五年级上册数学一课一练-5.24选购住房 浙教版(含解析)

文档属性

名称 五年级上册数学一课一练-5.24选购住房 浙教版(含解析)
格式 zip
文件大小 37.9KB
资源类型 教案
版本资源 浙教版
科目 数学
更新时间 2019-12-03 14:17:51

图片预览

文档简介

五年级上册数学一课一练-5.24选购住房
一、单选题
1.汽水买5送1,某班30名同学秋游路上想买水喝,只需要买(  )汽水.
A.?30?????????????????????????????????????????B.?25?????????????????????????????????????????C.?28?????????????????????????????????????????D.?24
2.有10人要坐船,大船每只坐4人,小船每只坐3人.下面的租船方案,最合理的是(  )
A.?大船3只????????????????????????B.?小船4只????????????????????????C.?大船2只????????????????????????D.?大船1只,小船2只
3.小明双休日想帮妈妈做下面的事情:用洗衣机洗衣服要用20分钟;扫地要用8分钟;擦家具要用13分钟;晾衣服要用5分钟.她经过合理安排,做完这些事至少要花(  )分钟.
A.?25????????????????????????????????????????????B.?26????????????????????????????????????????????C.?33
4.???????????????????????????????????????
(1)一个理发店,同时来了四位顾客,按他们所要理的发型,甲需要15分钟,乙需要25分钟,丙需要18分钟,丁需要40分钟.理发师应该按(?? )顺序安排,才能使这四个人理发及等候所用的时间最少.
A.?丁、乙、丙、甲?????????????B.?甲、乙、丙、丁?????????????C.?甲、丙、乙、丁?????????????D.?甲、丙、丁、乙
(2)上题中,理发时间的总和是(?? )
A.?204分钟????????????????????????????B.?207分钟????????????????????????????C.?221分钟????????????????????????????D.?266分钟
二、判断题
5.一个平底锅最多煎2个荷包蛋,煎好一个荷包蛋要4分钟(正反面各2分钟),煎3个荷包蛋至少要12分钟.
6.妈妈准备中饭,择菜用8分钟,洗菜用4分钟,切菜用3分钟,炒菜用5分钟,淘米用2分钟,电饭堡煮饭用20分钟,妈妈做好中饭最快要用42分钟.
三、填空题
7.小秋给客人烧水沏茶,洗水壶用1分钟,烧开水用15分钟,洗茶壶用1分钟,洗茶杯用1分钟,拿茶叶用2分钟.为了使客人早点儿喝上茶,最合理的安排顺序是________,________分钟就可以沏好茶了.
8.小明给客人沏茶,接水1分钟,烧水6分钟,洗茶杯2分钟,拿茶叶1分钟,沏茶1分钟.小明合理安排以上事情,最少要________?分钟使客人尽快喝茶.
9.四个人夜间过一座独木桥,他们只有一个手电筒,一次同时最多可以两人一起过,而过桥的时候必须持有手电筒,所以就得有人把手电筒带来带去,两人同行时以较慢者的速度为准.四人过桥的时间分别是1分钟,2分钟,5分钟和10分钟,那么他们过桥最少需要________分钟?
四、解答题
10.某旅行社推出两种方案﹣﹣A方案:团体12人以上(含12人),每位200元;B方案:成人每位240元,小孩每位160元.有8位家长带4位小孩去旅游,选哪种方案便宜?便宜多少钱?
11.小刚每天早晨起床穿衣要3分钟,整理床铺要2分钟,上厕所要4分钟,洗脸、刷牙要3分钟,买油条要15分钟,煮牛奶要10分钟,上学步行要10分钟,请合理安排,使小刚从起床穿衣到离家上学时间最短,步骤和时间各是多少?
五、综合题
12.移动公司有两种手机卡,采用不同的收费标准,如表。
种类
固定月租费
每分钟通话费
A种卡
15元
0.20元
B种卡
0元
0.30元
(1)小李每月通话时间累计一般在200分钟以上。小李使用哪种卡比较合适?
(2)算一算,当每月累计通话时间为多长时,用这两种卡话费相同?
六、应用题
13.《儿童百科全书》标价为350元/套。爸爸打算给小敏买一套。在新华书店购买可享受七折优惠,在文萃书店购买,满100元减40元。爸爸选择在哪家书店购买更合算?
14.美宇公司准备给105名工人每人购一套工作服.有三家商场有符合要求的服装,每套服装定价260元.三家商场优惠情况如下:A商场:一次购买50套以上的顾客打七五折;B商场:“买十送三”,C商场:“买四送一”. 应该到哪家商场购买比较合算?美宇公司花多少钱能买到这批工作服?

