人教A版数学选修2-3 2.3.1 离散型随机变量的均值(课件62张PPT+练习)

文档属性

名称 人教A版数学选修2-3 2.3.1 离散型随机变量的均值(课件62张PPT+练习)
格式 zip
文件大小 4.9MB
资源类型 教案
版本资源 人教新课标A版
科目 数学
更新时间 2019-11-15 15:38:05

文档简介

第二章 2.3 2.3.1
A级 基础巩固
一、选择题
1.若X是一个随机变量,则E(X-E(X))的值为( B )
A.无法求       B.0
C.E(X) D.2E(X)
[解析] 只要认识到E(X)是一个常数,则可直接运用均值的性质求解.
∵E(aX+b)=aE(X)+b,而E(X)为常数,
∴E(X-E(X))=E(X)-E(X)=0.
2.某船队若出海后天气好,可获得5000元;若出海后天气坏,将损失2000元;若不出海也要损失1000元.根据预测知天气好的概率为0.6,则出海的期望效益是( B )
A.2000元 B.2200元
C.2400元 D.2600元
[解析] 出海的期望效益E(X)=5000×0.6+(1-0.6)×(-2000)=3000-800=2200(元).
3.有N件产品,其中有M件次品,从中不放回地抽n件产品,抽到次品数的数学期望值是( C )
A.n B.(n-1)
C. D.(n+1)
[解析] 设抽到的次品数为X,∵共有N件产品,其中有M件次品,从中不放回地抽取n件产品,∴抽到的次品数X服从参数为N、M、n的超几何分布,∴抽到次品数的数学期望值E(X)=.
4.已知随机变量X和Y,其中Y=12X+7,且E(Y)=34,若X的分布列如表,则m的值为( A )
X
1
2
3
4
P
m
n
A. B.
C. D.
[解析] 由Y=12X+7得E(Y)=12E(X)+7=34,从而E(X)=,所以1×+2m+3n+4×=.
又因为+m+n+=1,联立上面两式,解得m=.
5.有10张卡片,其中8张标有数字2,2张标有数字5,从中任意抽出3张卡片,设3张卡片上的数字之和为X,则X的数学期望是( A )
A.7.8 B.8
C.16 D.15.6
[解析] X的取值为6、9、12,P(X=6)==,
P(X=9)==,P(X=12)==.
E(X)=6×+9×+12×=7.8.
6.如果a1、a2、a3、a4、a5、a6的期望为3,那么2(a1-3),2(a2-3),2(a3-3),2(a4-3),2(a5-3),2(a6-3)的期望是( A )
A.0 B.3
C.6 D.12
[解析] 由E(aξ+b)=aE(ξ)+b=2×3-6=0.
二、填空题
7.某射手射击所得环数X的分布列如下:
X
7
8
9
10
P
x
0.1
0.3
y
已知X的期望E(X)=8.9,则y的值为__0.4__.
[解析] ∵x+y=0.6,7x+10y=8.9-0.8-2.7,
解得.
8.从1,2,3,4,5这5个数字中任取不同的两个,则这两个数乘积的数学期望是__8.5__.
[解析] 从1,2,3,4,5中任取不同的两个数,其乘积X的值为2,3,4,5,6,8,10,12,15,20,取每个值的概率都是,∴E(X)=×(2+3+4+5+6+8+10+12+15+20)=8.5.
9.某毕业生参加人才招聘会,分别向甲、乙、丙三个公司投递了个人简历,假定该毕业生得到甲公司面试的概率为,得到乙、丙两公司面试的概率均为p,且三个公司是否让其面试是相互独立的.记X为该毕业生得到面试的公司个数.若P(X=0)=,则随机变量X的数学期望E(X)=____.
[解析] ∵P(X=0)==(1-p)2×,∴p=.随机变量X的可能值为0,1,2,3,因此P(X=0)=,P(X=1)=×()2+2××()2=,P(X=2)=×()2×2+×()2=,P(X=3)=×()2=,因此E(X)=1×+2×+3×=.
