北京版二年级上册数学单元测试-2.表内乘法和除法 (含解析)

文档属性

名称 北京版二年级上册数学单元测试-2.表内乘法和除法 (含解析)
格式 zip
文件大小 88.8KB
资源类型 教案
版本资源 北京版
科目 数学
更新时间 2019-11-27 16:09:06

图片预览

文档简介

二年级上册数学单元测试-2.表内乘法和除法
一、单选题
1.24÷3=(?? )
A.?8??????????????????????????????????????????B.?7??????????????????????????????????????????C.?56??????????????????????????????????????????D.?30
2.“4×2=???? ÷8”,应填的数是(?? )
A.?64?????????????????????????????????????????B.?6?????????????????????????????????????????C.?32?????????????????????????????????????????D.?30
3.小红有60朵红花,6朵黄花,红花是黄花的多少倍?正确列式是(???? )
A.?60×6???????????????????????????????????????B.?60÷6???????????????????????????????????????C.?60-6
4.求一共有多少支铅笔,错误的列式为(?? )。
???
A.?4×2=8???????????????????????????????B.?4+4=8???????????????????????????????C.?2×4=8???????????????????????????????D.?2+2=4
5.有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有(??? )个。
A.?24??????????????????????????????????????B.?25??????????????????????????????????????C.?36??????????????????????????????????????D.?36或25
二、判断题
6.9×3=36
7.2×5和5×2都读作5乘2。
8.50×60和500×6的计算结果相同。(??? )
9.判断对错
可以写成2×10.
三、填空题
10.填一填
×
1
2
3
4
5
6
7
8
9
2
________
________
________
________
________
________
________
________
________
11.圆形花坛上放8盆花,每两盆花之间相隔4米,花坛一周长________米.
12.填上>,<或= 2×2________20÷4 4×3________3×4 12÷4________4 2×4________6
13.一个皮球5元,李老师买了7个,一共花了________元。
14.最大能填几?
________×5<27
16+________<48
四、解答题
15.看图提问题并解答.
16.为每张乘法题卡寻找合适的答案卡,(连线)并用乘式记录,如:2×4=8
五、综合题
17.逛超市
笔筒
7元/个
水杯
35元/个
湿巾
30元/5包装
西瓜
8元/个
……
……
(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?
(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?
(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?
六、应用题
18.一辆轿车有4个轮子,5辆轿车有多少个轮子?
19.练书法。
两个黄鹂呜翠柳,
一行白鹭上青天。
窗含西岭千秋雪,
门泊东吴万里船。明每天练4个字,一个星期能写完这首诗吗?

参考答案
一、单选题
1.【答案】 A
【解析】
2.【答案】A
【解析】因为4×2=8,8=???? ÷8,想口诀:八八(六十四)|8×8=64|所以4×2=( 64 )÷8,选A.
3.【答案】 B
【解析】【解答】红花是黄花多的多少倍数=红花数量÷黄花数量=60÷6。 故答案为:B。 【分析】求倍数问题为一个量除以另一个量。除法的列式为:被除数÷除数=商。
4.【答案】 D
【解析】【解答】解:正确的列式为4×2=8,4+4=8,2×4=8。 故答案为:D。
【分析】每组4支,共有两组,可以用加法求总数,也可以用乘法求总数。
?
5.【答案】 D
【解析】【解答】根据分析可得,这堆苹果可能有36或25个. 故答案为:D.
【分析】根据题意可知,这堆苹果可以分成:1×1=1;2×2=4;3×3=9;4×4=16;5×5=25;6×6=36……,根据条件“ 有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多 ”可知,符合条件的有5×5=25,6×6=36,即平均分成5份,每份5个,一共有25个苹果或平均分成6份,每份6个,一共有36个苹果,据此解答.
二、判断题
6.【答案】 错误
【解析】【解答】解:9×3=27。
故答案为:错误。
【分析】根据乘法口诀“三九二十七”作答即可。
?
7.【答案】错误
【解析】
8.【答案】 正确
【解析】【解答】50×60=50×10×60÷10=500×6,计算结果相同。 故答案为:正确。 【分析】两个数相乘,一个因数扩大10倍,另一个因数缩小10倍,积不变。
9.【答案】 正确
【解析】?
三、填空题
10.【答案】 2;4;6;8;10;12;14;16;18
【解析】
11.【答案】32
【解析】【解答】8×4=32(米)
12.【答案】<;=;<;>
【解析】解:⑴2×2=4,20÷4=5,4<5,2×2<20÷4 ⑵4×3=12,3×4=12,4×3=3×4 ⑶12÷4=3,3<4,12÷4<4 ⑷2×4=8,8>6,2×4>6
13.【答案】35
【解析】【解答】解:李老师一共花了7×5=35元。
故答案为:35。
【分析】李老师一共花的钱数=一个皮球的价钱×李老师买皮球的个数。
?
14.【答案】5;31
【解析】
四、解答题
15.【答案】买3个书包多少元?
【解析】
16.【答案】解:
【解析】
五、综合题
17.【答案】 (1)30÷5=6(元)
答:每包6元
(2)35÷7=5(个)
答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒
(3)答:16元能买几个西瓜? 16÷8=2(个)
【解析】?
六、应用题
18.【答案】 加法:4+4+4+4+4=20(个);乘法:4×5=20(个)。
答:5辆轿车有20个轮子。
【解析】【解答】?加法:4+4+4+4+4=20(个);乘法:4×5=20(个)。
【分析】本题考察学生能运用所学知识解决简单的实际问题,而且关键学生思维要灵活。
19.【答案】 4×7÷4=7(天)
7=7
答:一个星期能写完这首诗
【解析】??