参考答案
一、单选题
1.【答案】 B
【解析】【解答】解:30﹣1×[30÷(5+1)],
=30﹣5,
=25(瓶);
答:只需要买25汽水.
故选:B.
【分析】根据“买5送1”可知买5瓶实际得到6瓶,30名同学可以买(30÷6)5个5瓶,送1×5=5瓶,所以只买:30﹣5=25瓶,据此解答.
2.【答案】 D
【解析】【解答】解:因为10=4+6=4+3×2,
所以租船方案,最合理的是大船1只,小船2只.
故选:D.
【分析】要使租船方案最合理,每只船需要满载且没有空余,由此分析得出答案.
3.【答案】 B
【解析】【解答】解:13+8+5=26(分钟).
即她经过合理安排,做完这些事至少要花26分钟.
故选:B.
【分析】由于洗衣机洗衣服要用20分钟,因此可等待衣服洗好的这20分钟内同时进行扫地、与擦家具,由于扫地要用8分钟,擦家具要用13分钟,共要13+8=21分钟,晾衣服要用5分钟,所以她经过合理安排,做完这些事至少要花13+8+5=26分钟.
4.【答案】(1)C (2)A
【解析】【解答】(1)根据分析,理发师按如下顺序安排:甲、丙、乙、丁,这样使四个人理发及等候所用的时间最少; (2)15×4+18×3+25×2+40 =60+54+50+40 =114+50+40 =164+40 =204(分) 故答案为:(1)C;(2)A. 【分析】因为理发不能同事开始做,等的时间就是按等待时间的长短排序,先安排时间短的,其他人等的时间最少.
二、判断题
5.【答案】错误
【解析】【解答】解:3个荷包蛋分别用序号1、2、3表示:

