课件17张PPT。九年义务教育教材(冀教版) 三年级上册数学第5单元第1课时不带括号的
混合运算学习目标:1.经历自主解决问题,尝试将分步计算改写为综合算式计算的过程。
2.结合具体事例,理解两级混合运算的运算顺序,能进行简单的整数四则混合运算。
复习导入课题 口算下列各题,并说一说先算什么,再算什么。在没有括号的加、减混合运算或乘、除混合运算的运算顺序是从左往右依次计算。47-16+24 54÷6×9复习导入课题 乘加、乘减、除加、除减两步混合运算的顺序又是怎样的呢?今天我们就来学习乘加、乘减、除加、除减两步混合运算(不带括号)的运算顺序。一共有多少瓶饮料?每箱有24瓶,箱外面还有12瓶。合作学习,自主探究一共有多少瓶饮料?每箱有24瓶,箱外面还有12瓶。合作学习,自主探究自己试着算一算吧。合作学习,自主探究我用加法来算:有没有不同的列式方法?24+24+24+12=84(瓶)合作学习,自主探究我先算3箱有多少瓶:
24×3=72(瓶)
再加上12瓶:
72+12=84(瓶)谁能把它们写成一个算式呢?合作学习,自主探究我是这样写的:
24×3+12
=72+12
=84(元)
要先算24 ×3。
还可以怎样写呢?合作学习,自主探究还可以这样写:
12+24×3
=12+72
=84(元)
也是先算24×3。
合作学习,自主探究从这幅情境图中你了解了哪些信息? 买整箱的葡萄酒,平均每瓶比零售价便宜多少元钱?
合作学习,自主探究根据图中的信息和提出的问题,我们自己做一做吧。
买整箱的葡萄酒,平均每瓶比零售价便宜多少元钱?
合作学习,自主探究我们可以写成一个算式:
86-480÷6
=86-80
=6(元)
答:平均每瓶比零售价便宜6元钱。
先算整箱的每瓶多少元:
480÷6=80(元)
再算比零售便宜多少元:
86-80=6(元)
要写出计算过程哟。1.先说一说运算顺序,再计算。
24+246÷6 40×5-162
240-24×6 220-175÷5
巩固运用,深化拓展练一练巩固运用,深化拓展练一练要看清题意,自己解答吧。2. 电子城上半月卖出计算机850台,下半月卖出计算机的台数是上半月的2倍。
(1)这个月共卖出计算机多少台?
(2)下半月比上半月多卖出计算机多少台?课堂小结 一个算式里,既有乘法、除法,又有加法、减法,要先算乘法、除法,后算加法、减法。
有什么收获呢?课后作业作业:
课本67页练一练3、4题。