三年级上册数学教案-4.4 植树 北师大版

文档属性

名称 三年级上册数学教案-4.4 植树 北师大版
格式 zip
文件大小 20.5KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2019-11-15 12:20:01

图片预览

文档简介

北师大版小学三年级数学上册《植树》教学设计
教学内容: 三年级上册第四单元P36-37页《植树》
教学目标:   
结合“植树”现实情境,探索并掌握一位数除两位数的口算方法,并能正确地进行计算,提倡算法的多样化。
用除法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用,发展应用意识和解决实际问题能力。  
教学重点:探索并掌握一位数除两位数的口算方法,并能正确地进行计算,提倡算法的多样化。   
教学难点:结合具体情境,用除法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。   
教学用具:电脑平台、小棒、黑板。   
教学设计:   
情境导入   
同学们,秋天到了,秋天是播种的季节,为了今后我们的生活处处充满绿色,今天我们就要去进行植树活动。
二、互动新授 1.课件出示例1(主题图) 师:从图中你发现了哪些数学信息?(学生说说) 根据这幅图信息你能提出一个数学问题吗? 生:平均每班分到多少棵树苗? 师:求“平均每班分到多少棵树苗”是什么意思?怎样列式计算呢?
生:就是把36平均分成3份,求每份是多少,应该用除法来解答。所以列式为 36 ÷3 板书:36 ÷3
师:怎样算出这道题等于多少呢?
要求:学生先“想一想”,再用小棒“分一分”“算一算”,最后用算式把分的过程表示出来。 (设计思考:提供本课的主题图的画面,引导学生提出问题,解决问题,获取知识体现了学生的主体性。) 2.探究算法 (1)让学生用乘法“想一想”除法 因为12乘3等于36,所以36除以3,就等于12。使用乘法来想除法的结果。 (2)让学生独立用小棒“分一分” (出示课件)用小棒分: 学生汇报:每捆10根,捆了3捆,再加6根,共有36根小棒。先把3捆小棒平均分,每班分到1捆,就是1个十,算式为:30÷3=10;再把6根小棒也平均分,每班可以分到2根,算式为:6÷3=2。最后每班分到1捆加2根就是12根。所以:36 ÷3=12。 我们可以用这三个算式表示分小棒的过程。
板书: 30÷3=10???? 6÷3=2????? 10+2=12
(3)直接“算一算” 先用被除数十位上的3除以3得1,把1写在十位上;再用被除数个位上的6除以3得2,把2写在个位上,这样就算出了得数是12。 为什么要把1写在十位上呢? 这里的1表示的是1个十,所以要把1写在十位上。 (设计思考:这个环节设计目的是引导学生经历由直观到抽象的认知过程,体验分物过程与除法的内在联系,倡导算法多样化,且不固定计算思路,培养了学生发散思维能力。)
课件出示例2
三(1)班有48人参加植树,每4人一组,可以分成几组?
直接出示问题,让学生独立解答,说说自己的算法,然后课件出示点子图,用圈一圈的方式得到答案,借助直观模式验证自己的方法和结果。
学生再用普通的方法计算出结果
48÷4=12 想:40÷4=10 8÷4=2 10+2=12
算一算,你发现了什么规律?
(1) 30÷3= 33÷3= 36÷3= 39÷3=
学生在草稿纸上练习,然后小组内交流各自的发现。
学生发现规律:除数3不变,被除数增加几个3,商就增加几。
(2)你能不能用你的发现来计算52÷4=
学生在草稿纸上试做,学生汇报交流。
小结:在除法算式里,除数不变,被除数增加的数里有几个除数, 商就要增加几。
(设计意图:放手让学生经历数学探究过程。让学生发现十位除有剩余,作为整十位与个位合起来再除。)
易错题
比大小 48÷4 ( )88÷8
分别计算48÷4和88÷8的商,然后再比较大小
巩固新知,拓展应用? 1.?让学生“分一分”“算一算”,说说你是怎样想的。
46÷2= 想:40÷2=20 6÷2=2320+3=23
39÷3= 想:30÷3=10 9÷3=310+3=13
2.一双鞋子的价钱是55元,一双手套的价钱是5元? ⑴一双鞋子的价钱是一副手套的几倍??
? 应该用除法解决:55÷5=11。 答:一双鞋子的价钱是一副手套的11倍。倍在这里不是单位名称。 ⑵一双鞋子比一副手套贵多少元?
??应该用减法解决:55—5=50(元) 答:一双鞋子比一副手套贵50元。 ⑶你还能提出哪些数学问题?(学生自由说说)
火车赛跑
注意计算速度和准确性。
46÷1= 42÷2= 630÷9= 84÷4=
100÷5= 720÷8= 86÷2= 400÷8= 4. 张老师去超市买了6个篮球,给售货员阿姨200元,找回了14元, 问每个篮球多少元?
解题思路:先要求出张老师买6个篮球花了多少元钱,再计算每个篮球是多少元钱?
(200-14)÷6=31(元)
答:每个篮球31元。
全课总结 今天我们学了什么知识,下课后,我们可以试一试用今天学到的知识还能解决哪些生活中的实际问题。
?总结:今天我们学习了两位数除以一位数的口算。老师给大家介绍了几种不同的口算方法。有想乘法算除法;有直接用除法口算;还可以用小棒帮助算。你最喜欢用那种方法,下课以后和你的小伙伴说一说。 板书设计 植??树? ??????? 两位数除以一位数 ???????????????????36÷3=12(棵)? ???????????????????答:可以分成12棵。? ?????想:⑴12×3=36????????????⑵30÷3=10? ???????????36÷3=12???????????????6÷3=2??? ?????????????????????????????????10+2=12?