一、把下面每组中两个算式改写成一个综合算式(10分)
1.32÷8=4 2.360÷18=20
244÷4= 20×17=
综合算式: ? 综合算式: ?
二、判断(对的在括号里打“??”,错的打“?”)(20分)
1.200÷4×5和200÷(4×5)的运算顺序一样。 ( )
2.无论算式中有没有括号,只要有乘除都要按照从左到右的顺序计算。( )
3.350÷25÷2和350÷(25×2)得数一样。 ( )
4.把35×2=70和350÷70=5这两个算式改写成一个算式为350÷35×2=5。( )
三、先说一说运算顺序,再计算(20分)
702÷9×34 756÷(21×4)
四、解决问题(50分)
1.林林每星期写224个毛笔字,照这样计算:
(1)他10月份能写多少个毛笔字?
(2)他要写480个毛笔字需要几天?
2.烁烁上山每分钟走15米,38分钟到达山顶,然后沿原路返回,30分钟到达山脚。烁烁下山时每分钟走多少米?
3.四年级三班有8个小组,每组6人,共捐款768元,平均每人捐款多少元?
4.叔叔买2本科技书和3本故事书共花40元,阿姨买2本科技书和5本故事书共花60元。科技书和故事书的单价各是多少元?
5.(滦县·期末)3个书包的价钱和12支钢笔的价钱相等,每个书包48元,每支钢笔多少元?
★挑战题
两个数的和是495,其中一个数的最后一位上的数字是0。如果把0去掉,就与另一个数相同。这两个数各是多少?
第3单元阶段测评答案
一、1.61 244÷(32÷8)=61 2.340 360÷18×17=340
二、1.? 2.? 3.?? 4.?
三、(运算顺序略)2652 9
四、1.(1)224÷7×31=992(个) (2)480÷(224÷7)=15(天) 2.15×38÷30=19(米) 3.768÷(6×8)=16(元) 4.一本故事书:(60-40)÷(5-3)=10(元) 一本科技书:(40-10×3)÷2=5(元) 5.48×3÷12=12(元)
★挑战题 495÷(10+1)=45 45×10=450 这两个数分别是450和45。