北京版二年级上册数学单元测试-去游乐园 (含解析)

文档属性

名称 北京版二年级上册数学单元测试-去游乐园 (含解析)
格式 zip
文件大小 31.7KB
资源类型 教案
版本资源 北京版
科目 数学
更新时间 2019-11-27 16:10:18

图片预览

文档简介

二年级上册数学单元测试-去游乐园
一、单选题
1.小东手上棒棒糖的数量是小丽的两倍,如果小东拿3只棒棒糖给小丽,他们的数量相等。问小东手上有多少棒棒糖?( )
A.?10????????????????????????????????????????????B.?12????????????????????????????????????????????C.?14
2.星期天小月想帮妈妈做点事情,刷碗、整理厨房用15分钟;擦地板用30分钟;自动洗衣机洗衣服用1小时;手洗衣服用20分钟;将衣服甩干用5分钟,晾衣服用5分钟,做完这些事情,最快需要(  )分钟.
A.?135????????????????????????????????????????B.?60????????????????????????????????????????C.?65????????????????????????????????????????D.?70
3.六年四班寒假时要建立“联络网”全班30名同学,若通知方式为打电话,且每打一个电话要1分钟,下面设计的几种方案中,最省时的是(?? )
A.?老师→1→2→3……→30 B.? C.?老师先通知5个组长,5个组长再分别通知5个组员 D.?老师先通知6个组长,6个组长再分别通知4个组员
4.夏令营基地小卖部规定:每3个汽水瓶可换1瓶汽水.李明如果买6瓶汽水,那么他最多可以让(? )小伙伴喝到汽水.
A.?11 ??????????????????????????????????????B.?8 ??????????????????????????????????????C.?10 ??????????????????????????????????????D.?9
二、判断题
5.将27个完全相同的边长为1厘米的小正方体堆成边长为3厘米的大正方体(如同魔方),那么堆成大正方体后,表面积减少了81平方厘米。
6.25+25×4=200。
三、填空题
7.小明和爸爸去公园游玩,买了2张门票。如果儿童票的价格是成人票的一半,且儿童票比成人票便宜10元,则爸爸共花去________元。
8.有28位客人用餐,圆桌6人一张,方桌4人一张.为了不浪费,有________?种合理的安排方案.
9.理发店同时来了三位顾客,甲洗头需要10分钟,乙刮胡须需要5分钟,丙理发需要20分钟.要使三人等候的时间总和最少,理发师应按________?顺序安排.
四、解答题
10.爷爷在乡下的果园里养了几箱蜜蜂.每到周末许多城里人都到爷爷的果园来郊游.一位阿姨想向爷爷买350克的蜂蜜,可是家里没有量器,只有两把勺子.大勺一次能量250克,小勺一次能量150克.这可急坏了爷爷.只见一旁的小明转了转眼睛,马上想出了解决办法.你知道小明是用什么办法帮爷爷解决了问题吗?
11.你需要在海滩上搜集400毫升的海水,但你手上的工具只有一把20厘米长,有刻度的尺子,一个空可乐罐(330毫升)一个形状不规则,可储存多于400毫升海水的容器.请问你会怎样搜集海水于容器内,令搜集的体积接近400毫升?(3种方法)
五、综合题
12.下面是某厂家给出的A,B,C三种饮料的信息。
饮料类别
A
B
C
净含量/mL
500
300
200
单价/元
5.60
4.00
2.50
(1)如果买0.5L饮料,有多少种买法?
(2)如果买1L饮料,有多少种买法?
(3)如果买1.2L饮料,怎么买最便宜?
六、应用题
13. 为了学生的卫生安全,学校给每个住宿生配一个水杯,每只水杯3元,大洋商城打九折,百汇商厦“买八送一”.学校想买180只水杯,请你当“参谋”,算一算:到哪家购买较合算?请写出你的理由.

