看几页?要解答这道题,必须先算出( )。
二、选择。(每题3分,共15分)
1.有40个苹果,吃了8个,剩下的每8个度一盘,可以放几盘,正确的列式是( )。
A.40÷8-8 B.40-8÷8 C.(40-8) ÷8
2.7+21÷7是把( )的两个式合在一起写的。
A.7+21=28 B.21÷7=3 C.28÷7=4 D.7+3÷=10
3.43+20=63和63÷7=9要合并成一个算式,正确的是( )。
A.43+20÷7 B.(43+20) ÷7 C.43+20÷7+9
4.67-9×3=8( )
A.5 B.6 C.7
5.华华花12元买了6瓶饮料,玲玲花3元钱买了1瓶饮料,( )买的饮料便宜。
A.华华 B.玲玲 C.无法确定
三、计算(共24分)
1.口算。(6分)
8×7+12= 18÷2-4= (70-65) ×3=
8x9-12= 64÷8+11= 30÷(15-9)=
2.脱式计算。(18分)
100+20x4 84-72÷9 9×(56-47)
66-14×4 (35+37)÷9 32÷(324-316)
四、看图列式计算。(每题4分,共16分)
1. 2.
□○□○□=□(个) □○□○□=□(个)
3. 4.
□○□○□=□(颗) □○□○□=□(个)
五、解决问题。(共30)
1.手工课上老师和同学们一起做风车。老师做了12个,美美这一组4个人每人做了4个。(12分)
(1)老师和美美这一组同学一共做了多少个风车?(6分)
(2)元元比老师少做了9个,老师做的风车个数是元元的多少倍?(6分)
2.男生、女生各16人报名参加健美操小组,把他们平均分成4个小组,每组有多少人?(6分)
3.一本书,丽丽每天看8页,看了5天后,还剩48页,这本书丽丽一共需几天才能看完?
4.请根据下面的信息自主提出一个数学问题,并解答。(6分)
萍萍买1本书花了10元;云云花36元买了同样的4本书。
附加题。(10分)
啄木鸟妈妈和小啄木鸟一共捉了40只害虫,啄木鸟妈妈捉的害虫是小啄木鸟的4倍,它们各捉了多少只害虫?(画线段图分析题意)
三年级第一单元阶段过关检测卷
一、1.除法 36 加法 22 2.括号里的 3.乘 4.< > < 5.12 49 45 6.12
7.还剩多少页
二、1.C 2.B D 3.B 4.A 5.A
三、1.68 5 15 60 19 5
2.100+20×4=100+80=180 84-72÷9=84-8=76 9×(56-47)=9x9=81
66-14x4=66-56=10 (35+37)÷9=72÷9=8 32÷(324-316)=32÷8=4
四、1.25+18-19=24(个) 2.50-16-23=11(个) 3.8×3+5=29(颗) 4.40-9×3=13(个)
五、1.(1)12+4x4=28(个) 12÷(12-9) =4
2.(16+16)÷4=8(人)
3.48÷8+5=11(天)
4.萍萍和云云谁买的书便宜?便宜多少钱? 36÷4=9(元) 9元<10元 云云买的书便宜
10-9=1(元)(答案不唯一)
附加题
画图略。
可以求出小啄木鸟捉害虫的只数:40÷(4+1)=8(只),再求啄木鸟妈妈捉害虫的只数:8×4=32(只)或者40-8=32(只)