三年级上册数学单元测试-3.除法
一、单选题
1.3000÷600=(?? )
A.?6???????????????????????????????????????????B.?9???????????????????????????????????????????C.?12???????????????????????????????????????????D.?5
2.635÷5商是(? )位数.
A.?2??????????????????????????????????????????????B.?3??????????????????????????????????????????????C.?4
3.用可装5千克油的油桶装24千克油,至少要( )个油桶.
A.?5 ???????????????????????????????????????B.?6 ???????????????????????????????????????C.?7 ???????????????????????????????????????D.?4
4.把240加上一个整十数,得到的和再除以这个整十数,商是7.这个整十数是 (?? )
A.?50?????????????????????????????????????????B.?40?????????????????????????????????????????C.?30?????????????????????????????????????????D.?24
二、判断题
5.30×5=450÷5。
6.一个三位数除以6,结果肯定是两位数。
7.一位数除以三位数,商一定是三位数.
三、填空题
8.560是8的________倍;104的5倍是________;6个32的和是________.
9.4□×9<389,□里最大应填________。
10.在横线上填上“>”“<”或“=”
70-0________70+0 ????250÷5________240÷4?? ?? 300÷6________70×5?
22×4________24×2????? 35÷5________80÷8? ?? ?? ?? 13×5________5×13
11.书店订做一批书架.
(1)书架高2米,每0.3米分成一格,可以分成________格?
(2)如果每格长60厘米,一格放词典,每本约厚3.4厘米,可以放________本书,一格放童话集,每本约厚2.1厘米,,可以放________本书?
四、解答题
12.某超市袜子专柜。
棉袜5双50元,羊毛袜3双39元,丝袜每双6元,还有一部分童袜。
(1)羊毛袜每双多少元?
(2)一双棉袜和一双丝袜比,哪个贵?贵多少元?
(3)王阿姨用80元买了5双羊毛袜,还剩下多少元?剩下的钱正好买了3双童袜,每双童袜多少元?
五、综合题
13.二(1)班有35人去郊游。
(1)如果都坐小汽车,可坐满几辆?还剩几人?
(2)如果都坐面包乍,应租几辆?
六、应用题
14.有25根 ,平均分给6个小组,每个小组分几根,还剩几根?
15.张华家距离学校有824米,他从学校跑到家里用了8分钟,他平均每分钟跑多少米???
参考答案
一、单选题
1.【答案】D
【解析】【解答】3000÷600=5故答案为:D.
【分析】根据商不变的规律,将被除数、除数末尾的2个0消去,再根据口诀求商即可解答.
2.【答案】 B
【解析】【解答】解:635÷5中,6>5,所以第一位商商在百位上,商是三位数.
故选:B.
【分析】用被除数最高位上数字6和除数5比较,比除数大或者相等,就是商就是三位数,比除数小,商就是两位数.
3.【答案】A
【解析】【解答】解:24÷5=4(次)…4(千克),
?4+1=5(个).
答:至少需要5个油桶.
【分析】根据除法的意义可知,用油的总量除以每桶可装的油的千克数即得需要的桶数,列式为:24÷5.完成本题要注意最后虽然只剩下4千克,仍然需要一个油桶.
4.【答案】B
【解析】【解答】把240加上一个整十数,得到的和是这个整十数的7倍,比这个整十数多6倍,这个整十数是:240÷6=40,这个整十数是40.故答案为:B.
【分析】根据题意可知,240是这个整十数的6倍,要求这个整十数,用除法计算.
二、判断题
5.【答案】错误
【解析】【解答】解:30×5=150,450÷5=90。故答案为:错误。【分析】两位数乘一位数,先用一位数去乘两位数的每一位,最后将两次算得的积加起来即可;三位数除以一位数,先看被除数的首位,首位不够除再看被除数的前两位,除到哪一位,商就写在那一位上面,每求出一位商,余下的数必须比除数小。
6.【答案】错误
【解析】【解答】因为600÷6=100,420÷6=70,所以一个三位数除以6,商可能是两位数,也可能是三位数,原题说法错误.故答案为:错误.【分析】整数除法计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位; 如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,如果哪一位上不够商1,要补“0”占位,每次除得的余数要小于除数,此题可以用举例的方法解答.
7.【答案】错误
【解析】【解答】由分析可知:一位数除以三位数商是小数,商的整数部分是0;例如:1÷100=0.01;原题说法错误.故答案为:错误.【分析】根据题意可知,一位数除以三位数,商是小数,据此判断.
三、填空题
8.【答案】70;520;192
【解析】【解答】560÷8=70;104×5=520;32×6=192.故答案为:70;520;192.【分析】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算;求一个数的几倍是多少,用乘法计算;求几个相同加数的和用乘法计算,据此列式解答.
9.【答案】3
【解析】【解答】因为389÷9=43……2,所以4□×9<389,□里最大应填3.故答案为:3.【分析】根据题意可知,已知积与一个因数,求另一个因数,用积÷一个因数=另一个因数,据此列式解答.
10.【答案】 =;<;<;>;<;=
【解析】【解答】解:70-0=70,70+0=70,所以70-0=70+0;250÷5=50,240÷4=60,50<60,所以250÷5<240÷4;300÷6=50,70×5=350,50<350,所以300÷6<70×5;22×4=88,24×2=48,88>48,所以22×4>24×2;35÷5=7,80÷8=10,7<10,所以35÷5<80÷8;13×5=5×13。故答案为:=;<;<;>;<;=。
【分析】一个数加上或减去0,都得这个数;在乘法算式中,交换两个因数的位置,积不变;两位数乘一位数,先用一位数去乘两位数的每一位,最后将两次算得的积加起来即可;两、三位数除以一位数就是先看被除数的首位,首位不够除再看被除数的前两位,除到哪一位,商就写在那一位上面,每求出一位商,余下的数必须比除数小。
11.【答案】(1)6
(2)17 ;28
【解析】【解答】解:2÷0.3≈6(格)
60÷3.4≈17(本)
60÷2.1≈28(本)
故答案为:6;17,28
【分析】本题考查的主要内容是有余数除法计算问题,根据去尾法解答即可.
四、解答题
12.【答案】(1)解:39÷3=13(元)答:羊毛袜每双13元。(2)解:50÷5=10(元),10<13,13-10=3(元)答:羊毛袜贵,贵3元。(3)解:13×5=65(元),80-65=15(元),15÷3=5(元)答:每双童袜5元。
【解析】【分析】(1)用羊毛袜的总钱数除以3求出每双羊毛袜的钱数;(2)用棉袜的总钱数除以5求出每双棉袜的钱数,然后与每双羊毛袜的钱数比较后判断哪个贵,用减法计算贵的钱数;(3)用羊毛袜的单价乘5求出羊毛袜的总价,然后用80减去羊毛袜的总价求出剩下的钱数,用剩下的钱数除以3即可求出每双童袜的钱数。
五、综合题
13.【答案】(1)35÷4=8(辆)…3(人)?
答:可坐满8辆,还剩3人。
(2)35÷9=3(辆)…8(人)
?3+1=4(辆)
答:应租4辆。
【解析】
六、应用题
14.【答案】25÷6=4(根)……1(根)答:每个小组分4根,还剩1根
【解析】
15.【答案】824÷8=103(米)答:他平均每分钟跑103米.
【解析】【分析】考点:整数的除法及应用本题主要考察学生利用整数的除法解决应用题根据“速度=总路程÷时间”代入计算即可。