/
/
1.口算除法。
(1)口算。
(2)估算。
2.笔算除法。
(1)基本的笔算除法。
(2)除法的验算。
/
1.会口算一位数除整十、整百数、几百几十以及一位数除两位数的除法。
2.经历一位数除多位数的笔算过程,掌握一般的笔算方法,会用乘法验算除法。
3.能在具体的情境中进行除法估算,会表达估算的思路,形成估算的习惯。
4.感受数学与生活的联系,能够运用所学知识解决日常生活中的简单问题。
/
1.加强学生自主探究的意识,使学生重视对算理和计算规律的探求。
为了避免学生在不理解算理的情况下,机械地记忆口算过程,套用计算法则,本册教材对除数是一位数的除法,既没有注明一般的口算思路,也没有出示笔算除法的法则,而是充分调动已有的计算知识和经验,主动探索计算的算理和算法。
(1)激活学生已有的口算经验,使之顺利迁移到除数是一位数的口算除法中。
学生已有的与除数是一位数的口算除法相关联的口算经验有:表内乘法和一位数乘整十、整百数的口算。这些口算经验是帮助学生解答除数是一位数的口算除法的基础。因此,教学时应采取积极措施,激活学生已有的相关口算经验,唤起学生对已有知识的回忆,并将它灵活运用到除数是一位数的口算除法这样一个新的情境中。
(2)引导学生探索笔算除法的算理和计算规律,学会“先做什么—再做什么—接着做什么—最后做什么”的有序思考方法。教学时,应充分利用学生已掌握的除法口算经验,结合一定的直观操作活动,使学生养成一种有序的思考和操作习惯,从而自主概括出笔算除法的计算规律。
(3)引导学生用简洁的语言表述思考的过程。
引导学生用数学语言表达口算除法和笔算除法的过程,实际上是引导学生归纳、整理运算程序和运算规律的过程,它是计算活动过程的提炼和升华。在这个过程中,教师应创造条件,给学生一个宽松的说话环境。首先,让学生在思考每个例题时,自言自语地、轻声地说出自己的思考过程。然后,让学生在小组中(或与同桌)说出自己的思考过程。最后,提供过程的范例。让说得好的学生在班上交流,或者教师根据多个学生的表述概括出班上学生的不同解题策略。通过有层次地说过程、说算理,自主归纳出口算或笔算除法的基本方法,同时,学会用简洁的语言表述自己的思考过程。
2.拓宽主题图的情境视野。
为了让学生在解决问题的情境中学习除数是一位数的除法,教材设计了学生熟悉的、丰富多彩的生活场景,从中引出需要用除法解决的若干问题。但是,这些素材还不能满足广大师生的要求。因此,实际教学时,老师应根据当地情况和学生的需求,将除法的学习与学生的生活环境、健康成长、交通、体育、娱乐、饮食和科普知识等联系起来,使枯燥乏味的除法计算融入人类的一切活动之中,提高学生学习的兴趣。
3.把估算放在与口算、笔算同等重要的地位。
“能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程”是《课程标准》为学生提供的关于估算的学习目标。要落实这一目标,教学的过程中应注意:①充分认识估算在日常生活和工作中的广泛作用,认识到估算对学生数感的培养具有重要意义。②将估算、口算、笔算的教学结合起来。教学时,在具体问题情境中要注意引导学生,将估算算法与其他算法结合起来应用,使学生真切感受不同计算方法的作用,感受估算的应用价值。③适当补充一些与学生生活密切联系的估算内容,加大估算应用的力度,培养学生的估算意识。
4.理解乘、除法之间的联系,提高学生简单的推理能力。
乘法和除法具有密切的联系,所以教学时,应注意引导学生从乘、除法之间的联系入手,将乘法运算的思维方法迁移到除法当中。如教学60÷3=( )时,可引导学生思考3×( )=60。又如,在验算除法时,可依据乘、除法之间的互逆关系,引出用乘法验算除法的检验方法。这样,通过从矛盾的双方入手,引导学生揭示知识间的相互关系,使学生既掌握了除数是一位数的除法计算,又培养了学生的辩证唯物主义观点。
/
1 口算除法 3课时
2 笔算除法 7课时
3 整理和复习 1课时
/
/
/
用一位数除,商是整十、整百数以及一位数除几百几十数
教材第11页例1、第12页例2及“做一做”,练习三的第1~3题。
/
1.使学生理解除数是一位数,商是整十、整百数的口算方法,学会正确、熟练地进行计算。
2.引导学生将掌握的口算乘法知识迁移到口算除法中去,培养学生迁移类推的能力。
3.培养学生的语言表达能力。
/
1.能正确进行口算。
2.掌握口算除法的思维方法,理解算理。
/
口算卡片,投影仪,小棒。
/
/
1.口算。
教师出示口算卡片,学生抢答。
6÷3= 8÷4= 48÷6= 2÷2= 6÷2= 9÷3= 16÷8= 27÷9=
2.口答。
60里面有( )个十。 800里面有( )个百。 240里面有( )个十。
3.把6根小棒平均分成3份,每份是多少根?
/
1.学习教材第11页例1。
(1)教师:我们来帮助小朋友解决问题吧!
提问:一共有多少张纸?平均分给几人?怎样理解平均分给几人?求每人得到多少张,用什么方法计算?怎样列式?
