三年级上册数学单元测试-1.两、三位数除以一位数(一) 青岛版(五年制)(含答案)

文档属性

名称 三年级上册数学单元测试-1.两、三位数除以一位数(一) 青岛版(五年制)(含答案)
格式 zip
文件大小 40.9KB
资源类型 教案
版本资源 青岛版(五四制)
科目 数学
更新时间 2021-04-08 11:37:34

图片预览

文档简介

三年级上册数学单元测试-1.两、三位数除以一位数(一)
一、单选题
1.用竖式计算
143÷15=(?? )
A.?6……13??????????????????????????????????B.?7??????????????????????????????????C.?9……8??????????????????????????????????D.?5……14
2.竖式计算
69700÷85=(?? )
A.?720??????????????????????????????????????B.?820??????????????????????????????????????C.?830??????????????????????????????????????D.?280
3.一万天大约相当于( ??)
A.?17年?????????????????????????????????????????B.?27年?????????????????????????????????????????C.?37年
4.465÷5÷3的商是()位数。
A.?1 ????????????????????????????????????????????????????????????????B.?2????????????? ??????????????????????????????????C.?3
5.先把估商写在上面的括号里,再算出准确的商. (?? )
A.?700??????????????????????????????????????B.?782??????????????????????????????????????C.?728??????????????????????????????????????D.?872
二、判断题
6.A÷16的商一定比A÷24的商大。(A是一个非零的自然数)。
7.630÷14=630÷7×2
8.两个乘数的末尾没0,积的末尾也没有0.
9.火眼金睛辨对错. 被除数和除数同时增加相同的倍数,商不变.
三、填空题
10.畜牧场养了300头奶牛,每天要吃8100千克草.平均每头奶牛每天吃草________千克.
11.学校组织学生去军事博物馆看展览,二年级去76人,三年级去84人,把他们平均分成20个小组,每个小组有________人?
12.?????????????
(1)480里面有________个80?
(2)780是60的________倍?
13.有20个同学去郊游,每人带一瓶矿泉水.超市里的矿泉水买4瓶送1瓶,它们只需买________瓶就可以了.
14.先上后下,从左到右填写 ________
四、解答题
15.一根丝带长16厘米,对折后再对折,然后沿折痕剪开,每段长多少厘米?
五、综合题
16.商场购物。
(1)一件上衣的价钱是一条围巾的多少倍?
(2)买一件上衣和一双鞋的钱能买多少条围巾?
六、应用题
17.粮店运来大米6300千克,是运来面粉的14倍,运来面粉多少千克.
18.有一堆沙重42吨,甲车一次运2吨,乙车一次运4吨,两车合运,几次可以运完?

参考答案
一、单选题
1.【答案】C
【解析】【解答】143÷15=9……8 故答案为:C
【分析】根据整数除法的计算方法计算:除数是两位数,用两位数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,就试除前三位数,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小.
2.【答案】B
【解析】【解答】69700÷85=820 故答案为:B
【分析】除数是两位数,用两位数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,就试除前三位数,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小.
3.【答案】 B
【解析】【解答】解:10000÷365≈27(年) 故答案为:B
【分析】一年可以按照365天来计算,用10000除以365,取整数即可确定相当于多少年.
4.【答案】 B
【解析】【解答】465÷5÷3=93÷3=31,所以商是两位数,故选B。 【分析】本题考查学生对整数除法的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。
5.【答案】 C
【解析】【解答】估算商是700;准确的商: 故答案为:C
【分析】把被除数看作整百数估算出商,然后根据除数的一位数的除法计算出准确的商:除数是一位数,用一位数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,就试除前两位数,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小.
二、判断题
6.【答案】正确
【解析】【解答】除数增大,商减小。 【分析】根据整数的除法及应用,即得A÷16的商一定比A÷24的商大。(A是一个非零的自然数)。
7.【答案】错误
【解析】【解答】630÷14 =630÷(7×2) =630÷7÷2 【分析】连除性质,除以两个数的积,就等于连续除以这两个数。
8.【答案】错误
【解析】【解答】两个乘数的末尾没0,积的末尾也没有0。这句话是错误的。 故答案为:错误
【分析】举例:2×5=10,可以说明本题不对。
9.【答案】正确
【解析】【解答】被除数和除数同时增加相同的倍数,商不变. 故答案为:正确. 【分析】根据商不变的规律进行解答.
三、填空题
10.【答案】27
【解析】【解答】8100÷300=27(千克) 故答案为:27 【分析】用草的重量除以奶牛头数即可求出平均每头奶牛每天吃草的重量,计算时把被除数和除数的末尾都去掉两个0,这样计算比较简便.
11.【答案】8
【解析】【解答】(76+84)÷20 =160÷20 =8(人) 故答案为:8 【分析】用加法计算出两个年级共去的人数,然后用共去的人数除以分的小组数即可求出每个小组的人数.
12.【答案】(1)6 (2)13
【解析】【解答】解:(1)480÷80=6,所以480里面有6个80;(2)780÷60=13,所以780是60的13倍。 故答案为:(1)6;(2)13。
【分析】(1)实际是求480是80的几倍,根据求一个数是另一个数的几倍,用除法计算,据此列出算式计算,即可解答此题。
13.【答案】16
【解析】【解答】解:20﹣20÷(4+1) =20﹣20÷5 =20﹣4 =16(瓶) 答:只需买16瓶就可以了. 故答案为:16. 【分析】20个同学每人一瓶,则共需要20瓶,由于超市实行“买4瓶送1瓶”的优惠活动,20÷(4+1)=4瓶,所以最少需要买20﹣4=16瓶.
14.【答案】1;7;6;8;2;8
【解析】【解答】竖式是: 故答案为:1;7;6;8;2;8 【分析】商的十位数字与除数的积是4,那么商的十位数字是1;商的个位数字与除数的积是28,那么商的个位数字是7;第一次除后余数是2,那么被除数的十位数字是6,个位数字是8.
四、解答题
15.【答案】解:16÷4=4(厘米) 答:每段长4厘米.
【解析】【分析】对折一次平均分成2段,再对折依次平均分成4段,用总长度除以平均分的段数即可求出每段的长度.
五、综合题
16.【答案】(1)189÷9=21
答:一件上衣的价钱是一条围巾的21倍
(2)(189+81)÷9=30(条)
答:买一件上衣和一双鞋的钱能买30条围巾
【解析】【分析】一件上衣的价钱是一条围巾的多少倍?求倍数用除法。买一件上衣和一双鞋的钱能买多少条围巾?也用除法,这道题考察了整数除法的应用,注意计算过的正确性。比较简单
六、应用题
17.【答案】解:6300÷14=450(千克) 答:运来面粉450千克.
【解析】【分析】已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法计算;因此用大米的重量除以14即可求出运来面粉的重量.
18.【答案】42÷(2+4)=7(次) 答:7次可以运完.
【解析】【解答】 42÷(2+4)=7(次) 答:7次可以运完. 【分析】总数量每次运走的数量=总次数。