《除数是整数的小数除法》执教教案
【教学内容】
苏教版五年级上册第59、60页除数是整数的小数除法例题,试一试,想想做做。
【学情分析】
学习本节课之前学生已经有了整数乘除法和小数乘整数的基础,利用知识的迁移学生对运算方法的掌握应该比较容易,课堂教学的关键在于学生对算理的理解上,所以我将适当调整教材,把例题放入购物情境中运用估算去突破难点。
【教学目标】
1.通过自主探究、合作交流,理解小数除以整数的计算方法。
2.能正确地进行小数除以整数的计算,并能解决简单的实际问题。
3.培养学生能较好地估算商的整数部分,为正确计算小数除以整数打好基础。
4.通过学习活动,培养积极的学习态度,树立学好数学的信心。
【教学重点】小数除以整数的计算法则;
【教学难点】商的小数点位置的确定。
【教学准备】PPT课件、作业纸等
【教学过程】
一、引入课题。
谈话引入:同学们,你们买过东西吗?买东西时见过别人还价吗?你们自己会还价吗?
【由学生身边生活中事例引入课题,不但可以激发学生对将要学习的小数除法产生兴趣,而且能让学生体会到数学在生活中所发挥的作用。同时,也引出了教学中的生活情境。】
二、教学例题。
1.创设情境。
请看生活中的一个镜头:(出示课件)
在水果市场里,有一个小男孩来买苹果,问老板苹果怎么卖的呀?老板说:“苹果4千克13.2元。”
师:看了这句话,你能提出什么样的数学问题?
引导学生提出问题:苹果每千克多少元?并要求学生列出算式,板书13.2÷4。
小男孩一摸左边的口袋,只有4元零钱,买一千克苹果够吗?
(让学生独立思考,同座或前后之间讨论)
2.估算单价。
你是怎么算出是3元多一些的呢?(学生交流)
【“估”是算的基础,“估”不仅可以界定出结果的范围,而且还能为“算”提供必要的帮助。这里借“估”过渡,沟通了整数除法的商与小数除法的商的整数部分的联系,为接下去学生的独立思考打下了基础。】
3.独立探究。
看来4元是够的,不但够,还要找钱,要知道找多少钱,必须先算出什么?
你能用我们已经学过的知识,自己想办法算出13.2÷4的商吗?
学生试算。小组合作讨论,然后交流。
列竖式计算,同步讨论计算法则。思考:为什么商的小数点要和被除数的小数点对齐?
4. 验算结果。
结果都是3.3元,确信吗?
引导学生利用单价×数量=总价进行验算。
5.这时,小男孩再一摸右边的口袋,里面还有一张10元大钞,这样小男孩就一共有多少钱了?这时,小男孩说:“14元5千克,行吗?”(出示课件)按小男孩说的,请你估计一下,苹果是每千克几元多一些?小男孩会还价吗?
6.那按小男孩说的,苹果到底是每千克多少钱?你会列式计算吗?学生试算。小组合作讨论,然后交流。
列竖式计算,同步讨论计算法则。思考:为什么商的小数点要和被除数的小数点对齐?
结果都是2.8元,确信吗?
引导学生利用单价×数量=总价进行验算。
7.师:刚才我们在做这道小数除数时,是以元与角的单位来计算的。其实不用元与角我们也可以来计算的。
因为小数当中就有单位,大家请看
8.8其实就是由8个一与8个0.1组成的。
8.84的组成。
学生自己借助小数单位,来算一算8.847÷3
学生动手算,让一位同学板演
理解算理。
最后再问,商这里为什么要加小数点?
师:大家想一想,小数除法与整数一样吗? 有什么不一样的吗?
师:现在会做了吗?
【这一段的教学设计,一是为学生选准了独立思考、独立探究的切入点,让他们在不同的解题方法中形成比较,产生思考;二是通过师生的共同梳理,将以元、角作单位进行小数除法计算的思路,转化为用计数单位去思考,利用学生已有的知识,形成从“常理”到“算理”的自然过渡,实现了从特殊到一般的认知飞跃;三是通过辨析,让学生更好地理清了用竖式计算的正确方法。四是所有的知识点都是学生通过他们自己自主、合作、探究学习,总结出来的,学生成了课堂教学的主宰;教师教师只是起引路的作用。】
三、课堂练习。
1.出示课件
蜗牛爬行的速度是每分钟多少米?
学生练习,师生共同评析。
2. 出示课件
每个玩具恐龙的价格是多少元?
学生练习,师生共同评析。
3.出示课件,计算下面各题,并观察
9.42÷6= 94.2÷6= 87.64÷7= 8.764÷7=
4.根据5823÷3=1941,口算下列各题。(出示课件)
582.3÷3= 5.823÷3= 58.23÷3=
出示课件。光明商店5包牛奶11.5元, 万和商店6包牛奶12.9元,哪个商店的牛奶便宜?
【这一段的教学设计,一方面为新授起巩固作用,另一方面让学生用所学知识去解决生活实践,使他们感知数学的魅力所在,明白生活中处处皆数学,数学就在我们身边。】
四、 课堂总结
你今天学到了哪些知识?你认为有哪些地方需要提醒同学们注意的呢?
【让学生重新回想课堂中学习的知识,对本节课进行了系统的回忆。提醒同学注意既是一种互助的意识,同时学生所提之处恰是自己理解透彻的地方,起到检验的效果。】
板书设计
除数是整数的小数除法
13.2÷4=3.3(元) 14÷5=2.8(元)