教师板书:60÷3。
(2)尝试解答60÷3。
(3)交流、汇报计算方法。
学生1:根据我们以前学过的一位数乘整十、整百数的口算,我想20×3=60,那么60÷3=20。
学生2:根据我们以前所学的表内除法,我想6÷3=2,那么6个十除以3等于2个十,也就是20。
学生3:我是借助分小棒的方法来理解60÷3的。我把60张纸看作60根小棒,把10根小棒捆成一捆,共有6捆,也就是60根,把6捆平均分成3份,每份是2捆,也就是20根。
学生边说边在投影上演示。
(4)动手操作。
请同学们拿出6捆小棒,分一分。
(5)说说谁的方法最简单,你喜欢用哪种方法进行口算。
(6)同桌交流60÷3的口算过程。
教师指导,帮助学习有困难的学生。
2.学习600÷3= 。?
(1)板书:600÷3。
教师:这道题应怎样想呢?
(2)尝试口算600÷3。
(3)提问:谁能说出600÷3的口算方法。
3.学习教材第12页例2。
(1)教师:一共有几个班上手工课?一共用去多少张彩色手工纸?怎样理解求平均每班用了多少张(就是把120平均分成3份,求每份是多少),怎样列式?
板书:120÷3。
(2)观察被除数与刚才所学例题中的被除数有什么不同。
(3)引导学生独立口算。
(4)说一说思考的过程。
学生1:120是12个十,12个十除以3等于4个十,也就是40,所以120÷3=40。
学生2:因为3×40=120,所以120÷3=40。
学生3:12÷3=4,那么120÷3=40。
/
1.教材第11页“做一做”。
(1)集体看“做一做”。
(2)观察每组中上下两题的异同。
(3)找出其中的运算规律。
(4)独立完成。
(5)验证其运算规律是否正确。(当被除数扩大到原来的10倍,除数不变时,商也扩大到原来的10倍)
2.教材第13页练习三的第1~3题。
(1)独立完成。
(2)边做边口述口算过程。
/
1.列式并写出得数。
(1)6000除以3得多少? (2)3600除以4得多少?
2.抢答。(口算卡)
80÷2= 30÷6= 240÷8= 800÷2=
40÷2= 3200÷4= 8000÷2= 500÷5=
/
课堂作业新设计
1. 2 3 30 10 20 30 300 100 200 300 3000 1000
2.第1题:10 200 3000 30 200 1000
第2题:(1)90÷9=10(人) (2)90÷3=30(人)
第3题:8 6 3 80 60 30 800 600 300
思维训练
1.(1)6000÷3=2000 (2)3600÷4=900
2.80÷2=40 30÷6=5 240÷8=30 800÷2=400 40÷2=20 500÷5=100
3200÷4=800 8000÷2=4000
/
用一位数除整十、整百数及几百几十数的口算方法
口算方法:用被除数最高位上的数或前两位数除以一位数,在得数的末尾添上与被除数末尾同样多的0。
/
/
1.例题以小组合作的方式探索了三个除法算式题(60÷3、600÷3、120÷3)的计算方法。教材通过呈现学生的不同算法,让学生在独立思考、合作交流中,互相启发、补充理解除法的算理,掌握口算除法的基本方法。
2.学生已经会利用表内乘法熟练口算表内除法。
/
1.重视学生已有的知识和经验,重视乘、除法之间的联系,引导学生将掌握的口算乘法知识迁移到口算除法中,有意识地培养学生的迁移类推能力。
2.使学生尽可能用较为简洁的语言表述计算过程,逐步培养学生的语言表达能力。
/
/
一位数除两位数的口算
教材第12页的例3及“做一做”第2题。
/
1.使学生掌握一位数除两位数的口算方法。
2.使学生了解一位数除两位数的口算除法的一般方法,并能正确地进行口算。
3.培养学生口算的能力。
/
口算方法要灵活多样。
/
口算卡片,投影仪。
/
/
1.口算。
教师出示口算卡,学生口答得数。
18÷6= 3600÷4= 5600÷7= 270÷9=
280÷7= 560÷8= 6000÷6= 32÷8=
2.口答。
(1)450除以9得多少? (2)被除数是8000,除数是8,商是多少?
3.导入新课。
/
妈妈要买8个茶杯,每个茶杯15元,妈妈大约要带多少钱就够了?你是怎样想的?
通过聆听学生的思考过程,揭示今天的教学内容。
/
教师:要把66张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张?用你手中的小棒跟小组成员们一起分一分,说一说。
学生在小组里进行分小棒,交流算法的活动,老师巡视了解情况。
教师:谁来说一说你是怎样想的。
学生1:先分6捆,每人分到2捆,然后再分6根,每人分到2根,这样每人一共分到22根小棒。
学生2:还可以用算式表示分的过程,60÷3=20,6÷3=2,20+2=22。
教师:那该怎么列式计算呢?
学生:解决平均分的问题用除法计算,列式为66÷3=22(张)。
教师:我们一起来计算下面的习题,然后说一说你发现了什么。(课件出示教材第12页做一做第2题)
学生尝试自己计算后,在小组内交流各自的发现,教师巡视了解情况。
组织学生交流汇报,只要学生说得有道理,就要给予肯定并表扬和鼓励。
【设计意图:充分调动学生的积极性,提倡算法多样化,通过探讨交流,让学生经历算法的优化过程】
/
1.平均每筐大约装多少个?
