三年级上册数学教案-6.6 买矿泉水 北师大版

文档属性

名称 三年级上册数学教案-6.6 买矿泉水 北师大版
格式 zip
文件大小 16.4KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2019-11-20 08:59:18

图片预览

文档简介

???北师大小学数学三年级上册《买矿泉水》
教学目标: 1.知识目标:理解并掌握连乘的运算顺序并能正确计算。 2.能力目标:培养估算意识,提高估算能力。 3.情感目标:体验数学法则生成的科学性和使用的便捷性,感受数学在生活 解决实际问题中的乐趣。
学情分析:
已知:学生已经掌握了两、三位数乘一位数的计算方法,并能正确进行计算。在估算方面,也有一定经验。同时,已掌握加减乘除混合计算的运算顺序,并能熟练计算。
想知: 学生想知道连乘的运算顺序是怎样的,想知道连乘的脱式计算方法,想知道怎样计算更快更简便。
能知:学生能在解决实际问题的过程中,运用迁移类推的能力,能够知道连乘的运算顺序同加法差不多,从左往右依次计算。
难知:能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程。可能在语言表达上不能十分清楚、规范地交流自己的想法。体会在解决花钱的问题上,一般估多不估少,以避免钱数不够的问题。
怎知: 创设生活情境,结合情境理解估算的过程和连乘的运算顺序。
教学重点: ???? 掌握连乘的运算顺序并能正确计算 教学难点: ????? 结合具体情境进行估算,并能解释估算过程 教学过程: 一、创设情境,导入新课
淘气学校里秋季运动会即将开幕了,同学们都在为运动会做最后的准备,张老师也来为同学们加油,还为同学们准备了2箱矿泉水。今天咱们就来学习买矿泉水.板书:矿泉水(出示PPT)请仔细观察,说一说图中有哪些信息?
二.小组合作,探究新知 1、获取信息,理解题意 师:请同学们仔细读题,从中能获取那些数学信息和数学问题,师:谁来汇报一下? 生:我获取的信息是:张老师买来2箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶3元。问题是:一共花了多少元?(板书:问题) 2、初步估算,培养数感 师:张老师买2箱饮料大约需要多少钱呢?请同学们估算一下,学生独立思考——小组讨论——全班汇报
师:谁来说说自己估算的方法, 生1:把24瓶看做25瓶,2箱大约50瓶,每瓶3元,2箱一共最多150元。 生2:1箱看做20瓶,每瓶3元,1箱60元,2箱大约120多元。 生3:1箱大约70元,2箱大约140元。 师:大家估得都不错,看来答案在120元和150元之间。 ????? 对于学生出现的多种估算方法,肯定学生合理的估算方法。引导学生掌握一定的估算策略,总结估算的方法。
小结:估算的方法。(通常把两位数估算乘与它最接近的整十数,便于口算) 3、独立思考,解决问题 师:接下来我们来算一算张老师到底花了多少钱呢?验证一下我们的估算结果。 ?独立思考并列式计算——全班汇报
师:谁来说一说你是怎么算的?生1分步: 24×3=72(元)72×2=144(元) 生2综合算式:24×3×2 ???? =72×2 ???? =144(元) 生3分步:24×2=48(元)48×3=144(元) 生4综合算式:24×2×3 ???? =48×3 ???? =144(元) 师:我们探究出了几种解决问题的方法?这些表示什么意思呢?(引导学生结合算式,理解连乘算式运算顺序,回顾解决问题的过程。 ) 生:24×3×2 是先算一箱多少元?再算2箱多少元? 生:24×2×3 是先算两箱一共多少瓶?再算一共多少元? 师:观察比较两个连乘算式,有什么特点?连乘式题的运算顺序是什么?
师小结: 揭示课题——连乘的计算。一般从左往右依次计算。 三、强化练习,巩固新知 1、完成试一试第1题 学生独立解决后班内交流,重点让学生说说自己的计算过程。 2、完成试一试第2题:估计你们学校有多少人? 师:要想估计学校大约有多少人,必须知道些什么? 生:每班有多少人?有几个班级?
3.脱式计算
四、回顾与小结: ??? 这一节课你有哪些收获????