五年级上册数学单元测试-2.小数除法
一、单选题
1.6.3÷0.6-5=(?? )
A.?? 5.5????????????????????????????????????????B.?8.6????????????????????????????????????????C.?0.3????????????????????????????????????????D.?3
2.1.42÷4.8商保留两位小数是(? )
A.?0.29?????????????????????????????????????????B.?0.30?????????????????????????????????????????C.?1.29
3.3.5减去2.8与0.75的积,所得的差再除以0.35,商是(?? )
A.?? 4 ????????????????????????????????????B.?1.8 ????????????????????????????????????C.?2.6 ????????????????????????????????????D.?3.6
4.把两个数的和与这两个数一起相加得4.8,已知其中一个加数是1.7,另一个加数是(?? )
A.?3.1????????????????????????????????????????B.?6.5????????????????????????????????????????C.?0.7????????????????????????????????????????D.?4.1
5.小明在计算两个小数的积时,把其中的一个三位数错看成两位小数,得到的积比正确的积多67.3992,正确的积是(?? )
A.?748.88?????????????????????????????????????B.?74.888?????????????????????????????????????C.?7.4888
二、判断题
6.判断对错7.36÷0.4<7.36
7.判断下面题的计算是否正确,并说说理由
30.5×0.8-0.7
=30.5×0.1
=3.05
8.王师傅5小时做20个零件,平均做一个零件需要4小时。(??? )
9.判断对错.市内固定电话的收费标准是前3分钟0.20元,以后每分钟0.10元.小明给本市居住的爷爷打了一次电话,共花了0.70元.那么小明打了多长时间的电话?0.7÷0.2=3.5(分钟)答:小明打了3.5分钟的电话.
三、填空题
10.巧算.例:96×0.25=24×4×0.25=24×1=244.3×0.125×0.8=________
11.计算:1.8-0.48÷1.6=________
12.计算.得数保留两位小数7.9÷6.8≈________
13.计算
3.08×0.8÷24.64=________
14.五年级一班的同学为联欢会准备糖果,买了5斤奶糖和3斤水果糖,共花了100.85元,每斤奶糖9.07元,第二次又买了1.5斤水果糖,两次一共花费(________?)元钱。
四、解答题
15.一辆汽车4天节约汽油40.8升,平均每天节约多少升汽油?
16.苹果每千克8.8元,芒果每千克11.2元,这两种水果各买2.5千克,一共需要多少元?
五、综合题
17.口算
(1)3.4×8.6+1.4×3.4=________;
(2)2.5×1.2×12.5×0.8=________;
(3)55×(3.8÷5.5)=________;
(4)1÷0.125+0.125﹣0.125÷1=________.
六、应用题
18.双休日爸爸带小勇去登山,从山底到山顶全程有1.8千米,他们上山用了3小时,下山用了2小时。上山和下山的速度各是多少?
19.做一套西服用布2.4米,30米布最多可以做多少套________?
思考:计算的结果应取整数,根据本题实际情况,不管小数部分是多少,都要________取整数。
参考答案
一、单选题
1.【答案】 A
【解析】【解答】解:6.3÷0.6-5
=10.5-5
=5.5
故答案为:A。
【分析】根据小数四则混合运算的运算顺序,要先算除法再算减法,据此解答即可。
2.【答案】 B
【解析】【解答】1.42÷4.8=0.295……≈0.30故答案为:B
【分析】求小数除法的商的近似值时,一般先除到比需要保留的小数位多一位,再按照“四舍五入法”取商的近似值。保留两位小数,要看千分位上的数,千分位上是5,要向百分位进1 ,百分位上9加进的1,满十要向十分位进1,因此百分位上写0占位。
3.【答案】A
【解析】【解答】解:[3.5-2.8×0.75]÷0.35
=[3.5-2.1]÷0.35
=1.4÷0.35
=4
故答案为:A。
【分析】根据题意,先求出2.8与0.75的积,再用3.5减去它们的积,并求出所得到的差,然后再除以0.35即可。
4.【答案】 C
【解析】【解答】解:4.8÷2-1.7 =2.4-1.7 =0.7 故答案为:C。
【分析】两个数的和与这两个数一起相加得4.8,那么这两个数的和就是4.8的一半;用4.8除以2即可求出两个数的和,减去一个加数即可求出另一个加数。
5.【答案】 C
【解析】【解答】得到的积是正确的积的10倍,67.3992÷(10-1)=67.3992÷9=7.4888故答案为:7.4888
【分析】因为把三位数看成两位数,那么积的小数点就会比正确的积的小数点偏右一位,实际错误的积就是正确积的10倍,也就是错误的积比正确的积多(10-1)倍,由此用多的数字除以多的倍数即可求出正确的积.
