五年级上册数学一课一练-2.2解决问题 北京版(含答案)

文档属性

名称 五年级上册数学一课一练-2.2解决问题 北京版(含答案)
格式 zip
文件大小 39.4KB
资源类型 教案
版本资源 北京版
科目 数学
更新时间 2019-11-24 12:21:35

图片预览

文档简介

五年级上册数学一课一练-2.2解决问题
一、单选题
1.(0.26+0.74)÷0.01=(?? )
A.?? 0.52???????????????????????????????????????B.?1???????????????????????????????????????C.?100???????????????????????????????????????D.?0.4
2.2.7与4.8的和乘0.6,所得的积再除8.1,结果是(?? )
A.?? 4????????????????????????????????????????B.?1.8????????????????????????????????????????C.?2.6????????????????????????????????????????D.?3.6
3.用简便方法计算
(1.12+0.499+0.501)÷5.3=(?? )
A.?0.4?????????????????????????????????????B.?13.9?????????????????????????????????????C.?96、?????????????????????????????????????D.?4.5
4.12.4-1.8×4.5÷0.9=(?? )
A.?? 0.8???????????????????????????????????????B.?3???????????????????????????????????????C.?3.4???????????????????????????????????????D.?6.58
二、判断题
5.3.6+7.6÷0.4-3.7要先算除法,再算加法,最后算减法。
6.贝贝和爸爸、妈妈国庆节去西湖游玩,单程交通费每人32.5元,儿童半价。贝贝一家往返的交通费共要162.5元钱。(??? )
7.判断下面题的计算是否正确,并说说理由
4.06×0.35+0.79
=14.21+0.79
=15
8.我来做判断. 0.7×0.7÷0.7×0.7=1÷1=1
三、填空题
9.直接写出下面各题的得数。 ________?? ________??? ________?? ________ ?________??? ________??? ________????? ________
10.直接写答案:
33×98+66=________?
5.7+11.8﹣4.3=________
10.1×99﹣9.9=________
________: = .
11.10.3-4.34×0.5=________
12.一天,菜市场的鱼是15.2元/千克,妈妈买了一条1.2千克重的鱼,付出20元钱,应找回________元。
13.2.3+3.91÷(20-17.7)=________
四、解答题
14.小红的爸爸欢天喜地地买了一部新手机,但为了选择哪种收费标准犯愁了.原来通讯公司话费的收费标准有两种:①月租费30元,通讯费每分钟0.30元;②无月租费,通讯费每分钟0.60元.他该选择哪种收费标准呢?请你帮助小红爸爸算一下,并说明理由.
15.甲、乙两只船同时从相距105千米的两个码头相对开出,甲船每小时行20千米,乙船每小时行15千米,几小时后两船还相距17.5千米?
五、综合题
16.脱式计算。?
(1)8.92-2.86+3.65
(2)13.2-(4.8+2.46)
(3)74.2-(36.8-19.8)
(4)32.5-(5.07+6.13)+18.74
六、应用题
17.一间教室要用方砖铺地,用面积是0.09平方米的方砖需要720块,如果改用面积是0.16平方米的方砖,那么需要多少块?
18.蓝天宾馆上半年烧煤125.2吨,下半年比上半年节约12.8吨。全年烧煤多少吨?

