小学四年级数学(上)《整理与复习》综合练习
1、( )里最大能填几?
18×( )<95 25×( )<240
17×( )<111 43×( )<325
2、计算。
3、先判断商是几位数,再计算。
510÷68= 437÷41= 567÷63=
510÷31= 437÷54 = 457÷13=
4、在□里按要求填上适当的数字。
(1) □里填( ),商是一位数,□里填( ),商是两位数。
(2) □里填( ),商是一位数,□里填( ),商是两位数。
(3) □里填( ),商是一位数,□里填( ),商是两位数。
(4) □里填( ),商是一位数,□里填( ),商是两位数。
5、下面计算有错误吗?把不对的改正过来。
( ) ( ) ( )
6、在□里填上适当的数。
96÷8= ÷2 120÷15 =600÷
÷3 =540÷18 ÷9= ÷3
7、144÷ = ,要使除数是两位数,余数为0,你能列出哪些除法算式?
8、231除以一个两位数,余数是15,这个两位数可能是多少?
9、从2,3,4,5,6,7,8,9八个数字中选几个,填入下面空格中,使运算结果最接近30、
÷ ≈30
10、每箱瓷砖40块,强强家厨房需用584块,若整 箱买最少应该买多少箱瓷砖
11、蔬菜基地收黄瓜250筐,茄子170筐.一辆卡车每次运35筐。几次能把这些 蔬菜运完?
12、下面的三本书是一套,用900元能买几套?
书目
《奇妙的数》
《学数学长智慧》
《趣味图形》
单价(元)
8
15
13
13、买同样数量的钢笔和圆珠笔,钢笔单价8元/支,圆珠笔单价3元/支,买钢笔比买圆珠笔多用35元,买钢笔和圆珠笔各多少支?
14、填表。
总价(元)
288
600
312
数量(件)
15
单价(元)
24
78
15、(1)180元可以买36枝玫瑰花,1枝百合花比1枝玫瑰花贵7元,1枝多少元?
(2)1枝玫瑰 花5元,1枝百合花比1枝玫瑰花贵7元,180元可以买多少枝百合花?
16、(1)去年下半年,强强家共缴水费720元,今年 上半年平均每月水费是88元。今年平均
每月比去年下半年平均每月少缴多少钱?
(2)大号运动服50元/套,小号运动服45元/套.,老师带了900元去买运动服。如果全部
买大号运动服,可以买多少套?如果全部买小号运动服呢?
17、客车和货车同时从甲、乙两个城出发相向而行。两城距离是360千米,客车每时行70千
米,货车每时行50千米。相遇时客车行驶了多少千米?
附参考答案
1、最大能填几?5,9,6,7,
2、计算。4……6,5……11,8……12,5……3
3、计算。一位数,7……34,两位数,10……27,一位数,9,两位数,16……12,
一位数,8……5,两位数,35……2
4、填数。(1)0~3,4~9,(2)1~4,5~9,(3)5~9,1~4,(4)4~9,1~4
5、改错。(×)6……1,(×)7……4,(×)20……12,
6、填数,24,75,90,180,60
7、写算式,144÷12 144÷24 ,144÷36,144÷48,
8、这个两位数可能是72,54,36,27。24,18,12
9、965÷32,
10、584÷40=14(箱)……24(块) 14+1=15(箱) 答:最少买15箱瓷砖。
11、(250+170)÷35=12(次) 答:12次运完。
12、900÷(8+15+13)=25(套) 答:可买25套。
13、35 ÷(8 - 3)=7(支) 答:钢笔和圆珠笔各买7支,
14、填表。12件,40元,4件
15、(1)180÷36+7=12(元) 答:一枝百合花12元。
(2)180÷(5+7)=15(枝) 答:可以买15枝百合花。
16、(1)720÷6 - 88=32(元) 答:平均每月少缴32元。
(2)900÷50=16(套) 900÷45=20(套)
答:大号运动服可买16套,小号运动服可买20套。
17、360÷(50+70)×70=210(千米) 答:相遇时客车行了210千米。