课件12张PPT。北师大版三年级数学上册 1、口算18×0= 12×8 = 24×3=
25×2= 300×4= 72×2=
09672501200144 2、一箱饮料24瓶,两箱一共多少瓶? 24×2=
48(瓶)答:两箱一共48瓶 3、一箱饮料24瓶,每瓶3元,一箱要多少钱?24×3=72(元)答:一箱要72元。看图想一想:图上有哪些数学信息矿泉水每箱24瓶,每瓶3元,买了2箱。请同学们估一估两箱矿泉水大约多少钱?150元够吗?20×3×2=120(元)25×2×3=150(元)24×2比50小,50×3=150,150元够了。算一算,张老师买矿泉水共花多少元?先求一箱矿泉水多少元,再求······24×3=72(元)
72×2=144(元) 24×3×2
= × 2
= (元)
也可以写成一个算式。答:张老师买矿泉水共花144元。72144算一算,张老师买矿泉水共花多少元?先求两箱矿泉水多少瓶,再求······24×2=48(瓶)
48×3=144(元) 24×2×3
= × 3
= (元)
也可以写成一个算式。答:张老师买矿泉水共花144元。48144说说图上有哪些数学信息2个书架,每个3层,每层35本12×4×2
=48×2
=96(块)答:一共有96块积木。45×5×2
=225×2
=450(只)答:鹅有450只。全课总结 这节课我们学习了解决连乘应用题,我们要把它用到生活中去,自己回家找找身边有没有用连乘方法解决的问题,把它记下来,自己试着解决一下。