期末复习
1、教学目标 (?http:?/??/?1s1k.eduyun.cn?/?portal?/?redesign?/?index?/?index.jsp?t=2&sdResIdCaseId=ff808081555e15000155643063cc08d4" \l "##?)
(1)使学生能进一步理解乘、除法简单实际问题及求比一个数多(少)几的数是多少的实际问题的数量关系,能综合应用相关知识解决简单实际问题,正确列式解决乘、除法简单实际问题和求一个数多(少)几的数是多少的实际问题。
(2)使学生进一步感受乘、除法简单乘、除法简单实际问题的特点,提高综合应用知识和分析问题、解决问题的初步能力。
(3)使学生感受日常生活里的数学问题,体会数学知识在解决实际问题中的应用,培养数学应用意识。
2、学情分析 (?http:?/??/?1s1k.eduyun.cn?/?portal?/?redesign?/?index?/?index.jsp?t=2&sdResIdCaseId=ff808081555e15000155643063cc08d4" \l "##?)
由于二年级学生所特有的年龄特点,学生有意注意力占主要地位,以形象思维为主。从整体上看,二年级学生都比较活跃,大多数学生上课基本上能够跟上教师讲课的思路,教师上课组织课堂纪律并不难,而且学生的学习积极性也很容易调动。但每个班都有个别的学生上课不注意听讲,我行我素,只有小部分学生养成了课前预习、课后认真练习巩固的良好学习习惯,大部分学生养成了上课认真听讲,注意倾听他人发言,遇到不懂得地方及时向老师和其他同学请教,会通过独立思考、同桌讨论、小组交流解决学习中的难题。
3、重点难点 (?http:?/??/?1s1k.eduyun.cn?/?portal?/?redesign?/?index?/?index.jsp?t=2&sdResIdCaseId=ff808081555e15000155643063cc08d4" \l "##?)
教学重点:初步理解数学问题的含义,经历从生活中发现并提出问题、解决问题的过程,会用所学的数学知识解决简单的实际问题,体验数学与日常生活的密切联系。
教学难点:培养学生在实际生活中发现问题、提出问题、解决问题的能力。
4、教学过程
4.1 第一学时
4.1.1教学活动
活动1【导入】一、开门见山,导入新课 (?http:?/??/?1s1k.eduyun.cn?/?portal?/?redesign?/?index?/?index.jsp?t=2&sdResIdCaseId=ff808081555e15000155643063cc08d4" \l "##?)
1.谈话导入:同学们都知道,在数学中哪一类题目最难?为什么?
(1)学生自主回答。
(2)揭示课题:今天我们要来学习如何更好地解决实际问题。
2交流前置导学单。明确条件和问题,理解题意。
(1)请同学们说说你是怎么做的?
(2)指名交流,读题列式,全班核对。
(3)追问:用了什么方法来解决这个问题?
【设计意图:培养学生认真审题的良好习惯以及解题的一些技巧。】
活动2【讲授】二、交流讨论,讲授新知 (?http:?/??/?1s1k.eduyun.cn?/?portal?/?redesign?/?index?/?index.jsp?t=2&sdResIdCaseId=ff808081555e15000155643063cc08d4" \l "##?)
1.分类探讨(一)加法
(1):结合第1题和第2题,你发现了什么?【预设:学生回答:用了加法计算。】
(2)追问:什么情况下用加法?
(3)小结:加法? 部分数+部分数=总数
2.分类探讨(二)减法
(1):结合第3题和第4题,你发现了什么?【预设:学生回答:用减法计算。】
(2)追问:什么情况下用减法?
(3)小结:总数-部分数=部分数
3.分类探讨(三)乘法
(1):第5题和第6题呢,你发现了什么?【预设:学生回答:用乘法。】
(2)追问:什么情况下用乘法?(学生回答:求几个几一共是多少。)
(3)引导学生归纳:每份数×份数=总数
4.分类探讨(四)除法
(1):最后两题呢?用什么运算?【预设:学生回答:用除法。】
(2)提问:除法要已知什么?学生回答:要已知总数。
(3)追问:可以解决哪些问题?
