北师大三年级上册数学第四单元乘与除测试(提优卷)(含答案)

文档属性

名称 北师大三年级上册数学第四单元乘与除测试(提优卷)(含答案)
格式 zip
文件大小 618.1KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2019-11-24 10:34:30

图片预览

文档简介

第四单元乘与除测试(提优卷)
一、填空。
1. 60的3倍是( ),60是3的( )倍。
2.一个数的4倍是160,比这个数少15的数是( )。
3.口算48÷2时可以这样想:( )个十除以2得( ),8个一除以2得( ),48÷2=( )。
4.写出两个乘积是600的三位数乘一位数的乘法算式。
( )×( ) =600 ( )×( )=600
5.有84根同样长的小棒,每4根可以拼成一个正方形,一共可以拼成( )个这样的正方形,列式是( )。
6.植物园里有140棵松树,松树的棵数是杨树的2倍。植物园里松树和杨树一共有( )棵。
7.操场上有48名同学,有12名同学在打篮球,其余的同学排成4行,平均每行有 ( )名同学。
8.一只青蛙6天可以消灭300只害虫,照这样计算,2只青蛙一天可以消灭( )只害虫。
9.阳光小学三年级平均每班分到30个毽子和13根跳绳,三年级5个班一共分到 ( )根跳绳。
10.在括号里填上合适的数。
5×( )=80 ( )×8=400
( )÷4=20 90×( )<400
二、选择。
1.下面选项中乘积是1000的算式是( )。
A. 400×2 B.90×9 C.400×4 D.4×250
2.乐乐和30名同学去露蕾,每顶帐篷最多住5人,至少需要搭( )顶帐篷。
A.5 B.6 C.7 D.8
3.一本故事书有360页,乐乐已经读了200页,剩下的8天读完,平均每天读( )页。
A.10 B.15 C.20 D.30
4.猎豹每分跑600米,乌龟每分爬3米,猎豹的速度是乌龟的( )倍。
A.20 B.200 C.300 D.1800
5.一根彩带对折三次,每段长12厘米,这根彩带长( )厘米。
A.96 B.72 C.48 D.36
三、计算。

2.在( )里填上。“>”“<”或“=”。
20×5( )2×50 5×3( )15×0 34+98( )32+100
29+41( )8×8 66÷3( )66÷6 24×3( )3×24
14×3( )13×4 45÷3( )60÷3 33÷3( )99÷9
3.脱式计算。
230+20×5 330-300÷6 450-5×70


400÷5-40 4× (76-51) 153-28-72


四、实践活动。
王老师为参加数学活动小组的同学们准备了一些不同规格的小棒,如下表。

1.请你选择一些小棒,拼成一个三角形,并列式计算这些小棒的总长度。
你的选择:

列式:
2.请你选择一些小棒,拼成一个长方形,并列式计算这些小棒的总长度。
你的选择:

列式:
五、解决问题。
1.明明和爸爸、妈妈去看儿童剧。买门票时,爸爸付给售票员300元,找回60元。平均每张门票多少元?

2.3盒一共有多少支水彩笔?

3.买文具。

(1)买3支钢笔和1个铅笔盒,一共需要多少元?


(2)买1个铅笔盒和1支钢笔的钱可以买多少个圆规?


(3)乐乐带了100元,买了1个书包和1个铅笔盒后,剩下的钱够买1个圆规吗?


(4)售货员用算式(12+5)×3计算小华购买的文具。小华买了哪些文具?各买了多少?小华应付多少元?


小华买了




参考答案
一、1. 180 20 2.25
3.4 20(或2个十) 4(或4个一) 24
4.示例:200×3 100×6
5. 21 84÷4=21(个) 6.210 7.9
8. 100 9.65 10. 16 50 80 示例:4
二、1.D 2.C 3.C 4.B 5.A
三、1.(竖排)12 5 400 200 22
2.= > = > > = < < =
3. 330 280 100 40 100 53(过程略)
四、1.示例:

13+10+8=31(厘米)
答:这些小棒的总长度是31厘米。
2.示例:

(8+7)×2=30(厘米)
答:这些小棒的总长度是30厘米。
五、1.(300-60)÷3=80(元)
答:平均每张门票80元。
2. 24×3=72(支)答:3盒—共有72支水彩笔。
3.(1) 12×3+23=59(元)
答:一共需要59元。
(2)(23+12)÷5=7(个)
答:买1个铅笔盒和1支钢笔的钱可以买7个圆规。
(3)100-75-23=2(元) 2<5
答:剩下的钱不够买1个圆规。
(4)3支钢笔和3个圆规。
(12+5)×3=51(元)
答:小华应付51元。