四年级上册数学单元测试-2.两、三位数除以两位数 苏教版(含答案)

文档属性

名称 四年级上册数学单元测试-2.两、三位数除以两位数 苏教版(含答案)
格式 zip
文件大小 42.1KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2019-11-20 11:18:18

图片预览

文档简介

四年级上册数学单元测试-2.两、三位数除以两位数
一、单选题
1.,把除数看作(?? )来试商,商是(?? )
A.?60,6……8???????????????????????????????B.?40,4???????????????????????????????C.?70,6……69???????????????????????????????D.?30,4
2.用竖式计算
335÷67=(?? )
A.?7???????????????????????????????????????????B.?8???????????????????????????????????????????C.?5???????????????????????????????????????????D.?6
3.一幢居民楼里有72户人家,共有6个单元,每个单元有6层,每层有几户人家?列式为(?? )
A.?72÷6÷6???????????????????????????????????B.?72÷6-6???????????????????????????????????C.?72÷6×6
4.有640个笔记本分给2个班,每个班分得()个。
A.?320???????????????????????? ?????????????????????????????B.?330??????????????????? ?????????????????????????????C.?340
5.325除以5商是()位数。
A.?1????????????? ??????????????????????????????????????????B.?2??????????????????????????????????????????C.?3
二、判断题
6.860÷30=86÷3=28……2。
7.618÷6=103?
8.485÷7商的是三位数.(判断对错)
9.判断对错: 720个同学在操场上做广播操,如果每行站21人,可以排40行.
三、填空题
10.从280里减去一个整十数,得到的差再除以这个整十数,商是6,这个整十数是________?
11.根据题意,先解答,再写出数量关系 妈妈买来4箱梨,用了152元,每箱多少元? 算式:________÷________=________(元) 数量关系:________÷________=单价
12.,一共有________个 ,每________个一份,一共可以分成________份。
13.647÷8,商是________位数,商的最高位在________位上,商大约是________
14.□51÷35,要使商是一位数,方框里应填________.
四、解答题
15.看图回答
(1)每组跳绳的有4人,3个组一共有多少人
(2)有12人跳绳,每组4人,可以分成多少组
(3)有12人跳绳,平均分成3个组,每组有多少人
五、综合题
16.李阿姨5分钟打了650个字.王阿姨4分钟打了408个字。
(1)李阿姨平均每分钟打多少个字?
(2)王阿姨平均每分钟打多少个字?
六、应用题
17.一共有324个白萝卜,162根胡萝卜,每个篮子里能装6个白萝卜或者是9根胡萝卜,要把这些萝卜装完,需要多少个篮子?
18.二年级二班有35人,每4个学生一桌,至少需要几张桌子?

参考答案
一、单选题
1.【答案】 B
【解析】【解答】43接近40,把除数看作40来试商,根据“四四十六”判断商是4. 故答案为:B
【分析】试商时把除数看作整十数,然后根据除数是两位数的计算方法计算:除数是两位数,用两位数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,就试除前三位数,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小.
2.【答案】 C
【解析】【解答】335÷67=5 故答案为:C
【分析】根据整数除法的计算方法计算:除数是两位数,用两位数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,就试除前三位数,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小.
3.【答案】A
【解析】【解答】根据分析,列式为:72÷6÷6 故答案为:A.
【分析】根据题意,先用这幢居民楼的总户数÷单元数量=每个单元的户数,然后用每个单元的户数÷每个单元的层数=每层有几户人家,据此列式解答.
4.【答案】 A
【解析】【解答】先每个班分600÷2=300个,然后每个班分40÷2=20个,最后每个班分得300+20=320个,故选A。 【分析】本题考查学生对整数除法的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。
5.【答案】 B
【解析】【解答】325÷5=65,商是两位数,故选B。 【分析】本题考查学生对整数的除法及应用的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。
二、判断题
6.【答案】正确
【解析】【解答】计算正确。 【分析】根据整数的除法及应用,即得结果。
7.【答案】正确
【解析】【解答】解:618÷6=103,原题计算正确. 故答案为:正确【分析】三位数除以一位数,商的最高位后面某一位上的数字不够商1,要商0.由此计算后判断即可.
8.【答案】错误
【解析】【解答】解:除法算式485÷7中,被除数百位数为4,除数为7, 4<7,所以应除多一位数,即用48除以7,则商的最高位应商在被除数的十位上, 所以商的最高位为十位,商是两位数. 故答案为:错误. 【分析】根据整数除法的运算法则可知:在计算整数除法时,从被除数的商位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商.据此分析解答即可.
9.【答案】错误
【解析】【解答】21×40=840(人),840>720,原题说法错误. 故答案为:错误 【分析】用每行站的人数乘排的行数,求出一共有多少人,然后与720个同学比较后即可做出判断.
三、填空题
10.【答案】40
【解析】【解答】280÷(6+1) =280÷7 =40 故答案为:40 【分析】用△表示整十数,根据题意可以表示如下:(280-△)÷△=6,根据差再除以整十数,商是6,可以得知差是整十数的6倍,那么280就应是整十数的7倍,从而可以求出这个整十数.
11.【答案】152;4;38;总价;数量
【解析】【解答】152÷4=38(元) 总价÷数量=单价 故答案为:152;4;38;总价;数量。 【分析】本题用4箱梨的钱数除以箱数即可得出每箱的价钱即可。
12.【答案】12;2;6
【解析】【解答】解:数出△一共有12个,每2个一份,12÷2=6(份),一共可以分成6份. 故答案为:12;2;6【分析】分别数出三角的总数和每份的个数,然后用除法求出一共可以分的份数即可.
13.【答案】2;十;80
【解析】【解答】解:647÷8的最高位比8小,所以它的商是2位数,2位数的最高位是十位. 647÷8≈80. 故答案为:2,十,80. 【分析】根据整数除法的计算方法知:当被除数的最高位比除数小于,它的商的位数就比被除数的位数少一位,然后可确定商的最高位,再根据估算的方法可求出商大约是多少.
14.【答案】1 或 2
【解析】【解答】要使商是一位数,被除数的前两位数字小于除数,方框里应填1或2. 故答案为:1或2 【分析】除数是两位数,被除数的前两位数字大于或等于除数,商的位数比被除数少一位,被除数的前两位数字小于除数,商的位数比被除数少两位.
四、解答题
15.【答案】(1)解:4×3=12(人)或3×4=12(人) (2)解:12÷4=3(组) (3)解:12÷3=4(人)
【解析】
五、综合题
16.【答案】(1)650÷5=130(个)
答:李阿姨平均每分钟打130个字
(2)408÷4=102(个)
答:王阿姨平均每分钟打102个字
【解析】【分析】本题考点:整数的除法及应用. 解答此题注意,“工作量÷工作时间=工作效率”.
依据“工作量÷工作时间=工作效率”求出两人的工作效率,即可解答.
六、应用题
17.【答案】解:324÷6=54(个)162÷9=18(个) 50+18=72(个) 答:需要72个篮子.
【解析】【分析】根据题意,用白萝卜的总个数÷每个篮子装的个数=白萝卜需要的篮子数量,用胡萝卜的根数÷每个篮子装的胡萝卜的根数=胡萝卜需要的篮子数量,再将篮子数量相加即可解答.
18.【答案】 35÷4=8(张)……3(人)
8+1=9(张)
答:需要9张桌子。
【解析】