(4)小结:总数÷份数=每份数?? 追问:还能怎样?? 总数÷每份数=份数
5.总结:通过整理我们知道了不同的运算可以解决不同的问题。
【设计意图:通过知识点分类的方式,把加减乘除四种运算的意义分析透彻,数量关系更明确,能让你清楚的知道每个知识点的用途,以及它们之间的内在联系,让学生更直观地了解它们之间的本质区别。能帮助你准确把握书本中的重点,难点。加深对各个知识点的理解和应用。特别在做完一个题后要学会归纳这个题都用了哪些知识点,以方便下次遇到这类题时,能够做出迅速的判断用哪些知识点去解决这个问题。】
活动3【活动】三、交流探索,尝试活动 (?http:?/??/?1s1k.eduyun.cn?/?portal?/?redesign?/?index?/?index.jsp?t=2&sdResIdCaseId=ff808081555e15000155643063cc08d4" \l "##?)
1.尝试完成对比练习1:
A.二(1)班准备种2行树,每行5棵。一共要种多少棵?
B.二(2)班准备种2行树,一行5棵,一行6棵。一共要种多少棵?
(1)学生独立尝试完成。
(2)读题,交流核对。
题1:①为什么可以用乘法?(学生回答:表示2个5)追问:为什么还可以用加法?(学生回答:有2个5,可以看成两部分)
②解疑:能不能用5×5来解决?为什么?
题2:①为什么不可以用乘法?(学生回答:没有几个几的意思/表示把两部分加起来。)
2.完成对比练习2:
A.有21盆花,送给幼儿园3个班,平均每天分得多少盆?
B.有21盆花,送给幼儿园一些后还剩7盆,送给幼儿园多少盆?
(1)学生独立完成。
(2)说说你准备用什么方法解决?为什么?(生:求平均数用除法)
(3)看到“还剩”是不是一定用减法?
(4)谁能把这题的两部分找出来?
【设计意图:通过加法和乘法、减法和除法的对比练习,了解两者间的相同和不同,对比练习是在设计练习时,通过形式、内容、方法等对比,引导学生抓联系,辨差异,巩固知识,丰富学生知识结构,深入反思,从而发展学生思维,培养学生良好学习习惯。对比练习在老教材中大量出现,尤其是应用题对比,但随着新教材解决问题编排新特点,对比练习明显减少,甚至难得一见,以至不少教师也逐渐生疏。其实,教育学生学会主动对比的学习方法和养成主动反思的学习习惯,要比获得知识更重要。】
活动4【练习】四、易错对比,强化练习 (?http:?/??/?1s1k.eduyun.cn?/?portal?/?redesign?/?index?/?index.jsp?t=2&sdResIdCaseId=ff808081555e15000155643063cc08d4" \l "##?)
1. 易错题1:同学们一共做了40朵小红花。把这些花送给小明和他的4个同学,平均每人能分几朵?
(1)学生独立完成。
(2)交流:要注意什么?强调“小明和他的4个同学”,说明这里有5个同学。
(3)交流核对。
2.易错题2:一根35米长的绳子,第一次用去8米,第二次用去9米。这根绳子短了多少米?还剩多少米?
(1)齐读题目。
(2)演示讲解:第一次用去,第二次用去。
(3)追问:什么叫“短了多少米?”“短了多少”就是求什么?
(4)学生独立完成后核对。
3.易错题3:每瓶汽水4元,用10元一张的人民币去买9瓶汽水,至少要带几张?至少要带( ?)张10元人民币。
(1)读题,提问:要知道些什么?
(2)学生独立完成后交流核对。
4.易错题4:买1支钢笔的钱可以买7支圆珠笔。妈妈带的钱正好可以买4支钢笔,如果买圆珠笔,可以买多少支?
如果每支圆珠笔2元,每支钢笔多少元?
(1)思考:“买1支钢笔的钱可以买7支圆珠笔”什么意思?
(2)尝试列式计算。
(3)图文演示题意。
(4)“每支钢笔多少元?”可以转化成求什么?
