二年级上册数学一课一练-7.5小熊开店 北师大版(含答案)

文档属性

名称 二年级上册数学一课一练-7.5小熊开店 北师大版(含答案)
格式 zip
文件大小 134.9KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2019-11-21 07:49:42

图片预览

文档简介

二年级上册数学一课一练-7.5小熊开店
一、单选题
1.54÷6=(?? )
A.?8???????????????????????????????????????????B.?9???????????????????????????????????????????C.?7???????????????????????????????????????????D.?6
2.每盒装6个羽毛球,求48个羽毛球要装几盒?正确的解答是(?? )
A.?48÷8=6(盒)????????????????????B.?48÷6=7(盒)????????????????????C.?6+48=54(盒)????????????????????D.?48÷6=8(盒)
3.8是2的(?? )倍
A.?16????????????????????????????????????????????B.?4????????????????????????????????????????????C.?160
4.小红的圈法表示的意思是(?? )。
①4个4相加? ??????②16里面有4个4
A.?4个4相加??????????????????????????????????????B.?16里面有4个4
5.二年级有4个同学在跳高,8个同学在跳远.跳远的同学中有(?? )人去跳高,跳高和跳远的同学人数就相等.
A.?1???????????????????????????????????????????B.?2???????????????????????????????????????????C.?3???????????????????????????????????????????D.?4
二、填空题
6.填上“+”“-”“×”或“÷”.
8________5=40
12________3=4
6________3=3
7.24÷4=________? 想:四________二十四,商是________。
8.4的2倍是________;10是5的________倍;48除以6商________。
9.把24本故事书,每组分6本,能分给几个小组?
(1)算式:________÷________?=________(个)
(2)表示24本故事书,每6本一份,可以分成________份.
10.填空
(1)小鹿的只数是小猴的________倍?
(2)小白兔的只数是小猴的________倍?
三、判断题
11.判断对错.
(1)
(2)
12.把35个荔枝平均分给5个孩子,每个孩子可以分到7个
13.把18个 平均分给6个人,每个人得到4个 。(??? )
14.27里面有3个9,列式27÷3=9。
四、解答题
15.把25个 平均装在5个盘子中,每个盘子里装几个 ?
16.12个?? 每(??? )个一份,分成了(??? )份。
五、综合题
17.用12个○摆一摆。
(1)每堆6个,分成了________堆。
列算式:________
(2)每堆3个,分成了________堆。
列算式:________
(3)每堆2个,分成了________堆。
列算式:________
六、应用题
18.二(2)班有40名同学,每星期5天轮流打扫教室,平均每天有多少人打扫卫生?
19.应用题
(1)丹丹买了2包糖,一共用去了多少元?
(2)12元钱可以买几包方便面?如果买饼干呢?买蛋糕呢?
(3)笨笨用18元钱买了3包薯片,每包薯片多少元?

参考答案
一、单选题
1.【答案】 B
【解析】
2.【答案】 D
【解析】
3.【答案】 B
【解析】【解答】解:8÷2=4,所以8是2的4倍. 故答案为:B
【分析】求一个数是另一个数的多少倍,用除法计算,由此用8除以2即可求出8是2的多少倍.
4.【答案】 B
【解析】【解答】 小红的圈法表示的意思是:16里面有4个4 。
故答案为:B。
【分析】观察图可知,小红的圈法表示16里面有4个4,用除法计算。
5.【答案】 B
【解析】4+8=12(人), 12÷2=6(人), 8-6=2(人) ,选B.
二、填空题
6.【答案】×;÷;-
【解析】
7.【答案】 6;六;6
【解析】【解答】24÷4=6,想:四六二十四,商是6. 故答案为:6;六;6. 【分析】计算两位数除以一位数,应用乘法口诀口算,据此根据6的乘法口诀计算此题.
8.【答案】 8;2;8
【解析】【解答】解:4×2=8,所以4的2倍是8;10÷5=2,所以10是5的2倍;48÷6=8,48除以6商是8。 故答案为:8;2;8。
【分析】求一个数的几倍是多少,用这个数×倍数;求一个数是另一个数的几倍,用这个数×另一个数。
9.【答案】(1)24;6;4 (2)4
【解析】
10.【答案】 (1)3 (2)4
【解析】?
三、判断题
11.【答案】(1)0 (2)1
【解析】
12.【答案】 正确
【解析】【解答】考察除法的简单运算,35个荔枝平均分给5个孩子可以写成35÷5=57
【分析】考察除法的基本运算
13.【答案】 错误
【解析】【解答】解:每个人得到18÷6=3个苹果。 故答案为:错误。 【分析】每个人得到苹果的个数=苹果的总个数÷平均分给人的个数,据此代入数据作答即可。
14.【答案】错误
【解析】
四、解答题
15.【答案】 25÷5=5(个)
答:每个盘子里装5个 。
【解析】【分析】每个盘子里装橘子的个数=橘子的总个数÷装盘子的个数, 据此代入数据作答即可。
16.【答案】解: 2,6(答案不唯一)
【解析】
五、综合题
17.【答案】 (1)2;12÷6=2(堆) (2)4;12÷3=4(堆) (3)6;12÷2=6(堆)
【解析】【解答】解:(1) 每堆6个,分成了2堆,列算式:12÷6=2(堆);(2) 每堆3个,分成了4堆,列算式:12÷3=4(堆);(3) 每堆2个,分成了6堆,列算式:12÷2=6(堆)。 故答案为:(1)2;12÷6=2(堆);(2)4;12÷3=4(堆);(3)6;12÷2=6(堆)。
【分析】分成的堆数=○的总个数÷每堆的个数,据此列式作答即可。
六、应用题
18.【答案】解:40÷5=8(人)
【解析】
19.【答案】(1)5×2=10(元) (2)12÷2=6(包)
12÷4=3(包)
12÷3=4(盒)
(3)18÷3=6(元)
【解析】