北师大版数学四年级上册第六单元测试卷(一)(含答案)

文档属性

名称 北师大版数学四年级上册第六单元测试卷(一)(含答案)
格式 zip
文件大小 225.3KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2019-11-24 15:55:35

图片预览

文档简介

北师大版数学四年级上册第六单元测试卷(一)
姓名: 班级: 得分:
题号





总分
得分
一、选择题(12分)
1.学校田径队进行长跑训练,每分钟跑240米,12分钟跑完全程的一半,全程是多少米?列式是(  )。
A.240×12÷2 B.240×12×2 C.240÷12×2
2.一个数减去80后,再除以12,商是30,这个数是(  )。
A.260 B.360 C.440
3.计算62578,在试商时把78看作80来试商,得到的商(????? )
A.偏大 B.偏小 C.无法确定
4.200本书,放在2个书架上,每个书架有2层,每层放()本书。
A.50?? B.60??? C.70
5.□91÷24,在□里填上数字( ),商是一位数。
A.4 B.1 C.2 D.3
6.下面的题目正确的是( )
A.60÷12=(60 ÷3)÷(12×3)
B.63÷7=(63÷10)÷(7÷10)
C.48÷12=(48×3)÷(12×4)
二、填空题(24分)
7.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,4小时到达,原路返回时每小时行40千米,需行(____) 小时才能回到甲地。
8.东东在计算一道没有余数的除法算式时,错将除数24看成了42,得到的商是28,正确的商是(____)。
9.要使23÷6的商是两位数,里可以填________;要使58÷8的商是三位数,里可以填________。
10.小明每小时行驶5千米,他从家到图书馆走了3小时。
(1)3×5=15表示___________________________。
(2)15÷3=5表示____________________________ ;
(3)15÷5=3表示____________________________;
11.434÷20,先看434的前两位数,43比20大,所以可以在十位上商(______),余下的数加上个位 上的数是(______),再除以20,个位上商(______)。最后434÷20的商是(_______),余数是 (_______)。
12.根据450÷25=18,在横线上填上适当的数。
(450×________)÷(25×4)=18;
(450×3)÷25=________;
450÷(25÷5)= ________;
450÷(25×2)= ________;
13.王师傅加工198个零件,从5月25日开始到6月2日完工,王师傅平均每天加工________个零件.
14.在○里填上“>”“<”或“=”。
343÷33○10 20○806÷39 924÷49○30 65○654÷11
15.四(1)班有568元班费,班主任老师打算用班费买单价为68元的词典作为奖品,最多买( )本,还剩 下( )元。
16.下表是一张清单,但有两处被弄脏了,请你算出被弄脏处的单价和数量。
物品名称
数量
单价/元
总价/元
购物篮
13个
234
购物推车
48
768
三、判断题(5分)
17.知道每小时走的路程和所走的时间,可以求出一共走的路程。 (______)
18.一个除法算式的被除数和除数都乘2后,商是24,原来的商是12。 (______)
19.被除数、除数同时扩大到原来的5倍,商也扩大到原来的5倍。(______)
20.最大的三位数除以最大的两位数,商是11。 (____)
21.甲数除以乙数的商是25,若甲数乘2,乙数除以2,则商不变。(______)
四、计算题(32分)
22.直接写出得数。(6分)
360÷60= 480÷60= 3500÷700= 645÷82≈
900÷30= 440×40= 5600÷800= 423÷58≈
80×300= 15×200= 2800÷400= 547÷91≈
23.用竖式计算。(带☆的要验算)(14分)
216÷35= 328÷56= ☆203÷25=
2800÷40= 561÷24= ☆593÷50=
24.计算下列各题。(12分)
35×(165÷15)     672÷(7×4)     836÷22÷19
630÷35×17 676÷(26×2) 612÷(9×2)
五、解答题(27分)
25.一辆汽车以80千米/时的速度从甲地开往乙地,用了5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时 的速度是多少?(4分)
26.王老师想买一个每层可以放39本书的书架,为了把自己的155本教学用书放进去,买几层的书架比 较合适?(4分)
27.小青家与小丹家分别在学校的两边(如图所示)。小青从家到学校,平均每分走68米,11分到达学校; 小丹从家到学校,平均每分走71米,10分到达学校。(4分)
(1)小青家和小丹家离学校的距离各是多少米?
(2)按照小青行走的速度,小青从家走到小丹家大约需要多少分?(估算)
28.学校买来250盆月季花,150盆玫瑰花,平均摆在5个花坛里,每个花坛摆多少盆?(4分)
29.元旦前夕,“梦园文苑”举行了表彰大会,负责人王老师花360元买了12盒钢笔作为奖品,每盒钢 笔有5支,每支钢笔多少元?(4分)
30.图标有限速标志的公路共长360千米。(3分)
(1)李叔叔开小汽车想花4时行驶完这一路段,他会超速吗?
(2)王叔叔开大货车以60千米/时的速度行驶,那么行驶完这段路要 多少时?
(3)张阿姨开小汽车以每时70千米的速度行驶了5时,能行驶完这段路吗?
31.看图回答问题。(4分)
(1)两车同时从丰泰市出发到新昌市,摩托车走山路,小汽车走绕湖路,哪辆车先到达目的地?
(2)在实际行驶中,小汽车经过新丰湖时,观景了75分,摩托车中途休息了25分。算一算哪辆车先 到达目的地。
参考答案
1.B
2.C
3.B
4.A
5.B
6.B
7.6
8.49
9.1,2,3,4,5; 8,9
10.每小时走5千米,3小时走15千米 15千米用了3小时,每小时走5千米 15千米的路程,每小时走5千米,用了3个小时。
11.2 34 1 21 14
12.4 54 90 9
13.22
14.> < < >
15.8 24
16.234÷13=18(元) 768÷48=16(辆)
17.√
18.×
19.×
20.×
21.×
22.6 8 5 8 30 17600 7 7 24000 3000 7 6
23.6…6;5…48;8……3
70;23……9;11…43(竖式略)
24.385  24 2
306 13 34
25.100千米/时
26.4层
27.(1) 小青:748米,小丹:710米
(2) 21分
28.80盆
29.6元
30.(1)会(2)6时(3)不能。
31.(1)小汽车(2)小汽车