/
(1)投影出示,理解题意。
(2)提问:要分多少个桃?平均分成几份?求什么?怎样理解“大约”两个字?
(3)列式。
(4)思考:怎样求出平均每筐大约装多少个?
(5)集体交流。
(6)质疑:为什么要将260看作是240或280,而不把它看作250?(因为240,280都是4的倍数)
还有其他估算方法吗?
学生:把260拆成240和20,240÷4=60,20÷4=5,60+5=65,平均每筐装65个,这样想可以吗?
教师肯定这种估算方法,并表扬既用到了估算,又做到了精确计算的同学。
2.估算。
78÷4 470÷8 178÷6
83÷9 360÷5 410÷7
(1)学生独立完成。
可简写思考过程。
教师巡视,指导学习有困难的学生。
(2)集体订正,叙述估算过程。
3.估算。
71÷8 181÷2 359÷6
440÷9 138÷7 323÷4
(1)投影出示。
(2)请学生说出估算过程。
4.用你喜欢的方法估一估。
125÷2 378÷5 435÷7
297÷4 469÷8 194÷6
(1)投影出示。
(2)用自己喜欢的方法估算,直接说出估算结果。
/
找出下面每组数的规律,在( )里填上合适的数。
(1)3 6 12 24 ( )
(2)128 64 32 16 ( )
(3)8 24 12 36 18 54 27 ( )
/
课堂作业新设计
1. 260÷4≈60(个)或260÷4≈70(个)
2. 78÷4≈20 470÷8≈60 178÷6≈30 83÷9≈9 360÷5≈70 410÷7≈60
3. 71÷8≈9 181÷2≈90 359÷6≈60 440÷9≈50 138÷7≈20 323÷4≈80
4. 125÷2≈60 378÷5≈80 435÷7≈60 297÷4≈70 469÷8≈60 194÷6≈30
思维训练
(1)48 (2)8 (3)81
/
/
1.教材第12页例3所学的是两位数除以一位数的口算方法。教材通过呈现分彩纸的情境,让学生在独立思考、合作交流中,互相启发、补充理解算理,掌握两位数除以一位数的口算方法。
2.学生已经掌握了一位数除整十、整百、整千的数的口算方法。
/
例 把黑珠子和白珠子按照下面的顺序穿成一串,第900个珠子是什么颜色的?
●○○●○○●○○……
思路分析:这些珠子是按照“1黑2白”的顺序排列的,我们可以把这些珠子3个分为一组,那么第900个珠子就排在第300组的最后一个,所以第900个珠子的颜色是白色的。
解决这种按规律排列的问题的关键是要对珠子进行分组,要明确几个分为一组,然后再求出要求的珠子在第几组第几个。
解答:1+2=3(个) 900÷3=300(组)
答:第900个珠子是白色的。
/
/
口算练习课
教材第13页练习三的第4~9题。
/
1.通过练习,熟练掌握一位数除整十、整百数和几百几十数以及一位数除两位数的口算方法。
2.提高学生用多种策略解决同一个问题的能力。
3.培养学生总结概括的能力。
/
1.掌握算理。
2.提高口算正确率。
/
口算卡片,投影仪。
/
/
1.口算。
450÷9= 6000÷6= 100÷10= 270-52= 15×3=
37+18= 39÷3= 72÷4= 80÷5= 30÷3=
200-26= 2700÷9= 120+48= 25×4= 24×5=
2.估算。
387÷5 426÷8 218÷4 142÷5 135÷7 320÷6
说一说,426÷8、142÷5的估算过程。
/
1.教材第13页练习三的第7题。
(1)投影出示。
(2)指名学生读题。
(3)分析数量关系。
(4)集体列式计算。
(5)说一说,为什么用除法计算。 (6)说一说你是怎样想的。
请学生说出不同算法。
2.教材第13页练习三的第8题。
(1)投影出示。
(2)理解题意。
(3)说一说,题中要我们求什么。
(一只鸵鸟重多少千克和一只企鹅重多少千克)
(4)要求这两个问题,都需要哪些相关信息?(求一只鸵鸟的重量,需要知道一只东北虎的重量,以及一只东北虎的重量与一只鸵鸟的重量之间的倍数关系;求第二个问题,同样要知道一只东北虎的重量,以及一只东北虎的重量与一只企鹅的重量之间的倍数关系)
说一说,为什么用除法计算,怎样计算360÷4、360÷9。
/
1.三年级的学生去茶园里劳动。女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,一共可以分成多少组?
(1)读题。 (2)独立分析题意,列式解答。 (3)订正口算过程及结果。
2.
/
海龟的寿命大约是青蛙的多少倍?你还能提出哪些问题?
投影出示,阅读所给信息。
(2)讨论:根据所给信息,你还能提出哪些问题?
(3)教师板书学生所提问题。
(4)尝试解决这些问题。
/
找出下面每行数的排列规律,在( )里填上合适的数。
4 8 16 32 ( )
243 81 27 9 ( )
2 5 11 23 47 ( )
8 24 12 36 18 ( )
(1)读题,理解题目要求。
(2)先独立思考寻找排列规律,再与同组同学交流,取长补短。
(3)集体交流。
(4)你还能列举一些这样的题目吗?
