2019-2020学年北师大版数学上册三年级第四单元阶段过关检测卷(含答案)
时间:60分钟 满分:110分
题号
一
二
三
四
五
附加题
总分
得分
一、填空。(每空1分,共17分)
1.计算15×4时,可以这样想:10×4=( ?),5×4=( ),( )+ ( )=( )。
2.计算26÷2时,可以这样想:20÷2=( ?),6÷2=( ),( )+( )=( )。
3.计算28+15×3时,应先算( ?)法,再算( )法,计算结果是( )。
4.0除以任何不是零的数都得( )。
5.一个数除以9,商是12余5,这个数是( ?)。
6.( )的3倍是129,208是8的( )倍。
二、判断。(10分)
1.240个0的总和是240。( )
2.6个18的和与18的6倍相等。 ( )
3.被除数+除数×商=90,被除数一定是45。 ( )
4.商的最高位在十位,被除数一定是两位数。 ( )
5.一位数乘整十数或整百数,乘数的末尾有几个0,积的末尾就有几个0。 ( )
三、选择。(10分)
1.当甲、乙两数都不等于0时,甲数÷10( )乙数÷9。
A.大于 B.小于 C.等于 D.不能确定
2.a÷b=c…….9,b最小是( )。
A.10 B.8 C.9 D.1
3.用3、19、4、5四个数组成一道有余数的除法算式,正确的是( )。
A.19÷4=3…5 B.19÷5=3…4 C.19÷34……4 D.19÷3=5…4
4.4?-24=?,?=( )。
A.2 B.4 C.8 D.6
5.18×5和5x18的得数相同,意义( )。
A.相同 B.不同 C.无法确定
四、填表。(14分)
×
3
4
5
11
60
18
被除数
240
68
39
除数
6
3
2
5
商
600
14
3
五、计算。(共23分)
1.直接写得数。(8分)
60×8= 24×2= 17×3= 38+42=
0×36= 500÷5= 4×7+2= 48÷4-6=
2.竖式计算。(6分)
308×7= 420×6= 625×4=
3.脱式计算。(9分)
13×5+16 360-240÷3 (720-80)÷8
六、解决问题。(共26分)
1.下面是某商店的茶具价格表。(12分)
物品
杯垫
茶杯
茶壶
暖瓶
单价
2元
4元
( )元
88元
(1)一个暖瓶的价钱是一个茶杯的多少倍?(4分)
(2)李奶奶用70元买了2个茶壶,找回2元,每个茶壶多少元?(4分)
(3)黄伯伯用100元买了一个暖瓶,剩下的钱买同一种茶具,他可能买的是什么?买了多少个?(4分)
2.丽丽和慧慧比赛跳绳,丽丽3分钟跳了270个,慧慧2分钟跳了160下他俩谁跳的快?快多少?
3.小华读一本故事书,每天读24页,读了8天后,还有一半没有读完,这本书一共有多少页?(5分)
4.你能想一个生活中用算式(156-76)÷8解决的数学问题吗?请写在下面并算一算。(4分)
附加题。(10分)
王老师买3个笔袋用了24元。张老师想用50元钱买20个笔袋,够吗?如果不够该怎么办?请你给她提个建议。
第四单元阶段过关检测卷参考答案
一、1.40 20 40 20 60 2.10 3 10 3 13
3.乘 加 73 4.0 5.113 6.43 26
二、1.× 2.√ 3.√ 4.× 5. ×
三、1.D 2.A 3.B 4.C 5.B
四、33 44 55 180 240 300 54 72 90 40 1800 34 70 13
五、1.480 48 51 80 0 100 30 6
2.2156 2520 2500
3.81 280 80
六、1.(1)88÷4=22 (2)(70-2)÷2=34(元) (3)(100-88)÷4=3(个)他可能买的是茶杯,买了3个。也可以这样做(100-88)÷2=6(个)他可能买的是杯垫,买了6个。
2.270÷3=90(个) 160÷2=80(个) 90个>80个丽丽跳得快 90-80=10(个)
3.24×8×2=384(页)
4.张阿姨用156元钱买了一袋76元的大米,又用剩余的钱买了8袋味精,味精多少钱一袋?(156-76)÷8=80:8=10(元)(答案不唯一)
附加题
提示:先求笔袋的单价24÷3=8(元),再求20个笔袋的总价8×20=160(元),然后比价160元>150元。不够。
提建议:1.和商家讨价还价
2.向其他人借160-150=10(元)钱
3.先买18个,回去取钱,再买两个。(答案不唯一)