二、判断题
6.【答案】错误
【解析】【解答】7.36÷0.4=18.4 商大于7.36,原题计算错误.故答案为:错误【分析】计算小数除法,要根据除数中小数点的位置,把被除数和除数的小数点都向右移动相同的位数,使除数转化成整数,然后按照除数是整数的除法计算方法计算.
7.【答案】 错误
【解析】【解答】???????? 30.5×0.8-0.7 ??????????????????? =24.4-0.7 ??????????????????? =23.7 ??????????? 故答案是错误的。
【分析】此题考查的是小数的混合运算,先算乘除,后算加减。
8.【答案】 错误
【解析】【解答】解:王师傅平均做一个零件需要5÷20=0.25小时。 故答案为:错误。
【分析】王师傅平均做一个零件需要的时间=王师傅做20个零件需要的时间÷20。
9.【答案】错误
【解析】【解答】0.70-0.20=0.5(元)0.5÷0.1=5(分钟)3+5=8(分钟)小明打了8分钟的电话。故答案为:错误【分析】市内话费的计费方法是分段计费的,所以用0.7÷0.2=3.5(分钟),这种解法是错误的。应该先从0.70元中减去0.20元,所得的0.5元是第二段的话费,第二段的通话时间是0.5÷0.1=5(分钟)。不要忘记再加上第一段通话的时间(3分钟)
三、填空题
10.【答案】0.43
【解析】【解答】4.3×0.125×0.8=4.3×(0.125×0.8)=4.3×0.1=0.43故答案为:0.43【分析】根据题中数据特点可知,此题应用乘法结合律简算,(a×b)×c=a×(b×c),据此解答.
11.【答案】 1.5
【解析】【解答】1.8-0.48÷1.6=1.8-0.3=1.5故答案为:1.5
【分析】观察数字和运算符号特点,此题要先算除法,再算减法,由此根据小数除法和减法的计算方法计算即可.
12.【答案】1.16
【解析】【解答】7.9÷6.8≈1.16 故答案为:1.16【分析】把被除数和除数的小数点都向右移动一位,然后按照整数除法的计算方法计算;除到商有三位小数,根据千分位上的数“四舍五入”保留两位小数即可.
13.【答案】 0.1
【解析】【解答】 3.08×0.8÷24.64 =2.464÷24.64 =0.1 故答案为:0.1 。
【分析】观察算式可知,算式中只有乘除法,按从左往右的顺序解答.
14.【答案】128.6
【解析】水果糖花了100.85-(9.07×5)=55.5元,每斤水果糖的价钱:55.5÷3=18.5元。第二次花了18.5×1.5=27.75元.两次一共花费100.85+27.75=128.6元。
四、解答题
15.【答案】解:40.8÷4=10.2(升).答:平均每天节约10.2升汽油.
【解析】【分析】根据题意可知,用4天节约的汽油体积÷天数=平均每天节约的汽油体积,据此列式解答.
16.【答案】 解:(8.8+11.2)×2.5
=20×2.5
=50(元)
答:一共需要50元。
【解析】【分析】因为两种水果的重量线段,用加法计算两种水果每千克的钱数和,再乘2.5即可求出一共需要的钱数。
五、综合题
17.【答案】 (1)34(2)30(3)38(4)8
【解析】【解答】解:(1)3.4×8.6+1.4×3.4
=3.4×(8.6+1.4)
=3.4×10
=34;
2)2.5×1.2×12.5×0.8
=(2.5×4×0.3)×(12.5×0.8)
=3×10
=30;
3)55×(3.8÷5.5)
=55÷5.5×3.8
=10×3.8
=38;
4)1÷0.125+0.125﹣0.125÷1
=8+0.125﹣0.125
=8+(0.125﹣0.125)
=8+0
=8.
【分析】(1)根据乘法分配律进行简算;(2)根据乘法结合律进行简算;(3)根据乘法交换律进行简算;(4)先算除法,再根据加法结合律进行简算.考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律简便计算.
六、应用题
18.【答案】解:上山:1.8÷3=0.6(千米/时);下山:1.8÷2=0.9(千米/时)
【解析】【分析】路程=时间×速度。
19.【答案】 30÷2.4≈12(套) ;舍去尾数
【解析】【解答】最多可以做:30÷2.4=12.5≈12(套),要舍去尾数取整数. 故答案为:30÷2.4≈12(套);舍去尾数 【分析】求出30里面有多少个2.4即可,用除法计算;注意由于做的西服都是整数套,因此余下的长度不够做一套,要舍去尾数取整数,也就是用“去尾法”取整数.