/
巩固练习
1. 88÷2=44(盆) 88÷4=22(盆) 2.鸵鸟:360÷4=90(千克) 企鹅:360÷9=40(千克)
课堂作业新设计
1. 56+64=120(人) 120÷4=30(组) 2. 128÷6≈20 提问题略
思维训练
4 8 16 32 (64)
243 81 27 9 (3)
2 5 11 23 47 (95) 8 24 12 36 18 (54)
/
/
/
基本的笔算除法
教材第15页的例1及练习四的第1题。
/
1.使学生在理解算理的基础上初步掌握一位数除两位数,商是两位数的计算方法。
2.培养学生观察、分析、推理、概括的能力。
3.掌握除法竖式的书写格式,培养学生认真审题的习惯。
/
1.掌握一位数除两位数(十位能整除)的笔算方法。
2.掌握一位数除两位数,商是两位数的笔算过程中的试商方法。
3.竖式的书写格式。
/
小棒,口算卡片,投影仪。
/
/
1.口答。
42是由几个十和几个一组成的? 28是由几个十和几个一组成的?
52如果去掉4个十,还剩下几个一?
2.板演。
/
订正时,请同学说一说是怎样求出商的,每道题各用哪一句口诀求商,我们在写竖式时要注意什么。
3.导入新课。
投影出示主题图。
(1)理解图意。
(2)说一说,从图中你看懂了什么。
学生1:可以求三年级平均每班种多少棵树。
学生2:还可以求四年级平均每班种多少棵树。
(3)想一想:我们能用前几节课学过的方法来算出同学们提出的问题的结果吗?
教师:以前我们学习了商是一位数的笔算除法和一位数除两位数,商是两位数的口算除法,那么用一位数除两位数(十位能整除)的笔算除法,又该怎样笔算呢?今天这节课,我们就来共同学习,用一位数除两位数(十位能整除)的笔算除法。(板书课题)
/
1.学习教材第15页例1。
(1)解决学生甲提出的问题:42除以2等于多少。
(2)明确42÷2表示什么意思。
(3)提问:乘法口诀表中有“二( )四十二”的口诀吗?(没有)你能用前面学过的方法算出它的结果吗?
学生1:用口算的方法,先算40÷2=20,再算2÷2=1,最后算20+1=21。
学生2:用分小棒的方法,把4捆零2根小棒,平均分成2份,先分整捆,再分单根。
请同学在投影仪上展示分小棒的过程。
/
教师:我们刚才分小棒时,第一次把4捆小棒平均分成2份,每份分得2捆(20根);第二次把2根小棒平均分成2份,每份又分得1根,这样每份分得21根,21就是42÷2的商。求得的商是两位数,前面我们学习了商是一位数的笔算除法,现在出现了商是两位数的笔算除法,你们会不会写竖式呢?
(4)想一想:写竖式要分几步来写?
(5)试一试:写出竖式。
(6)交流笔算方法。
/
因为我们在分小棒时,是先分整捆的,所以在竖式计算中就要先分十位上的数。在42中,4在十位上,我们从整十数除起,4个十除以2,应该得2个十,2个十要写在十位“4”的上面。再用2个十乘2,应该得4个十,这个4应该写在被除数十位“4”的下面,表示从被除数中分掉的数是40,为了简便,0可以省略不写,再用4减4得0。表示被除数中的整十数正好分完。接着我们再求商的个位,从图上看,分完了整捆的,还有2根没有分,从竖式看十位数正好分完,还有个位上的2没有分。我们继续求商的个位,在竖式中把个位上的2落下来,用求商的十位的方法来求出商的个位。2个一除以2,得1个一,商1写在被除数个位“2”的上面。得出42÷2的商是21。
(7)图式结合。
从图上看,每份是21根;从竖式上看,得数是21。
2.师生共同归纳笔算除法的方法。
/
1.计算教材第19页练习四的第1题中的/、/。
(1)独立完成下面两道除法算式题,请两名同学板演。
//
(2)教师巡视,指导学习有困难的学生。
(3)集体订正,请同学叙述计算过程。 (4)质疑计算中出现的问题。
2.病题门诊。
//
(1)观察、研讨计算中出现的错误。 (2)改正错误之处。
(3)提出改进方法。
3.计算教材第19页练习四的第1题中的/、/。
(1)看清题中数据。
(2)独立完成。
(3)集体订正。
(4)回顾做题过程,总结计算方法。
/
你能尝试解决同学们提出的主题图中的第二个问题吗?四年级平均每班种多少棵树?