所用时间
第一次煎
1正、2正
2分钟
第二次煎
1反、3正
2分钟
第三次煎
2反、3反
2分钟
2+2+2=6(分钟),
答:煎3个荷包蛋至少需要6分钟.
故答案为:错误.
【分析】此类问题中,尽量使每次都有2个荷包蛋在煎,由此进行合理安排即可解决问题.此题考查了学生利用统筹思想进行合理安排事情的能力,抓住锅内始终有2个荷包蛋在煎是本题的关键.
6.【答案】错误
【解析】【解答】解:根据题干分析,可以设计如下: 所以至少需要时间为:2+20=22(分钟), 答:妈妈做好中饭最快要用22分钟. 故答案为:错误. 【分析】择菜用8分钟,洗菜用4分钟,切菜用3分钟,炒菜用5分钟,完成这些工作一共需要8+4+3+5=20分钟,而电饭堡煮饭用20分钟,所以可以在电饭堡煮饭的20分钟内同时完成择菜、洗菜、切菜和炒菜,这样就可以节省20分钟,所以妈妈做好中饭最快要用2+20=22分钟,由此即可解答.此类问题属于合理安排时间的问题,主要考查了学生利用统筹思想解决实际问题的能力.
三、填空题
7.【答案】最合理的安排顺序是:洗开水壶→烧开水→(同时)洗茶壶→洗茶杯→拿茶叶;16
【解析】【解答】最合理的安排顺序是:洗开水壶→烧开水→(同时)洗茶壶→洗茶杯→拿茶叶, 1+15=16(分) 故答案为:最合理的安排顺序是洗开水壶→烧开水→(同时)洗茶壶→洗茶杯→拿茶叶;16. 【分析】根据题意可知,烧水沏茶前,先洗水壶,然后烧开水,在烧开水的同时,洗茶壶,洗茶杯,拿茶叶,然后将所用的时间相加即可解答.
8.【答案】8
【解析】【解答】解:1+6+1=8(分钟) 答:最少要8分钟使客人尽快喝茶. 【分析】由题意可知,洗茶杯拿茶叶共需2+1=3分钟,烧水的过程需要6分钟,因此可在等待烧水的过程中完成洗茶杯与拿茶叶这两项任务,由此可知,最少要1+6+1=8分钟使客人尽快喝茶.
9.【答案】17
【解析】【解答】2+1+10+2+2 =3+10+2+2 =13+2+2 =15+2 =17(分钟) 故答案为:17. 【分析】根据题意,首先甲和乙过桥,甲带手电筒回来;然后丙和丁过桥,由乙带手电筒回来;最后甲再和乙一起过桥,所用时间最少.
四、解答题
10.【答案】解:A方案:团体12人以上(含12人),每位200元, 一共花费: 200×(4+8) =200×12 =2400(元) B方案:成人每位240元,小孩每位160元; 240×8+160×4 =1920+640 =2560(元) 2560﹣2400=160(元) 所以A方案买票便宜;便宜160元. 答:A方案买票便宜;便宜160元.
【解析】【分析】本题可根据两种不同的方案分别进行计算比较:方案A:团体12人以上(含12人),每位200元,一共花费200×(4+8)=2400,成人每位400元,小孩每位200元共花400×4+200=1600+200=1800(元);方案B:成人每位240元,小孩每位160元;240×8+160×4=2560(元);进而解答即可.
11.【答案】, 时间为43分钟.
【解析】【解答】根据分析可得: 时间为:3+15+10+5+10=43(分). 【分析】根据题意可知,按如下顺序,先起床,用3分钟,再买油条,用15分钟,接着煮牛奶,用10分钟,同时整理床、上厕所、洗脸、刷牙,然后用餐5分钟,最后上学10分钟,据此将时间相加即可.
五、综合题
12.【答案】(1)解:15+0.20×200=55(元)
0.30×200=60(元)
50<60
所以小李每月通话时间累计一般在200分钟以上,使用A种卡比较合适。
(2)解:设当通话时间为x分钟时,两种电话卡的收费相同。
15+0.20x=0.30x ?? x=150
所以当每月累计通话时间为150分钟时,用这两种卡话费相同。
【解析】【解答】(1)假设小李每月通话时间累积200分钟, 使用A种卡月消费15+0.20×200=55(元), 使用B种卡月消费0.30×200=60(元); 所以小李每月通话时间累计一般在200分钟以上,用A卡合算. (2)设当通话为x分钟时,两种电话卡的收费是一样的,可得方程: 15+0.20x=0.30x, 0.10x=15, x=150。 由此可得,当通话时间为150分钟时,两种卡收费一样。 答:(1)小李使用A卡合算; (2)当每月累积150分钟通话时间的时候,用这两种卡话费相同。
【分析】本题考点:最优化问题。 此种费标准在通讯公司比较普遍,因此在日常生活中,我们可根据通话时间的多少合理选择电话卡。
(1)假设小李每月通话时间累积200分钟,分别算出A种卡和B种卡的话费进行比较; (2)根据收费标准可知,A卡每月固定月租费为15元,但每分钟的收费较低为每分钟0.20元,B卡无月租费,但每分钟收费为0.30元;由此设当通话为x分钟时,两种电话卡的收费是一样的,则A卡收费为15+0.20x,B卡收费为0.30x,可得方程:15+0.20x=0.30x,解得x的值后,即能确定他们用哪种电话卡比较合适。
六、应用题
13.【答案】解:350×70%=245(元),350-3×40=230(元) ,因为245>230,所以选择文萃书店购买更合算. 答:选择文萃书店购买更合算.
【解析】【分析】首先求出在每家买书需要的钱数,再比较钱数的多少即可得出结论.
14.【答案】解:甲: 102×260×75% =26520×0.75 =19890(元), 乙:买100套,就送3×10=30套,再多买5台就是70+30+5=105(套), 即买75台即可:75×260=19500(元), 丙:买80套,送80÷4=20套,80+20=100台,再多买5套,就是105套, 即买80+5=85套,需要花费85×260=22100(元), 19500<19890<22100, 所以在乙商场买比较合算,花费19500元. 答:在乙商场买比较合算,花费19500元
【解析】【分析】根据三个商场的收费标准,可计算得出各自需要的花费;再比较即可选择最便宜的一个商场.