二年级上册数学一课一练-2.3除法的初步认识
一、单选题
1.“6÷2=3”读作:(? )
A.??6除3等于2????? ????????????????????????????B.?6除以2等于3 ????????????????????????????C.?2除6等于3
2.12÷4读作( ? ? )。
A.?12除4?????????????????????????????????????B.?12除以4?????????????????????????????????????C.?4除以12
3.下面( ??)的分法是平均分。
A.????????????????????B.????????????????????C.?
4.小明比哥哥少买了2袋同样的饼干,少花了4元钱,一袋饼干要(?? )元.
A.?3???????????????????????????????????????????B.?8???????????????????????????????????????????C.?6???????????????????????????????????????????D.?2
二、判断题
5.每份分得同样多,叫平均分。
6.12÷6=2这道算式表示把12平均分成2份,每份是6。(?? )
7.把1厘米的绳子平均分成10段,每段长1毫米。
8.把28颗巧克力分成4份,每份一定是7颗。(??? )
三、填空题
9.我会填 有21块饼干,可以平均分给________个小朋友,每个小朋友分到________块饼干;也可以平均分给________个小朋友,每个小朋友分到________块饼干;还可以平均分给________个小朋友,每个小朋友分到________块饼干。
10.式子中数字和符号分别代表什么意思?填一填。30________???÷________???5________???????=???? 6________
11.32÷8=________,表示把32平均分成8份,每份是________;也可以表示把32每________个分成1份,可以分成________份。
12.平均每个鱼缸放________条鱼?
四、解答题
13.在正确图形下画“√”。
把6颗星平均分给3个小朋友,那个正确?
14.看图列式计算。
五、综合题
15.按算式圈一圈。
(1)12÷4=3
(2)18÷3=6
六、应用题
16.买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱?
参考答案
一、单选题
1.【答案】B
【解析】【解答】“6÷2=3”?读作:6除2等于3。故选B。
【分析】本题考察学生能运用表内除法解决简单的实际问题,而且关键学生思维要灵活。
2.【答案】 B
【解析】
3.【答案】 A
【解析】【解答】只有第一个是平均分的。 故答案为:A。 【分析】平均分要求每一份的个数是相同的,只有A选项每一份个数相同。
4.【答案】 D
【解析】【解答】由少买了2袋同样的饼干,少花了4元钱,得知2袋同样的饼干价钱是4元钱,就可以求出一袋饼干的价钱,列式是4÷2=2(元),选D.
二、判断题
5.【答案】正确
【解析】【解答】解:根据平均分的定义可知,每份分得同样多,叫平均分,原题说法正确.故答案为:正确【分析】平均分就是每份分得同样多,如果每份不同样多就不叫平均分.
6.【答案】 错误
【解析】【解答】12÷6=2表示平均分成6份,每份是2。 故答案为:错误。 【分析】除数表示的是平均分的份数。
7.【答案】 正确
【解析】【解答】1厘米=10毫米,把1厘米的绳子平均分成10段用除法列式就是:10÷10=1(毫米),原题计算正确.故答案为:正确
【分析】先把1厘米换算成毫米,然后用绳子的长度除以平均分的段数求出每段的长度即可求出每段的长度.
8.【答案】 错误
【解析】【解答】 把28颗巧克力分成4份,每份是几颗,因为不是平均分,无法确定,原题说法错误. 故答案为:错误.
【分析】根据平均分的定义:在分物品时,每份分得同样多,叫平均分,这里没有说平均分,所以无法确定每份是多少.
三、填空题
9.【答案】3;7;7;3;21;1
【解析】
10.【答案】被除数;除号;除数;商
【解析】【解答】在除法算式中,除号前面的数是“被除数”,除号后面的数是“除数”,等于号后面的得数叫做“商”【分析】被除数除以除数等于商。
11.【答案】 4;4;8;4
【解析】【解答】32÷8=4,表示把32平均分成8份,每份是4;也可以表示把32每8个分成1份,可以分成4份. 故答案为:4;4;8;4. 【分析】根据除法的两种意义可知: ①把一个数平均分成几份,求每份是几,用除法计算;②已知两个数,求一个数里面包含几个另一个数,用除法计算,据此解答.
12.【答案】9
【解析】【解答】(12+15)÷3=27÷3=9(条)故答案为:9【分析】先用加法求出金鱼的总数,然后把总数平均分成3份,用除法计算出每个鱼缸放鱼的条数即可.
四、解答题
13.【答案】
【解析】【分析】把6颗星平均分给3个小朋友,每个小朋友分得6÷3=2颗星。
14.【答案】 15÷3=5
【解析】【分析】根据题意,把15个樱桃平均放在3个盘子里,要求每个盘子里放几颗樱桃,用除法计算,用樱桃的总个数÷盘子数量=每个盘子里放的樱桃个数,据此列式解答.
五、综合题
15.【答案】(1)解:
(2)解:
【解析】
六、应用题
16.【答案】 解:40÷5=8(元)
【解析】【分析】根据题意,用总价÷数量=单价,据此列式解答.