/
课堂作业新设计
1./ / 2./ / 3./ /
思维训练
52÷2=26
/
/
一位数除两位数(十位能整除)的笔算方法
先用一位数去除被除数十位上的数,商写在十位上,再用一位数去除被除数个位上的数,商写在个位上。
/
/
本节是在学生学习了表内乘、除法的基础上进行的,它是学习多位数除法的基础。因此要引导学生在解决具体问题的过程中,理解算理,掌握计算方法,为接下来的学习打好基础。
/
教学时应该注意让学生主动探索计算方法,在解决实际问题的过程中,掌握整十数、两位数除以一位数的口算、笔算方法。重视对算理的理解,算法的归纳,同时注意除法竖式书写格式的指导。
/
/
基本的笔算除法
教材第16页的例2及“做一做”,练习四的第3、第4题。
/
1.使学生在理解算理的基础上,进一步掌握一位数除两位数(商是两位数)的除法的计算方法。
2.使学生明确每次除后的余数必须比除数小。
3.培养学生观察、分析和概括的能力。
/
1.掌握一位数除两位数(商是两位数)的笔算方法。
2. 掌握一位数除两位数(商是两位数)的笔算过程中的试商方法。
/
口算卡片,小棒,投影仪。
/
/
1.口算。(出示口算卡片)
55÷5= 49÷7= 240÷6= 48÷4= 45÷5= 280÷7=
2.板演。
/ /
说一说,笔算一位数除两位数的除法,应先算什么,再算什么。
3.导入新课。
教师:上节课,有的同学尝试着去解答四年级平均每班种多少棵树的问题。在解答过程中发现了与例1的不同,那么,这节课我们就来共同学习这样的例题。
/
1.学习教材第16页例2。
(1)动手分一分,每份中有几捆。
(2)尝试解答 /。
(3)质疑。
当第一步50÷2除完后,你发现了什么问题?(十位上的数不能被2除尽)
(4)说一说,在竖式中怎样计算。
计算52÷2时,要先从十位除起,5个十除以2,每份最多分2个十,还剩1个十,2个十要写在被除数十位“5”的上面,再用2个十乘2得4个十,写在被除数十位“5”的下面,表示从被除数中分掉的数是40,十位上没有分完,5个十减4个十,还剩1个十。再把个位上的2落下来与十位合并为12,12÷2=6,把6写在被除数个位“2”的上面。
(5)图式结合。
从图上看,每份是26根,分完整捆后,把剩下的1捆打开,1捆与2根合起来是12根,再把12根平均分成2份。从竖式上看,得数是26,十位除完后,把余下的1个十与个位上的2合起来继续计算。
(6)学生第二次试商,边做边说计算过程,强调最大能商几个十。
2.比较例1与例2的异同点。
相同点:都是从被除数十位上的数除起,除到被除数的哪一位,商就写在那一位上面。
不同点:例2的被除数十位上还有余数,要与个位上的数合起来再除。
3.师生共同归纳例2的计算方法。
/
1.教材第19页练习四的第1题中第二排的四道题。
(1)板书:/
(2)读题。
(3)独立完成,请四名同学板演。
(4)集体订正。
(5)教师把巡视中发现的典型错误加以分析、纠正。
2.病题门诊。
(1)板书:
/ / /
(2)研讨计算中的错误。
(3)请学生改正错误。
3.游戏。(教材第16页“做一做”)
(1)创设游戏情境。
(2)全体参与,以组为单位,每人一题,看哪小组做得又对又快。
(3)公布游戏结果,表扬做得又对又快的小组。
(4)对做题过程中出现的错误,集中进行分析、纠正。
/
1.教材第19页练习四的第3题。
(1)投影出示。
(2)理解题意。
(3)根据题意,你能提出哪些问题?
(4)尝试解答。
(5)交流解题思路。
2.教材第19页练习四的第4题。
(1)投影出示。
(2)读题,分析数量关系。
(3)明确这是一道两问应用题,两个问题间存在着非常重要的联系。
(4)叙述解题思路。
(5)独立在本上完成。
(6)集体订正。
/
课堂作业新设计
1.
/ / / /
2.
/ / /
3. 12 34 21 23 39 17
思维训练
1.平均每人摆多少盆?96÷2=48(盆)
可以摆多少个小芳想摆的图形?96÷6=16(个)
可以摆多少个小东想摆的图形?96÷8=12(个)
2.90÷2=45(张) 45÷3=15(张)
/
一位数除两位数(商是两位数)的笔算方法
一位数除两位数,先用一位数除被除数十位上的数,如果有余数,要把余数和个位上的数合起来,再用除数去除,除到被除数哪一位,就把商写在那一位上面。
/
/
1.教材第16页例2以解答主题图中涉及的另一个数学问题“四年级平均每班种多少棵?”为背景,教学“52÷2”的笔算除法。解决当十位上的数除后还有余数时,应该如何计算。用直观操作的方法帮助学生理解算理,突出52÷2的第二个计算过程。
2.学生已经初步掌握了一位数除两位数的计算方法。
/
学生单凭看着算式说算理有一定的困难,所以这时需要通过各种操作来非常形象地理解过程,这样能使学生较好地理解每一步的算理,突破难点。
/
/
一位数除三位数的除法
教材第17、第18页的内容。
/
1.使学生掌握一位数除三位数的除法的笔算方法。
2.培养学生的验算意识。
3.培养学生认真计算的好习惯。
/
1.一位数除三位数的除法的笔算方法,运用乘法验算除法。
2.运用一位数除三位数的除法解决实际问题。
/
口算卡片,投影仪。
/
/
1.口算。(出示口算卡片)
24÷6= 52÷2= 70÷5=
42÷3= 64÷4= 68÷4=
(1)集体在口算卡片上完成。
(2)一人说得数,集体订正。
(3)教师了解学生口算情况。
2.笔算。
(1)板书: /
(2)全体在本上完成,指名学生板演。
(3)说一说,计算36÷2、78÷3时应注意什么。
/
1.学习教材第17页例3。
教师:观察情境,说一说从中可以知道哪些数学信息。
学生1:我知道一共有256张照片,用2本这样的相册正好插完。
学生2:我知道所求的问题是每本相册插多少张照片。
教师:要把256平均分成2份,求每一份是多少,应该怎样列式呢?