参考答案
一、单选题
1.【答案】 B
【解析】【解答】依题意可得,小东的棒棒糖数量比小丽多3×2=6只。又因为小东是小丽的两倍,所以小丽有6只棒棒糖,相应的,小东有6×2=12只棒棒糖所以答案B正确
【分析】先求得两者之间的数量差,再用所学知识答。
2.【答案】 D
【解析】【解答】解:1小时=60分钟
60+5+5=70(分钟)
答:做完这些事情,最快需要70分钟.
故选:D.
【分析】在自动洗衣机洗衣服和将衣服甩干的期间共65分钟,可以同时刷碗、整理厨房和擦地板和手洗衣服15+30+20=65分钟;然后晾衣服用5分钟;1小时+5分钟+5分钟,即可得解.
3.【答案】 B
【解析】注意本题为了便于研究规律,不要把老师和学生分隔开研究,这样有利于使问题简单化;通过本题我们可以总结出这种题的一般规律:有几分钟总人数就是几个2连乘(2的n次方).
4.【答案】D
【解析】【解答】解:6÷3=2(瓶),
喝完换来的两瓶汽水后,有两个空瓶,此时可先赊一瓶,
喝完这一瓶后,就有三个空瓶,
可用这三个空瓶还赊欠的那一瓶,
这样的话最多可让6+2+1=9(个)小朋友喝上汽水.
答:他最多可以让9位小朋友喝上汽水.
故选:D.
【分析】李明如果买6瓶汽水,喝完之后有6个空瓶,由于每三个空汽水瓶可以换一瓶汽水,所以6个空瓶还可换6÷3=2瓶汽水,喝完换来的两瓶汽水后,有两个空瓶,如果店家可以让赊欠的话,可先赊一瓶,喝完这一瓶后,就有三个空瓶,这样可用这三个空瓶还赊欠的那一瓶,这样的话最多可让9个小朋友喝上汽水.
二、判断题
5.【答案】错误
【解析】【解答】依题意可得,27×6-6×9=108,所以题目错误【分析】先算原来的总面积,再算变化后的表面积,相减可得答案。
6.【答案】错误
【解析】【解答】根据运算法则的先后,可求得25+25×4=25+100=125,所以题目错误【分析】易错解为50×4,既先计算加法。根据运算法则的先后,可求得25+25×4=25+100=125,所以题目错误。
三、填空题
7.【答案】30
【解析】【解答】依题意可得,儿童票单价为10元,则成人票单价为20元 【分析】由差价计算,本题较简单。
8.【答案】2
【解析】【解答】解:28之内6的倍数有:6、12、18、24; 4的倍数有:4、8、12、16、20、24、28; 已知总人数是28,所以符合题意的有:12+16=28;24+4=28; 即:2×6+4×4=28; 4×6+4×1=28; 可以安排2张圆桌,4张方桌;或6张圆桌,1张方桌最合理,才不会浪费,共有2种方案. 答:安排2张圆桌,4张方桌;或6张圆桌,1张方桌最合理,才不会浪费,共有2种方案. 故答案为:2. 【分析】尽量使每一张桌子都坐满人,不会浪费,圆桌坐满,人数应是6的倍数,方桌坐满,应是4的倍数,由此入手进行分析解答即可.
9.【答案】乙→甲→丙
【解析】【解答】解:三人理发的顺序依次是:乙→甲→丙, 5×3+10×2+20×1 =15+20+20 =55(分钟); 答:他们三人理发的顺序依次是:乙→甲→丙,等候时间的总和最少是55分钟. 故答案为:乙→甲→丙. 【分析】三个人同时来到理发店理发,有1个人理发其他两个人就要等着,由此可以看出自然是花时间少的人先理发,等候时间的总和就会越少.即按乙→甲→丙的顺序就能使等侯的时间和最少;据此解答.
四、解答题
10.【答案】 解:先用大勺量两次,量出500克,再用小勺从500克中量出150克,剩下的就是350克了.
【解析】【解答】250+250–150=350(克)
【分析】 先用大勺量两次,量出500克,再用小勺从500克中量出150克,剩下的就是350克了。
11.【答案】解:方法一:测量出可乐罐的底面半径,求出底面积,用400除以可乐罐的底面积,求出400毫升水的高度,多次量取,使多次测量的高度和等于总高度即可; 方法二:将可乐罐剪开,做成长方体,测量出长宽高,求出容积,多次取水,使总量等于400即可; 方法三:先取一可乐罐的水,再取“(400﹣330)÷330×可乐罐的高度”数值高度的水即可.
【解析】【分析】通过分析题目可以得到: 方法一:测量出可乐罐的底面半径,求出底面积,用400除以可乐罐的底面积,求出400毫升水的高度,多次量取,使多次测量的高度和等于总高度即可; 方法二:将可乐罐剪开,做成长方体,测量出长宽高,求出容积,多次取水,使总量等于400即可; 方法三:先取一可乐罐的水,再取“(400﹣330)÷330×可乐罐的高度”数值高度的水即可.
五、综合题
12.【答案】(1)①A;②B+C (2)①2×A;②(B+C)×2;③5×C;④A+B+C (3)2×A+C
【解析】【解答】(1)0.5L=500ml,200+300=500。 答:有两种买法。第一种买A种饮料500ml,第二种买B种饮料300ml,C种饮料200ml。 (2)1L=1000ml,500×2=1000,200×5=1000, ×2=1000,200+300+500=1000。 答:有4种买法。第一种买2瓶A种饮料,第二种买5瓶C种饮料,第三种买2瓶B种饮料,2瓶C种饮料,第四种买1瓶A种饮料,一瓶B种饮料,1瓶C种饮料。 (3)1.2L=1200ml,A种每毫升5.6÷500=0.0112(元),B种每毫升4÷300≈0.0133(元),C种每毫升2.5÷200=0.0125(元)。 500×2+200=1200,可以买2瓶A种饮料,再买1瓶C种饮料,一共5.6×2+2.5=13.7(元)。 答:买2瓶A种饮料,1瓶C种饮料,最便宜,共需13.7元。
【分析】1L=1000ml,根据题目要求选出最佳方案。
六、应用题
13.【答案】解:大洋商城打九折的单价为: 3×0.9=2.7(元); 百汇商厦“买八送一”的单价为: 3×8÷(8+1), =24÷9, =2.666…(元), 2.7元>2.666…元, 答:到百汇商厦买,因为价格比大洋商城的价格低,省钱.
【解析】【分析】此题可以通过计算,对比得出最佳方案.①大洋商城打九折:3×0.9=2.7(元); ②百汇商厦“买八送一”:3×8=24元,24元实际是买了9个水杯,所以:24÷9=2.666…(元),2.7>2.666…,由此即可得出最佳方案.