新苏教版数学二年级上册第六单元测试卷(二)
姓名: 班级: 得分:
题号
一
二
三
四
五
六
总分
得分
一、选择题(6分)
1.从45里面连续减(? ?? ?)个6就等于9。
A.7 B.6 C.5
2.“12÷4=3”,看图写出这个算式的意义是(?? )
A.把12平均分成3份,每份是4.???????? B.3个4相加得12.???????
C.12里面有3个4.???????? D.12的4倍是多少.
3.两个数的商是12,如果被除数与除数都扩大为原来的3倍,那么商是(???? )
A. B. C.
4.5个0相加的和与5个0相乘的积相比( )
A.同样大 B.5个0相加的和大 C.5个0相乘的积大
5.68本练习本至少拿走几本后,可以平均分给9名学生?( )
A.3本 B.4本 C.5本
6.两个因数都是9,积是( )。
A.18 B.36 C.81
二、填空题(44分)
7.6的3倍是________.??24是8的________倍.
8.填上“>”、“<”或“=”。
(1)24÷3________9? 24÷4________5? 7________21÷3
(2)40÷5________5? 9________5×2? 12÷3________20÷5
9.算一算,填一填
被除数
6
27
(___)
40
63
(___)
除数
3
9
4
5
(___)
6
商
(___)
(___)
9
(___)
7
4
10.有49个鸡蛋,要装进盒子,每个盒子装的鸡蛋个数与盒子的个数要相同,怎么装?每盒装(____)个, 装(____)盒。
11.两个乘数都是9,积是(____),被除数和除数都是6,商是(____)。
12.( )里最大能填几?
8×(____)<49 (____)×7<65 (____)×5<35
(____)×9<71 4×(____)<23 6×(____)<32
13.在每句口诀的下面,写出两个乘法算式和两个除法算式。
(1)七九六十三 ______、_________、____________、________
(2)五七三十五 __________、_______、_______、_____
14.在()里填“+” “-” “×” “÷”。
10(___)3=7 42(___)7=6 25(___)5=30 7(___)8=56
32(___)4=8 19(___)9=28 12(___)8=4 5(___)6=30
15.4个小朋友每人分到了6支铅笔,一共有(______)支铅笔。如果把这些铅笔平均分给8个小朋友, 每人能分到(_____)支铅笔。
16.63个珠子,每9个穿一串,可以穿成________串;如果穿成7串,平均每串穿________个。
三、判断题(6分)
17.求8个相同的数的和,就是求这个数的8倍. (_____)
18.检验一道乘法题的得数是否正确,只能用计算器来验算. (_____)
19.把18个苹果分给6个小朋友,每个小朋友一定能分到3个苹果。(____)
20.12÷3=4,读作12除3等于4。 (____)
21.2与6相加的和列式是2+6,2个6相乘列式是2×6。 (____)
22.计算6×5时,要用口诀五六三十。 (____)
四、计算题(14分)
23.我会算得又对又快(10分)
24÷6= 63÷7= 24÷8= 63÷9×3=
32÷4= 16÷4= 9×9= 4×2×7=
9×7= 48÷6= 3×6= 8×6+12=
12÷6= 56-37= 8÷8= 3×9-19=
9×5= 25÷5= 64-8= 30÷6×9=
24.看图列式计算(4分)
五、解答题(30分)
25.(4分)
(1)轩轩买薯条花了12元,买了几盒呢?
(2)买一盒巧克力的钱,能买几盒口香糖?
(3)买一个汉堡的钱能买4盒口香糖,一个汉堡多少元?
(4)你还能提出什么问题?
26.有28张画纸,平均分给9位同学,每人4张,够不够?(4分)
27.7辆小汽车收费多少元?9辆面包车收费多少元?(停车收费标准:小汽车:6元;面包车:8元)
(4分)
28.下面是餐厅的所有座位情况,餐厅里一共可以坐多少人?
(4分)
29.每个小组有3人,每个小组植树6棵。(4分)
(1)4个小组一共有多少人?
(2)6个小组一共植树多少棵?
30.张老师有21块糖。(4分)
(1)如果平均分给7个小朋友,每人分得几块?
= ( )
(2)如果送给小明7块,还剩多少块?
= ( )
31.小芳和爸爸、妈妈一起到剧院看杂技表演。(6分)
(1)购买门票一共需要多少元?
(2)买6张成人票的价钱可以买多少张儿童票?
参考答案
1.B
2.C
3.B
4.A
5.C
6.C
7.18 3
8.< > = > < =
9.36 24 9 2 3 8
10.7 7
11.81 1
12.6 9 6 7 5 5
13.7×9=63 9×7=63 63÷9=7 63÷7=9 5×7=35 7×5=35 35÷5=7 35÷7=5
14.- ÷ + × ÷ + - ×
15.24 3
16.7 9
17.
18.
19.×
20.×
21.×
22.√
23.4 9 3 21
8 4 81 56
63 8 18 60
2 19 1 8
45 5 56 45
24.4×3+2=14
25.(1)3盒
(2)8盒
(3)8元
(4)买一盒巧克力和一盒口香糖共需要多少元?(答案不唯一)
26.不够
27.42元;72元
28.15人
29.(1)12人
(2)36棵
30.(1)21÷7=3(块)
(2)21-7=14(块)
31.(1)16元(2)9张