学生:用除法计算,列式为256÷2。
教师:被除数256不是整百数,也是不是几百几十数,用口算方法进行计算比较困难,应该怎样计算呢?
(1)方法分析。
一位数除三位数的算理与一位数除两位数的算理相同。笔算时,先用2去除被除数的首位,够商1,将1写在商的百位上;将求得的商“1”与除数“2”相乘,得到2个百,将“2”写在被除数的百位下面,2减2等于0(0可以省略不写),表示被除数百位上的数已经被分完。
接着,将被除数十位上的数“5”写下来,用2去除5,商2,将2写在商的十位上,2与除数“2”相乘得4,将4写在5下面,5减4得1,将1写在4的下面,再将被除数个位上的数“6”写下来,6与十位上的数合成“16”,2除16商8,将8写在商个位上,8与除数2相乘得16,16减16等于0,将0写在余数的位置上。
(2)列式解答。
256÷2=128(张)
/
答:每本相册插128张照片。
①验算方法探究。
要验证商“128”是否正确,可以列乘法算式128×2或2×128进行验算,如果乘得的积等于256,就说明计算的结果是正确的,否则就是错误的。
验算方法:商×除数=被除数。
②进行验算。
验算过程:256÷2=128(张) 验算:128×2=256(张)或2×128=256(张)
2.学习教材第18页例4。
(1)投影出示主题图。
(2)理解题意,完整读题。
(3)分析数量关系,确定解题方法。
(4)列式计算。
(5)引导学生尝试估算。
(6)尝试笔算。
(7)揭示计算中遇到的问题。(2个百除以6不够商1个百时,怎么办?)
(8)交流解决办法。
(9)讲述:当百位上的数小于除数时,应将百位上的数与十位上的数合起来,看成几十个十来计算,23个十除以6,商的首位应在十位上。
(10)第二次尝试完成下面的计算。
(11)请学生完整叙述计算过程。
(12)估算结果与精确值相对比。
(13)观察例4中的被除数、除数和商,发现其规律。
当一位数除三位数,百位上的数小于除数时,这时商的首位就在十位上,所以商是两位数。通过这样的观察,还可以帮助我们判断商的位数。
下面我们用此方法进行验证。
3.投影出示。
/
(1)观察各题,判断其商是几位数,并说明理由。
(2)估算一下商是多少。
(3)每两组做一题,算出精确值。
(4)验证判断是否正确。
(5)同桌互相出题,口头说出商是几位数。
/
1.先估一估,再计算。
/
(1)读题,明确题意。
(2)判断各题的商是几位数。
(3)请学生说出判断的结果。
(4)学生独立做一做。
(5)计算各题。
(6)集体订正,验证判断商的位数,估算结果是否接近精确值。
(7)质疑、解疑。
2. 给商是两位数的涂上红色,商是三位数的涂上黄色。
/
(1)读题,明确题意。
(2)判断商的位数。
(3)动笔涂色。
(4)说明判断理由。
(5)分组各做一题,验证其商的位数,订正其精确值。
(6)明确:做笔算除法时,先观察最高位上的数字,再用它与除数比大小。
3.连线。
543÷3 62
372÷6 132
924÷7 181
185÷5 149
712÷8 37
894÷6 89
(1)看清题目要求。
(2)根据笔算除法的一般方法,独立完成。
(3)结合学生做题中出现的问题,开设病题门诊。
(4)按要求连线。
(5)表扬书写工整、计算全部正确的同学。
(6)请同学总结笔算除法的一般方法。
/
结合今天所学内容,写一篇数学日记。
/
课堂作业新设计
1.
/ / / /
2.
/ / / /
3.
/
思维训练 略
/
一位数除三位数的除法
先用除数去除被除数百位上的数,除得的商写在百位上;如果被除数百位上的数小于除数,就看被除数的前两位,商的最高位写在十位上。每次除得的余数都要比除数小。
/
/
1.本节主要教学一位数除三位数的除法。教材以整理照片为素材引出除法算式,然后呈现了学生笔算和验算的过程,使学生体会到了验算的作用,教学用乘法验算除法,帮助学生了解有余数的除法的验算方法。
2.学生在理解算理的基础上;进一步掌握了一位数除两位数的计算方法。
/
在教学过程中,让学生通过自主探究、小组合作学习的方式,经历笔算过程,并逐步抽象出笔算除法的基本模型。通过动画演示、深入辨析,突破教学难点,使学生理解算理,掌握算法。这一部分主要是培养学生的探索能力,让学生主动体验验算的好处。教学时,教师主要的工作是引导学生尝试和体验。在课堂中尽量发挥学生的主动性。在进行有余数的除法验算时,要加以辅导和帮助,共同总结出被除数与商、除数、余数之间的关系。
/
/
一位数除三位数的除法的练习
教材第19页练习四。
/
1.使学生熟练掌握一位数除三位数的笔算除法。
2.提高学生计算的正确率和速度。
3.培养学生认真检查的好习惯。
/
运用分析、推理能力正确解答一些简单的实际问题。
/
投影仪。
/
/
1.口算接龙。
每人一题,全体参与。
要求:先计算出得数,再编题,编题时可用加、减、乘、除法。
方法:教师出第一题3×8,让学生按学号自觉参与。
一号:24,24×5 二号:120,120÷2 三号:60,60+4 ……
2.笔算闯关。
教师出示5道计算题,请同学们做,谁能都做对,证明谁闯过了第一关,结合班级评价方式给予表扬;做错的,说出错误原因,并加以改正。
/
100÷2 63÷3 2800÷7 6300÷9
200÷5 84÷2 2400÷6 5600÷8
讲清题目要求。
(2)独立口算,集体参与第二次闯关。
(3)公布闯关结果。
(4)表扬两次闯关成功的同学,请他们介绍做题的经验和方法。
4.先判断商是几位数,再计算。
/
读题,先判断商是几位数。
(2)说一说判断理由。
(3)逐题计算。
(4)再做一遍进行检验。
(5)验证判断商的位数是否正确。
/
1.教材第19页练习四的第13题。
(1)投影出示。
(2)读题,理解题意。
提问:怎样理解平均每集播放多长时间?