(5)学生完成后交流。
【设计意图:易错题的整理与练习能更好地帮助学生了解此类题的数量关系和注意点,通过错题集培养学生良好学习态度和习惯,指导学生学会归纳分析、梳理,抓住问题的关键,条理化、系统化地解决问题;并通过错题集解决零散、疏漏等问题,以便在今后的练习中不再犯同样的错误。】
活动5【作业】五、课后拓展,巩固作业 (?http:?/??/?1s1k.eduyun.cn?/?portal?/?redesign?/?index?/?index.jsp?t=2&sdResIdCaseId=ff808081555e15000155643063cc08d4" \l "##?)
1.拓展题1:小军和他的5个好朋友共买了3种颜色的气球18个,平均每种颜色有多少个?平均每人分到几个气球?
(1)想一想:这2个问题的区别在哪里?
(2)可以确定用什么方法计算?
(3)第1个问题跟什么有关?第2个呢?
(4)学生独立完成后交流。
2.拓展题2:【图略】洋娃娃9元 ? ? ?玩具汽车28元 ? ? 玩具飞机?元 ? ? 玩具熊7元
①玩具飞机比玩具汽车贵19元,玩具飞机多少元?
②买4个洋娃娃要付多少元?
③买一辆玩具汽车的钱可以买几只玩具熊?
④买一辆玩具汽车和一架玩具飞机一共要花多少元?
(1)学生独立完成。
(2)全班交流。
【设计意图:在课堂练习中,拓展题的练习能让学生综合地运用已学的知识,解决带有一定思考力度的题目,来满足学有余力的学生的求知欲望,激发探索精神。这种高层次的练习,既可拓宽学生思路,提高课堂教学效率,又能培养学生的思维品质。】
(共10张PPT)
苏教版小学数学二年级上册
对比练习1
1.二(1)班准备种2行树,每行5棵。一共要种多少棵?
5+6=11(棵)
2×5=10(棵)
5+5=10(棵)
2.二(2)班准备种2行树,一行5棵,一行6棵。一共要种多少棵?
对比练习2
2.有21盆花,送给幼儿园一些后还剩7盆,送给幼儿园多少盆?
1.有21盆花,送给幼儿园3个班,平均每天分得多少盆?
21÷3=7(盆)
21-7=14(盆)
易错题1
1.同学们一共做了40朵小红花。把这些花送给小明和他的4个同学,平均每人能分几朵?
40÷5=8(朵)
一根35米长的绳子,第一次用去8米,第二次用去9米。这根绳子短了多少米?还剩多少米?
一共用去多少米?
易错题2
8+9=17(米)
35-9-8=18(米)
35-17=18(米)
易错题3
每瓶汽水4元,用10元一张的人民币去买9瓶汽水,至少要带几张?
至少要带( )张10元人民币。
要先知道:9瓶汽水一共要多少元?
9×4=36(元)
4
如果每支圆珠笔2元,每支钢笔多少元?
易错题4
1.买1支钢笔的钱可以买7支圆珠笔。妈妈带的钱正好可以买4支钢笔,如果买圆珠笔,可以买多少支?
4×7=28(支)
7×2=14(元)
拓展题1
小军和他的5个好朋友共买了3种颜色的气球18个,平均每种颜色有多少个?平均每人分到几个气球?
18÷3=6(个)
18÷6=3(个)
拓展题2
(1)玩具飞机比玩具汽车贵19元,玩具飞机多少元?
(2)买4个洋娃娃要付多少元?
(3)买一辆玩具汽车的钱可以买几只玩具熊?
(4)买一辆玩具汽车和一架玩具飞机一共要花多少元?
28+19=47(元)
(5)买一辆玩具汽车比一只玩具熊贵多少元?
4×9=36(元)
28÷7=4(只)
28+47=75(元)
28-7=21(元)
今天你有什么收获?
解决实际问题技巧1:找实际问题中的关键字、词、句。
解决实际问题技巧1:找实际问题中的关键字、词、句。