五年级上册数学一课一练-5.1用字母表示数
一、单选题
1.设一个数是a,比这个数的2倍少5的数是(?? )
A.?2a-5???????????????????????????????????????B.?5-2a???????????????????????????????????????C.?
2.甲、乙两辆车同时从同一地点出发逆向而行,甲车每小时行a千米,乙车每小时少行b千米.经过6小时以后,两车相距(?? )千米.
A.?6+6b???????????????????????????????????B.?6(a-b+a)???????????????????????????????????C.?6(a-b)
3.a2表示的意义是什么?
A.????????????????????B.?
4. 下列多项式不能用平方差分解的是( )
A.?????????????????????????????B.?????????????????????????????C.?????????????????????????????D.?
二、判断题
5.因为a2表示两个a相乘,所以a2一定大于a。
6. b除45的商用式子表示b÷45。
7.判断对错.
甲数是a,比乙数多c,乙数是a+c.
8.3a表示3个a相乘。
三、填空题
9.找规律,看看字母各代表什么数。①1、3、5、a、9、11、13??????? ________②5、10、15、b、25、30???????? ________③99、88、c、66、55???????????? ________
10.森森带x元钱去看电影,买了3张《体罗纪公园3》电影票,每张y元,还剩________元。
11.每份《少年报》一年的定价是m元.订3份需要________元,订x份需要________元.
12.一本书a元,买40本这样的书需要________元.
13.一个两位数,其十位与个位上的数字交换以后,所得的两位数比原来小27,则满足条件的两位数共有________个.
四、解答题
14.有两筐同样的梨,第一筐重a千克,第二筐重b千克,第一筐比第二筐少卖m元。
①用式子表示出每千克梨的价格;
②当a=24,b=27,m=9时,每千克梨价钱是多少元?
15.一辆公共汽车上有48人,在第一站下去a人,又上来b人。
(1)这是车上有多少人?
(2)根据上面的算式,a=25人,b=18人,现在车上有多少人?
五、综合题
16.利民蔬菜公司运来a车蔬菜,每车装5吨,准备供应给菜场65吨。
(1)用含有字母的式子表示剩下的吨数。
(2)当a=16时,求剩下多少吨蔬菜?
六、应用题
17.计算:4x+5x??????? 3b+b????? 4a-a????? 8x-7x
参考答案
一、单选题
1.【答案】 A
【解析】【解答】a×2-5=2a-5故答案为:A.
【分析】根据题意可知,求一个数的几倍是多少,用乘法计算,字母与数字相乘时,数字在前,字母在后,乘号可以省略,据此解答.
2.【答案】 B
【解析】【解答】 根据分析可知,经过6小时以后,两车相距:6(a-b+a)千米. 故答案为:B.
【分析】根据题意可知,先表示出乙车的速度,然后用(甲车速度+乙车速度)×行驶的时间=两车的距离,字母与数字相乘时,数字在前,字母在后,乘号省略,据此解答.
3.【答案】 B
【解析】a2=a×a,所以表示的意义是两个a相乘。
4.【答案】 D
【解析】【解答】解:A.把25a2﹣b2化成(5a)2﹣b2 , 符合平方差公式.
B.? =?﹣b2符合平方差公式.
C.﹣a2+25b2化成(5b)2﹣a2 , 符合平方差公式.
D.﹣4﹣b2=﹣(4+b2),不符合平方差公式.
故选:D.
【分析】根据平方差公式的特点,两平方项符号相反,对个选项分析后再进行选择即可.
二、判断题
5.【答案】错误
【解析】【解答】因为当a=1时,a2=12=1,此时a2=a,所以本题的说法是错误的.故答案为:错误.【分析】根据题意可知,此题用举例的方法判断,当a=1时,求出a2 , 然后将a2与a对比即可.
6.【答案】错误
【解析】【解答】b除45用式子表示应该是45÷b , 而b÷45表示的是b除以45,这里一定要把除和除以区分清楚。
【分析】用字母表示数有关的问题
7.【答案】 错误
【解析】【解答】甲数是a,比乙数多c,乙数是a-c,原题说法错误. 故答案为:错误.
