课题
秋游
教时
第一课时
执笔人
吴昊
学习 目标
1、结合“秋游”中的现实问题,经历探索除数是两位数除法的调商过程,掌握调商方法,能正确地进行笔算。
2、在笔算的过程中,培养学生面对挑战克服困难的学习精神,以及耐心细致计算的良好习惯。
重点
难点
体验“调商”的过程,商是大了还是小了的判断方法。
过程与方法
调整与反思
教师活动
学生活动
一、激情创境。
1、出示教学情境图:看图提出数学问题,再交流:估计一下商大约是多少,你是怎么估计的?
2、三年级学生都坐小客车,需要几辆车?先估一估,再用竖式计算。
二、合作探究。
师生合议:
1、分析列式:
由图可知小客车限乘24人,学生共有192人,要求都坐小客车需要几辆,也就是求192中有多少个24。
2、学生先估算。体验怎样试商、调商的过程。
3、说明:计算除数是两位数的除法时,如果商与除数的积比被除数大,说明商大了,要调小。用四舍法试商,因为把除数看小了,所以商容易偏大。
学生先估计,说说估计的方法。
学生用除法列式:192÷24
独立尝试,然后交流
估算:可以把24看成20,估计9辆车左右;可知24×10=240,240>192,应该比10辆少。
用四舍法试商:把24看成20,20×9=180,可试商为9,商大了,改商为8
自主完成:
1、四年级学生都坐大客车,需要几辆车?
2、试商时你遇到了哪些困惑?是如何解决的?与同伴交流。
三、实践体验。
1、不用计算,在( )里填上“>、<或 =”。
263÷27( )10 602÷31( )20
487÷18( )30
2、哪种苹果便宜一些?
3、计算:
361÷54 448÷89
342÷43 216÷27
学生独立完成,然后全班交流计算的过程。
学生提出自己的疑惑,全班交流解答。如果商大了,把商往小调;如果商小了,把商往大调。
1、自己完成,小组交流,然后汇报。
2、学生独立列式计算。
108÷18=6(元)
84÷12=7(元)
第一箱苹果便宜。
3、学生竖式计算。
全班订正。
板书设计:
秋游
192÷24=8(辆 184÷46=4(辆)
答:三年级需要8辆。 答:四年级需要4辆。