(3)分析数量关系。
(4)列式计算。
提问:为什么用除法计算?
2.教材第19页练习四的第15题。
/
(1)投影出示,理解题意。
(2)按要求尝试推理,说明理由。
(3)根据题意,你还能提出哪些问题?
学生1:买1个压力锅的钱大约可以买几个杯子?
学生2:买1个压力锅比买一个杯子贵多少钱?
学生3:买1个压力锅比买一个碗贵多少钱?
(4)想一想,你提出了几个问题,你还能提出其他问题吗?
3.
/
把苹果、梨和香蕉都装上车,行吗?你还能提出哪些问题?
(1)看图,完整叙述题意。
(2)说一说,题中为我们提供了哪些信息。
(3)运用哪些有用信息,可以解答第一问?
学生1:根据每箱苹果、梨和香蕉的质量及箱数,可以求出水果的总质量,32×9=288(千克),
35×8=280(千克),35×7=245(千克),288+280+245=813(千克),再用总质量与货车的载重量相比较,就能知道是否可以都装上车。813千克<1吨。
学生2:还可以从货车的载重量中逐一减去三种水果的质量。1吨=1000千克,1000-32×9=712(千克),712-35×8=432(千克),432-35×7=187(千克),因此,可以把苹果、梨和香蕉都装上车。
(4)想一想:还有其他方法吗?
(5)说一说,你还能提出哪些问题。
4.教材第19页练习四的第18题。
(1)先投影出示四幅图。
玩具 文具
/9元 /6元 / /8元 /5元
(2)看图,你能提出什么问题?
(学生自由发言)
(3)板书问题(1)。
教师:我也提出一个问题,请你们帮助我解答。
学生1:可以用114分别除以玩具的价钱9元和6元。用125分别除以文具的价钱8元和5元。看哪个商是整数,就能知道买的是哪种玩具,哪种文具,各买了多少了。
学生2:还可以看数的特点,125是5的倍数,而不是8的倍数,所以买文具的单价一定是5元。
(4)板书第18题的问题(2)。 (5)读题,思考。 (6)学生独立解答。
/
基本练习
1.略
2.
/
3. 50 21 400 700 40 42 400 700
4.判断略
/
巩固练习
1. 336÷8=42(分)
2.(1)138÷6=23(个)
(2)买1个压力锅的钱大约可以买几个杯子?138÷4≈34(个)
买1个压力锅比买1个杯子贵多少元?138-4=134(元)
买1个压力锅比买1个碗贵多少元?138-6=132(元)
3.略
4.(1)李老师买的玩具是皮球,买了19个。李老师买的文具是钢笔,买了25支。
(2)114+125=239(元) 239÷8≈29(个)
教材习题
练习四
1.
/
2. 正确
错误,改正:
/
错误,改正:
/
3. 按小芳的方案可以摆多少组? 96÷6=16(组)
按小东的方案可以摆多少组? 96÷8=12(组)
4. 90÷2=45(张) 45÷3=15(张)
5. 139 验算:139×3=417
185 验算:185×5=925
83 验算:83×4=332
44 验算:44×6=264
竖式略
6.
/
涂红色的有:/
涂黄色的有:/
7.错误,改正:
/
错误,改正:
/
正确
8. 272÷4=68(元)
9.除以2没有余数的:48 126 114 354
除以5余数为1的:126 261
除以7余数为2的:261 114
10.543÷3——181 372÷6——62 924÷7——132 185÷5——37 712÷8——89 894÷6——149
11.(1)291÷3=97 (2)278÷5=55……3 (3)576÷6=96
12.判断略
/
13. 336÷8=42(分)
14. 100÷8=12(盒)……4(元)
15.(1)138÷6=23(个)
(2)答案不唯一,如:碗、压力锅、水杯各买1个,一共花多少钱?138+6+4=148(元)
16. 8……1 7……4 7……5 5……2
17. 175÷5=35(千克)
18. (1)19个皮球 25支笔 (2)(114+125)÷8=29(个)……7(元) 可以买29个。
19.略
20.