三、解答题
10.(2019·衡水中学高二检测)甲、乙两名射击运动员进行射击比赛,射击次数相同,已知两名运动员击中的环数X稳定在7环,8环,9环,10环,他们比赛成绩的统计结果如下:
     环数
击中频率 
选手     
7
8
9
10

0.2
0.15
0.3

0.2
0.2
0.35
请你根据上述信息,解决下列问题:
(1)估计甲、乙两名射击运动员击中的环数都不少于9环的概率;
(2)若从甲、乙运动员中只能任选一名参加某大型比赛,请你从随机变量均值意义的角度,谈谈让谁参加比较合适?
[解析] (1)记甲运动员击中n环为事件An;乙运动员击中n环为事件Bn(n=1,2,3,…,10),甲运动员击中的环数不少于9环的事件A9∪A10,乙运动员击中的环数不少于9环为事件B9∪B10.由题意可知事件A9与事件A10互斥,事件B9与事件B10互斥,事件A9∪A10与事件B9∪B10独立.
∴P(A9∪A10)=P(A9)+P(A10)=1-0.2-0.15=0.65,
P(B9∪B10)=P(B9)+P(B10)=0.2+0.35=0.55.
∴甲、乙两名射击运动员击中的环数都不少于9环的概率等于0.65×0.55=0.3575.
(2)设甲、乙两名射击运动员击中的环数分别为随机变量X、Y,由题意知X、Y的可能取值为:7、8、9、10.
甲运动员射击环数X的概率分布列为:
X
7
8
9
10
P
0.2
0.15
0.3
0.35
甲运动员射击环数X的均值
E(X)=7×0.2+8×0.15+9×0.3+10×0.35=8.8.
乙运动员射击环数Y的概率分布列为:
Y
7
8
9
10
P
0.2
0.25
0.2
0.35
乙运动员射击环数Y的均值
E(Y)=7×0.2+8×0.25+9×0.2+10×0.35=8.7.
∵E(X)>E(Y),
∴从随机变量均值意义的角度看,选甲去比较合适.
B级 素养提升
一、选择题
1.已知抛物线y=ax2+bx+c(a≠0)的对称轴在y轴的左侧,其中a、b、c∈{-3,-2,-1,0,1,2,3},在这些抛物线中,记随机变量ξ=|a-b|的取值,则ξ的数学期望E(ξ)为( A )
A. B.
C. D.
[解析] ∵抛物线的对称轴在y轴的左侧,
∴-<0,即>0,∴a与b同号.
∴ξ的分布列为:
ξ
0
1
2
P
∴E(ξ)=0×+1×+2×=.
2.设口袋中有黑球、白球共7个,从中任取2个球,已知取到白球个数的数学期望值为,则口袋中白球的个数为( A )
A.3 B.4
C.5 D.2
[解析] 设白球x个,则黑球7-x个,取出的2个球中所含白球个数为ξ,则ξ取值0、1、2,
P(ξ=0)==,
P(ξ=1)==,P(ξ=2)==,
∴0×+1×+2×=,
∴x=3.
二、填空题
3.设离散型随机变量X可能取的值为1,2,3,4.P(X=k)=ak+b(k=1,2,3,4).又X的均值E(X)=3,则a+b=____.
[解析] 由条件知
∴∴,∴a+b=.
4.已知随机变量ξ和η,其中η=4ξ-2,且E(η)=7,若ξ的分布列如下表,则n的值为____.
ξ
1
2
3
4
P
m
n
[解析] η=4ξ-2?E(η)=4E(ξ)-2?7=4·E(ξ)-2?E(ξ)=?=1×+2×m+3×n+4×,又+m+n+=1,联立求解可得n=.
三、解答题
5.(2018·南安高二检测)根据某电子商务平台的调查统计显示,参与调查的1000位上网购物者的年龄情况如图所示.
(1)已知[30,40)、[40,50)、[50,60)三个年龄段的上网购物者人数成等差数列,求a,b的值;
(2)该电子商务平台将年龄在[30,50)之间的人群定义为高消费人群,其他的年龄段定义为潜在消费人群,为了鼓励潜在消费人群的消费,该平台决定发放代金券,高消费人群每人发放50元的代金券,潜在消费人群每人发放100元的代金券,现采用分层抽样的方式从参与调查的1000位上网购者中抽取10人,并在这10人中随机抽取3人进行回访,求此三人获得代金券总和X的分布列与数学期望.
[解析] (1)∵[30,40)、[40,50)、[50,60)三个年龄段的上网购物者人数成等差数列,
∴由频率分布直方图得
解得a=0.035,b=0.025.