【分析】根据题意可知,甲数-乙数=c,则甲数-c=乙数,据此分析解答.
8.【答案】 错误
【解析】【解答】3a表示3个a相加。故答案为:错误
【分析】根据乘法的意义,即几个相同加数的和的简便运算。
三、填空题
9.【答案】7;20;77
【解析】【解答】 第一组数都是奇数,所以a表示的是7;第二组数都是5的倍数,b表示的是20;第三组数是个位和十位相同的数,所以c是77【分析】解决此题要结合前后的数字来看
10.【答案】 x-3y
【解析】【解答】解:森森带x元钱去看电影,买了3张《侏罗纪公园3》电影票,每张y元,还剩(x-3y)元。 ?故答案为:x-3y。 【分析】还剩的钱数=带的钱数-每张电影票的钱数×买的电影票的张数,据此代入分母表示即可。(需注意当数字和字母相乘时,数字放前面字母放后面,乘号可省略。)
11.【答案】 3m;xm
【解析】【解答】每份《少年报》一年的定价是m元.订3份需要3m元,订x份需要xm元.故答案为:3m、xm
【分析】少年报的单价×份数=总价。
12.【答案】40a
【解析】【解答】解:需要:a×40=40a(元). 答:应付40a元.故答案为:40a.【分析】本题是一个用字母表示数的题,已知单价是a元,数量是40本,用单价×数量=总价即可解决问题.
13.【答案】 6
【解析】【解答】解:设原来两位数的十位上的数为x,个位上的数为y,由题意得:(10x+y)-(10y+x)=27????10x+y-10y-x=27??????????9x-9y=27????????????x-y=3则由?x-y=3可得x=3+y;因为x、y为小于10的正整数,当x=9,8,7,6,5,4时,对应的y=6,5,4,3,2,1,将x、y的值代入10x+y,可得96,85,74,63,52,41共有6个.故答案为:6.
【分析】首先假设原来两位数的十位上的数为x,个位上的数为y,再根据题意列式得出x、y之间的数量关系,由于x、y是小于10的正整数,再结合数量关系式进行计算即可解答.
四、解答题
14.【答案】解:①m÷(b-a)
②m÷(b-a)=9÷(27-24)=9÷3=3(元)
【解析】【分析】①根据题意,用第一筐比第二筐少卖的钱数÷第一筐比第二筐少卖的质量=每千克梨的价格,据此列式计算;②将数字的值代入含字母的式子中,即可解答.
15.【答案】(1)解:48-a+b (2)解:当a=25人,b=18人时,48-25+18=41(人)
【解析】【分析】(1)车上现有的人数=车上原有的人数-下车的人数+上车的人数,代入对应的数字与字母即可得出答案。(2)将a=25,b=18,代入是自己48-a+b中,即可得出答案。
五、综合题
16.【答案】(1)剩下的吨数是:5a-65(吨);
(2)5a-65
=5×16-65
=80-65
=15(吨)
答:剩下15吨蔬菜。
【解析】【解答】(1)剩下的吨数是:5a-65(吨);(2)5a-65=5×16-65=80-65=15(吨)
答:剩下15吨蔬菜.
【分析】根据:“原有蔬菜的重量-供应给菜场蔬菜的重量=剩下蔬菜的重量”求出剩下了多少吨;然后把a=16代入含有字母的式子求值。关键是根据已知条件,把未知的数用字母正确的表示出来。
六、应用题
17.【答案】含字母相同的式子相加减,只要把字母前面的数相加减,所得结果的后面写上该字母。4x+5x=9x???? 3b+b=4b????? 4a-a=3a????? 8x-7x=x
【解析】【解答】4x+5x=9x 3b+b=4b 4a-a=3a 8x-7x=x【分析】含字母相同的式子相加减,只要把字母前面的数相加减,所得结果的后面写上该字母。注意基础知识的积累。