《买矿泉水》(连乘)
教学设计
教学内容
北师大版小学三年级数学上册第62-63页
教学目标
知识技能
结合“买矿泉水”的现实情境,探索并掌握连乘的运算顺序,并
能正确计算与连乘有关的实际问题。
能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,培养估算的意识,
提高估算的能力。
情感态度
在学习过程中,通过思考、合作、交流,提高分析问题、解决问题的能力,感受数学与生活的密切关系。
教学重难点教学重点:
理解并掌握连乘的运算顺序,并能正确计算与连乘有关的实际问题。教学难点:
培养学生分析问题、解决问题的能力。
教学准备:PPT课件
教学过程:一、创设情境、复习导入 同学们都是非常有爱心的孩子,现在有两只小蚂蚁迷路了,需要帮助,出示情境图复习乘法。在同学们的帮助下小蚂蚁终于安全回家了。
出示运动会的图片,图中的孩子们正在参加学校运动会,因为参加比赛流了很多汗,他们都口渴了,所以张老师正在商店为他们买矿泉水,我们一起去帮帮她吧!(课件出示教材情境图)
板书:《买矿泉水》
探索新知:
1.寻找数学信息并引导估算
师:仔细观察情境图,你能获得哪些数学信息?
生:张老师要买两箱矿泉水,一箱矿泉水有24瓶,每瓶3元。师:你能提出什么数学问题?
生:买两箱矿泉水一共花多少元?
师:对学生提出的问题给予肯定,在解决这一问题之前,引导学生先估算。结合情境图里的数学信息,请同学们“估一估,用150元买两箱矿泉水够吗?”
要求:独立思考估算方法,并与同桌说一说你是怎么估算的,同桌认真听,并提出自己的疑问或建议。建议教师在教室巡视,大概掌握学生估算情况。师:现在,我请同学来说一下你的估算方法,要说清楚每一步算的是什么。学生可能回答:生1:我把每箱24瓶估成20瓶,先用20×2算出两箱大约40瓶,
再用40×3=120(元),就算出买两箱矿泉水大约需要120元,
因为120比150少,所以够买。生2:一箱24瓶,每瓶3元,那么24×3=72(元),我把72估成
70,一箱矿泉水大约需要70元,再用70×2=140(元)两箱
就大约140元,140比150少,所以够买。生3:我把每箱24瓶估成25瓶,先用25×2算出两箱大约50瓶,
再用50×3=150(元),就算出买两箱矿泉水大约需要150元,
所以够买。生:………
师:学生的估算方法可能有很多,只要说得有道理,都要给予肯定。
2.实际计算
那到底哪种估算结果更接近我们的实际结果呢?请同学们马上计算“张老师买矿泉水一共要花多少元”。注意现在是要计算出实际结果,不是让你估算啊。要求:1、学生独立思考,把算式写在练习本上并解答。2、写好后,与同桌说一说你是怎么想的,再全班流。
师:我现在请同学说一说你的方法。注意要说清楚你先算的什么,再
算的什么,每一步表示什么意思。
在全班交流时,可能会出现以下几种解法:
生1:24×2=48(瓶) 48×3=144(元)
师:我们实际计算出来的结果是两箱144元,与之前大家估算的结果是有些差距,同学们有没有发现,我们估算的数字越接近原来的数,所得的结果就越接近我们算出的实际结果呀?所以,我们估的数要尽量和原来的数接近,最好是接近这个数的整十数或者个位是5的数,这样计算起来更方便。
师:还有其它做法吗?
生2: 24×3=72(元),72×2=144(元)。
生3:24×2×3
师:观察这个式子里面有几个乘号(生答2个),我们把像这样连续乘的运算称为连乘,在书写的时候跟我们之前的脱式计算要求是一样的,等号要写在第一个数下面靠前面一点的位置。
师:那么你先算的什么?
生:先算24×2求出两箱一共48瓶。再乘3算出两箱一共要花144
元。师:他先算的24×2,我们就把24×2的结果写在等号的后边,把×
3抄下来,再把结果写在第二个等号的后面,算出两箱一共144
元,注意两个等号要对齐。这就是我们在计算连乘时的书写格式,
同学们一定要严格按照这个要求来书写。
师:连乘法和连加、连减一样都是同一级的运算,所以我们的运算顺序是(生答:从左到右的顺序)
生:脱式计算还有一种方法,用24×3×2,先算24×3求出一箱72元,再乘2,求出两箱144元。
生:……
师:同学们很能干,想出了这么多的解决方法, 通过这些方法我们
发现了什么?
生1:无论用哪种方法,求出来的结果都是一样的。
师:是的,在解决实际问题的时候,只要你知道每一步所求的意义是
什么,就能够准确地解决这个问题。
巩固练习师:请同学们观看大屏幕,仔细观察这幅图,请你说一说从图中你发
现了哪些数学信息?问题是什么?生1:有两个书柜,每个书柜有三层,每层能放35本书,问题是一
共能放多少本书?师:你的表达非常完整,现在请同学们马上动笔解决这个问题,把计
算方法及结果写在练习本上。(生独立完成,师巡视。)师:我请同学来说说你的方法,注意说清楚你每一步求的什么。生2:我列的算式是,先算2×3求出两个书柜一共有6层,因为每
层有35本书,再乘35,算出一共能放210本书。师:肯定同学的做法,同学们还有没有不同的做法?生3:我还有其他方法,我的算式是3×35×2,先算3×35求出一个
书柜可以放105本书,因为有两个书柜,再乘2,就算出两个书
柜一共能放210本书。
生4:……
师:(出示幻灯片)学校要买一批新书,如图:
⑴每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?
⑵算一算,一共需要多少元?
请同学说一说图中的数学信息并解决两个数学问题。同学们独立思考,写出你的做法,再集体交流。
(此题的设计,目的是通过对情境图的理解,感受连乘在生活中的应用,并体会估算的好处。)
课堂总结师:通过今天的学习,你有哪些收获?
通过学生的回答,教师做适当的补充。
五、布置作业:
教材63页练一练2题
教学板书设计
买矿泉水(连乘)
解法一 解法二
24×2=48(瓶) 3×24=72(元)
2×72=144(元) 48×3=144(元)
解法三 解法四
24×2×3 24×3×2
= 48×3 = 72×2
= 144(元) = 144(元)
答: 张老师买2箱矿泉水一共花了144元.