(2)利用分层抽样从样本中抽取10人,
其中属于高消费人群的有(a+b)×10×10=6人,属于潜在消费人群的有10-6=4人.
从中取出3人,并计算3人所获得代金券的总和X,
则X的所有可能取值为:150,200,250,300.
P(X=150)==,P(X=200)==,
P(X=250)==,P(X=300)==,
∴X的分布列为:
X
150
200
250
300
P
E(X)=150×+200×+250×+300×=210.
6.甲、乙两个篮球运动员互不影响地在同一位置投球,命中率分别为与p,且乙投球2次均未命中的概率为.
(1)求乙投球的命中率p;
(2)若甲投球1次,乙投球2次,两人共命中的次数记为ξ,求ξ的分布列和数学期望.
[解析] (1)设“甲投球一次命中”为事件A,“乙投球一次命中”为事件B.
由题意得(1-P(B))2=(1-p)2=,
解得p=或p=(舍去),所以乙投球的命中率为.
(2)由题设和(1)知P(A)=,P()=,P(B)=,P()=.
ξ可能的取值为0、1、2、3,故
P(ξ=0)=P()P(·)=×()2=,
P(ξ=1)=P(A)P(·)+CP(B)P()·P()
=×()2+2×××=,
P(ξ=3)=P(A)P(B·B)=×()2=,
P(ξ=2)=1-P(ξ=0)-P(ξ=1)-P(ξ=3)=.
ξ的分布列为:
ξ
0
1
2
3
P
ξ的数学期望E(ξ)=0×+1×+2×+3×=2.
课件62张PPT。第二章随机变量及其分布2.3 离散型随机变量的均值与方差2.3.1 离散型随机变量的均值自主预习学案
1.离散型随机变量的均值及其性质
(1)离散型随机变量的均值或数学期望:
一般地,若离散型随机变量X的分布列为
①数学期望E(X)=_____________________________.
②数学期望的含义:反映了离散型随机变量取值的____________.x1p1+x2p2+…+xipi+…+xnpn 平均水平 
(2)均值的性质:
若Y=aX+b,其中a,b为常数,X是随机变量,
①Y也是随机变量;
②E(aX+b)=______________.
aE(X)+b 
2.两点分布、二项分布的均值
(1)两点分布:若X服从两点分布,则E(X)=_____.
(2)二项分布:若X~B(n,p),则E(X)=______.p np A A [解析] 节日期间这种鲜花需求量的数学期望E(X)=200×0.20+300×0.35+400×0.30+500×0.15=40+105+120+75=340(束),则利润Y=5X+1.6(500-X)-500×2.5=3.4X-450,所以E(Y)=3.4E(X)-450=3.4×340-450=706(元).故期望利润为706元.应选A.
3.小王在某社交网络的朋友圈中,向在线的甲、乙、丙随机发放红包,每次发放1个.
(1)若小王发放5元的红包2个,求甲恰得1个的概率;
(2)若小王发放3个红包,其中5元的2个,10元的1个.记乙所得红包的总钱数为X,求X的分布列和期望.
4.某大学志愿者协会有6名男同学,4名女同学.在这10名同学中,3名同学来自数学学院,其余7名同学来自物理、化学等其他互不相同的七个学院,现从这10名同学中随机选取3名同学,到希望小学进行支教活动(每位同学被选到的可能性相同).
(1)求选出的3名同学是来自互不相同学院的概率;
(2)设X为选出的3名同学中女同学的人数,求随机变量X的分布列和数学期望.互动探究学案命题方向1 ?求离散型随机变量的均值     从装有2个红球,2个白球和1个黑球的袋中逐一取球,已知每个球被取到的可能性相同.若取后不放回,设取完红球所需的次数为X,求X的分布列及均值.
[思路分析] 先确定好抽取次数X的可能取值,再求出对应的概率,从而得到X的分布列及均值.典例 1『规律总结』 求离散型随机变量的均值的步骤
(1)根据X的实际意义,写出X的全部取值;
(2)求出X取每个值的概率;
(3)写出X的分布列;
(4)利用定义求出均值.〔跟踪练习1〕
盒中装有5节同牌号的五号电池,其中混有两节废电池.现在无放回地每次取一节电池检验,直到取到好电池为止,求抽取次数X的分布列及均值.命题方向2 ?离散型随机变量的均值的性质典例 2『规律总结』 若给出的随机变量Y与X的关系为Y=aX+b(其中a,b为常数),一般思路是先求出E(X),再利用公式E(aX+b)=aE(X)+b求E(Y).2 命题方向3 ?两点分布、二项分布的均值     某运动员的投篮命中率为p=0.6.