参考答案
一、单选题
1.【答案】 C
【解析】【解答】(0.26+0.74)÷0.01
=1÷0.01
=100
故答案为:C
【分析】解答本题的关键是明确有括号的混合运算的运算顺序,即先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的.
2.【答案】 B
【解析】【解答】解:8.1÷[(2.7+4.8)×0.6]
=8.1÷[7.5×0.6]
=8.1÷4.5
=1.8
故答案为:B。
【分析】根据题意,先求出2.7加4.8的和,然后再乘0.6并求出所得的积,最后再用8.1除以得到的积即可。
3.【答案】 A
【解析】【解答】(1.12+0.499+0.501)÷5.3
=(1.12+1)÷5.3
=2.12÷5.3
=0.4
4.【答案】 C
【解析】【解答】12.4-1.8×4.5÷0.9
=12.4-1.8÷0.9×4.5
=12.4-2×4.5
=12.4-9
=3.4
故答案为:C.
【分析】根据小数四则混合运算的顺序计算出结果进行解答.
二、判断题
5.【答案】正确
【解析】【解答】含有两级级运算没有括号的算式中,要先算第二级运算,再算第一级运算。 【分析】考察小数四则混合运算的顺序。
6.【答案】 正确
【解析】【解答】解:贝贝一家往返的交通费共要的钱数=(32.5×2+32.5÷2)×2=162.5元。 故答案为:正确。
【分析】贝贝一家往返的交通费共要的钱数=贝贝一家单程要花的钱数×2,其中,儿童是半价,所以贝贝一家单程交通费要花的钱数=单程交通费×2+单程交通费÷2。
7.【答案】 错误
【解析】【解答】??????? 4.06×0.35+0.79 ????????????????? =1.421+0.79 ????????????????? =2.211 ???????? 故答案是错误的。
【分析】此题考查的是小数的混合运算,先按整数乘法的法则算出积;再看因数中一共有几位小数,就从得数的右边起数出几位,点上小数点。得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。
8.【答案】错误
【解析】【解答】0.7×0.7÷0.7×0.7 =0.49÷0.7×0.7 =0.7×0.7 =0.49 原题计算错误. 故答案为:错误 【分析】算式中只含有乘除法,没有括号,按照从左到右的顺序计算即可.
三、填空题
9.【答案】25.7;9.14;3.5;0.99;;3.6;;
【解析】【解答】解:2.7+23=25.7;10-0.86=9.14;2.5×3.5×0.4=3.5;99÷100=0.99;;5.4-180%=3.6;2.8-+1.2=; 故答案为:25.7;9.14;3.5;0.99;;3.6; 【分析】计算小数加减法时要注意小数点的位置,计算分数乘法时要先约分,计算分数除法时要把除法转化成乘法.
10.【答案】3300;13.2;990;
【解析】【解答】解:33×98+66=3300;5.7+11.8-4.3=13.2;10.1×99-9.9=990; 故答案为:3300;13.2;990;
【分析】第一题可以运用乘法分配律计算,第二题按照运算顺序计算,第三题可以运用乘法分配律计算,第四题用比值乘后项即可求出前项.
11.【答案】 8.13
【解析】【解答】解:10.3-4.34×0.5=10.3-2.17=8.13。 故答案为:8.13。
【分析】根据四则混合运算顺序,本题先算乘法,后算减法,根据小数乘法法则:先按整数乘法的法则算出积;再看因数中一共有几位小数,就从得数的右边起数出几位,点上小数点,得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉;本题中4.34与0.5有三位小数,积应是三位小数,但积末尾的有一个0,一般要把0去掉;所以积有两位小数,据此计算4.34×0.5;再根据计算小数减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算。
12.【答案】 1.76
【解析】【解答】20-1.2×15.2 =20-18.24 =1.76(元) 故答案为:1.76 。 【分析】根据题意可知,用妈妈付出的钱数-妈妈买的鱼的质量×鱼的单价=找回的钱数,据此列式解答。
13.【答案】4
【解析】【解答】2.3+3.91÷(20-17.7) =2.3+3.91÷2.3 =2.3+1.7 =4 故答案为:4.
【分析】观察算式可知,算式中含有括号,先算括号里面的减法,然后算括号外面的除法,最后算括号外面的加法,据此解答.
四、解答题
14.【答案】 解:如果小红爸爸每个月的通讯时间大于100分钟,就选择第一种比较省钱,如果小于100分钟就选择第二种,如果是100分钟,那么两种方式一花费样多。
【解析】【分析】先假设出爸爸每月通话的时间长度,再计算出这个时间长度需要两种话费标准的费用,然后再时行解答。
15.【答案】 (105-17.5)÷ =87.5÷35 =2.5(时) 答:2.5小时后两船还相距17.5千米。
【解析】【分析】根据题意可知,先求出两船一共行驶的总路程,然后用总路程÷速度和=行驶的时间,据此列式解答。
五、综合题
16.【答案】(1)解:8.92-2.86+3.65??????????????????????????? ?? =6.06+3.65 ?? =9.71 (2)解:?? 13.2-(4.8+2.46) ?????? =13.2-7.26 ?????? =5.94 (3)解:74.2-(36.8-19.8) ??? =74.2-17 ??? =57.2 (4)解:32.5-(5.07+6.13)+18.74 ??? =32.5-11.2+18.74 ??? =21.3+18.74 ??? =40.04
【解析】【分析】整数加减混合运算的运算顺序在小数加减混合运算中同样适用。有括号,先算括号里面的,没括号按从左往右的顺序计算。
六、应用题
17.【答案】解:0.09×720÷0.16=405(块)
【解析】
18.【答案】125.2+(125.2-12.8)=237.6(吨) ?答:全年烧煤237.6吨。
【解析】下半年的吨数是上半年的吨数减去12.8吨,全年烧煤的吨数是上半年烧煤的吨数加下半年烧煤的吨数。