三年级上册数学教案4.4解决问题冀教版

文档属性

名称 三年级上册数学教案4.4解决问题冀教版
格式 zip
文件大小 758.2KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2019-11-14 07:33:49

图片预览

文档简介


学科:数学
使用教材 冀教版小学数学第5册
授课内容:第四单元 解决问题
教学设计创新之处:
1.提现全学科育人。上课前进行课前三分钟演讲,结合数学家高斯的故事教育学生面对问题先认真观察、认真思考,制定好解决问题的计划,然后再着手解决。
2.注重培养学生提出问题的能力。教学中教师出示教材例题情境图后让学生在理解信息的基础上提出问题。提出一个问题比解决一个问题更重要。
3.鼓励学生独立思考,自主解决问题。教师鼓励学生先把自己的想法画一画,然后再列式解决问题。
4.注重回顾与反思。学生自主探究新知后,教师指导学生回顾与反思学习过程,总结失败教训,积累成功经验。
学情分析:
本节课要学习的内容是能够正确解答含有三个已知条件需要两步解答的实际问题。学生已有的知识基础是能够列综合算式解决用乘减两步解答的实际问题、会用脱式的方法计算两步式题、能够列综合算式用脱式的方法解决已知两个条件,需要用两步解答的实际问题。
教学目标
1.引导学生自主理解现实生活中的数学问题,能够正确解答含有三个已知条件需要两步解答的实际问题。
2.在解决生活中的实际问题的过程中,鼓励学生从多角度思考和分析问题,能够选择合适的算法。
3.培养学生的分析与解决实际问题的能力。
教学重点:掌握含有三个已知条件用两步解决的实际问题的正确列式。
教学难点:培养学生的分析和解决实际问题的能力。学生在解决含有三个已知条件需要两步解答的实际问题时正确使用小括号。
技术准备:多媒体课件、实物投影。
教学过程
课前演讲:
1.学生演讲《数学家高斯的故事》
2.师生评价
3.小结:我们要向高斯面对问题先认真观察、认真思考,制定好解决问题的计划,然后再着手解决。观察和思考看似浪费了时间,但是“磨刀不误砍柴工”,高斯和他的同学相比不但做题正确,而且速度快了很多。希望同学们能以小高斯为榜样,面对一个问题,认真观察、认真思考,制定好解决计划,时间久了就养成了良好的习惯。
一、揭示课题
1.这节课我们继续学习需要用两步解答的实际问题。
2.板书课题:解决实际问题
二、呈现信息,提出问题。
(一)呈现信息,理解信息
1.课件出示情境图:小排球每个售价68元,每个小足球比小排球贵17元。
2.你了解到哪些数学信息?
3.关于这两条信息,你有什么不理解的地方?
(引导学生重点理解“每个小足球比小排球贵17元”这条信息。)
(二)提出问题
1.根据这两条信息,你能提出什么数学问题?
2.组织学生对提出的问题进行评价
3.将学生提出的问题分类板书。
4.板书问题:买8个小足球一共要花多少元?
三、自主探究,解决问题
1. 将两条信息和问题连起来读一读。
2.独立思考,尝试解决问题。可以先把自己的想法画一画,让别人能够看明白你是怎么想的,然后再列式解决问题。
3.教师巡视,收集信息。
4.全班展讲。
预设1:学生分步解答:68+17=85(元) 85×8=680(元)
引导学生提问:68+17=求的是什么?为什么要先算每个小足球的价钱?
板书:小排球每个68元 每个小足球比小排球贵17元”
一个小足球的价钱 8个
买8个足球一共要花多少元
预设2:学生列综合算式解答
第一种情况:68+17×8 第二种情况:(68+17)×8
=85×8 =85×8
=680(元) =680(元)
引导学生提问:哪种列式正确?
教师指导:指在这道综合算式里,有加法和乘法,我们想先算加法,就要加上( )。
板书:(68+17)×8
=85×8
=680(元)
答:一共花680元。
5.教师指导。
(1)无论分步解答还是列综合算式解答,第一步都先求的是什么?
(2)小结:解决问题的关键是求出每个小足球的价钱。
6.小结:回顾反思
我们回顾一下解决问题的过程:
从给出的两条信息入手,根据“小排球每个68元”和“每个小足球比小排球贵17元”我们可以求出一个小足球的价钱;然后用“一个小足球的价钱”乘“买的小足球的个数8”,就解决了我们要求的问题,“买8个足球一共要花多少元”。
四、课堂练习。
2.野生动物园普通门票每张120元,老年人购买门票比普通门票每张优惠45元。9位老年人购买门票一共需要多少元?
3.从下面的算式中选择一个,然后编个数学故事。
(12-5)×3 (20+15)×2
板书设计: 解决实际问题(例3)
小排球每个售价68元,每个小足球比小排球贵17元。
买8个足球一共要花多少元?
小排球每个68元 每个小足球比小排球贵17元”
一个小足球的价钱 8个
买8个足球一共要花多少元
(68+17)×8
=85×8
=680(元)
答:一共花680元。