(1)求投篮一次时命中次数X的均值;
(2)求重复投篮5次时,命中次数Y的均值.
[思路分析] 第(1)问中X只有0,1两个结果,服从两点分布;第(2)问中Y服从二项分布.典例 3『规律总结』 1.若随机变量X服从两点分布,则E(X)=p(p为成功概率).
2.若随机变量X服从二项分布,即X~B(n,p),则E(X)=np,直接代入求解,从而避免了繁杂的计算过程.命题方向4 ?离散型随机变量均值的实际应用典例 4『规律总结』 解答此类题目时,首先应把实际问题概率模型化,然后利用有关概率的知识去分析相应各事件可能性的大小,并列出分布列,最后利用公式求出相应的数学期望.〔跟踪练习4〕
随机抽取某厂的某种产品200件,经质检,其中有一等品126件、二等品50件、三等品20件、次品4件.已知生产1件一、二、三等品获得的利润分别为6万元、2万元、1万元,而1件次品亏损2万元.设1件产品的利润(单位:万元)为ξ.
(1)求ξ的分布列;
(2)求1件产品的平均利润(即ξ的均值);
(3)经技术革新后,仍有四个等级的产品,但次品率降为1%,一等品率提高为70%.如果此时要求1件产品的平均利润不小于4.73万元,则三等品率最多是多少?
(2)1件产品的平均利润为E(ξ)=6×0.63+2×0.25+1×0.1+(-2)×0.02=4.34(万元).
(3)设技术革新后三等品率为x,则此时1件产品的平均利润为E(ξ)=6×0.7+2×(1-0.7-x-0.01)+1×x+(-2)×0.01=4.76-x.
由E(ξ)≥4.73,
得4.76-x≥4.73,
解得x≤0.03,所以三等品率最多为3%.几种常用的解题方法  (1)转化法.
将现实问题转化为数学模型,将不熟悉的数学问题转化为熟悉的数学问题,以求得解决途径.
(2)正难则反的解题策略.
当所求问题正面求解过于烦琐时,往往可以使用其对立事件简化过程,一般当问题中出现“至多”“至少”等词语时使用较多.典例 5『规律总结』 破解此类题的关键是认真读懂题意,适当把实际应用问题转化为熟悉的数学模型,如独立事件模型、古典概型模型、二项分布模型、超几何分布模型等,问题的解决就水到渠成.因审题不清而致错  典例 6『纠错心得』 1.甲答4题进入决赛指的是前3题中答对2题,答错1题,第4题答对.只有前3次答题事件满足独立重复试验,同理答5题进入决赛指的是前4题答对2题,答错2题,第5题答对.只前4次答题事件满足独立重复试验,不是全部满足独立重复试验.
2.甲答4题结束比赛,指答对前3题中的2题,第4题答对进入决赛,或前3题中有2题答错,第4题答错.甲答5题结束比赛,指答对前4题中的2题.1.今有两台独立工作在两地的雷达,每台雷达发现飞行目标的概率分别为0.9和0.85,设发现目标的雷达台数为X,则E(X)= (  )
A.0.765  B.1.75 
C.1.765  D.0.22
[解析] 由题意知,X取值为0,1,2,
P(X=0)=(1-0.9)×(1-0.85)=0.015,
P(X=1)=0.9×(1-0.85)+(1-0.9)×0.85=0.22,
P(X=2)=0.9×0.85=0.765,
∴E(X)=0×0.015+1×0.22+2×0.765=1.75.B C 3.抛掷两颗骰子,若至少有一颗出现4点或5点时,就说这次试验成功,则在10次试验中,成功次数X的数学期望为______.2 [解析] 设“?”处的数值为t,则“!”处的数值为1-2t,所以E(ξ)=t+2(1-2t)+3t=2.5.交5元钱可以参加一次抽奖,一袋中有同样大小的10个球,其中有8个标有1元钱,2个标有5元钱,抽奖者只能从中任取2个球,他所得奖励是所抽2球的钱数之和,求抽奖人获利的数学期望.课 时 作 业 学 案