/
/
/
商中间有0的除法
教材第23、第24页的例5、例6及“做一做”。
/
1.使学生知道0除以任何不是0的数都得0。
2.掌握一位数除多位数,商中间有0的除法的算理,会正确计算商中间有0的除法。
3.培养学生认真、仔细的学习习惯。
/
1.商中间有0的一种情况:求出商的最高位后,除到被除数的某一位是0就商0。
2.能正确计算商中间有0的除法。
/
口算卡片,投影仪。
/
/
1.口算练习。(口算卡片)
28÷2= 66÷6= 330÷3= 33-4= 0×2=
140÷2= 8×0= 540÷6= 28+0= 6×0=
提问:8×0、0×2、6×0这三道题的得数是多少?(0与任何数相乘,结果都得0)
2.说出每个数中的0表示的数值。
(1)板书:39
请学生说出3和9各表示的意义。
(2)板书:0
请学生说出0表示的意义。
(3)在3和9的中间添上一个0,使39变成“309”,请同学说出0在这个位置表示的意义是什么?
/
1.学习教材第23页例5。
(1)提问:哪个数和5相乘得0。
(2)列式计算:0÷5=0。
(3)理解0÷5为什么等于0。
(4)结合算理说一说,0÷2、0÷8各得多少。
(5)总结:0除以任何不是0的数都得0。
2.学习教材第23页例6中的(1)题。
(1)理解题意。
根据题意可知,小明买了2套中国古典名著,花了208元,求每套花了多少钱,应该用除法计算,列式为208÷2。
(2)板书:208÷2。
(3)学生独立完成笔算。
(4)投影展示学生笔算过程。
学生甲:/ 学生乙:/ 学生丙:/
(5)观察思考:
为什么2除到被除数十位上的0时,商的十位上得0呢?
因为2除到十位时,被除数是0,0除以2得0,因此,十位上要商0。
提问:学生丙错在哪儿了?(他少了一步2除被除数十位上为0的过程)这一步能不能省略?(不能,因为0在这里起占位的作用)
再观察学生甲的笔算,你们发现了什么?(学生甲用2除0的那一部分可以省略不写)
(6)观察学生乙的笔算,讲清算理。
计算208÷2时,先用2去除百位上的2,2除以2得1,在商的百位上写1。除到十位时,由于被除数的十位数是0,0除以2得0,因此,十位上要商0。0和除数2相乘得0,0减0得0,这一步可以省略不写,但是商十位上的0必须要写,起占位作用,接下来再除被除数个位上的数。
(7)自主回顾笔算过程。
(8)同桌交流,商的十位上为什么要写0。
3.学习例6中的(2)题。
(1)板书:216÷2
(2)探究笔算方法。
笔算时,先用2去除被除数百位上的2,2除以2得1,在百位上商1,再用2去除十位上的1,1除以2不够商1,要在十位上商0占位,0乘1得0,1减去0还得1,最后被除数十位上的1与个位上的6合并成16,16除以2得8,在商的个位上写8。
(3)指名学生到黑板上板演。
216÷2=108(元)
/ 简便写法: /
【设计意图:充分调动学生的积极性,提倡算法多样化,通过交流让学生经历算法的优化过程】
/
1.计算。
/
(1)独立完成。
(2)老师巡视,了解学生的做题情况。
(3)对学生计算中的错误,有针对性地进行纠正。
(4)了解学生是怎样验算的。
2.病题门诊。
/
(1)投影出示。
(2)理顺思维,观察发现。
(3)说一说,这道题错在什么地方。
(4)指名学生板书并口述怎样改正。
(5)说一说,做题时要注意些什么。
/
笔算:
/
(1)尝试计算。
(2)质疑。
提问:为什么商中间要写两个0?(商中间应该商几个0,就写几个0,不能只写一个0)
/
课堂作业新设计
1./ 2./
思维训练
/
/
商中间有0的除法
在笔算除法的过程中,遇到被除数中间那一位上的数是0且前一位没有余数时,这一位上的商就是0,要在这一位上写0。
/
/
1.教材第23页例5学习“0除以任何不是0的数都得0”。例6以两位学生去书店买书为素材,采用表格的方式呈现信息和要求的问题,以此引出“商的中间有0的除法”。
2.学生已经学会了利用乘、除法的关系,用乘法验算除法,并养成了良好的验算习惯。
/
例 6 3÷3,要使商的中间有0, 里可以填( )。
思路分析:通过分析算式可知,要使商的中间有0,有两种情况:第一种情况是被除数中间的数是0,此时商的中间就有0;第二种情况是被除数中间的数比除数小,不够商1,商的中间同样有0,这时 里可以填1或2。
解答: 0、1或2
/
/
商末尾有0的除法
教材第25页的内容。
/
1.使学生在熟练掌握一位数除三位数笔算除法的基础上,会正确计算商末尾有0的除法。
2.通过学习,形成一定的笔算技能。
3.培养学生对数学学习的兴趣。
/
被除数的某一位不够除,商0的原理。
/
口算卡片,投影仪。
/
/
1.出示口算卡片,学生口答。
50×7 1600÷4
700×8 80÷2
420÷6 3600÷4
2.板书下面各题,请学生在本上完成,集体订正。
/
请学生说一说,自己是怎样想的。
/
学习例7。
老师:通过情景图,说一说从中知道了哪些数学信息。
学生1:我知道每根短跳绳5元,每根长跳绳8元。
学生2:问题(1)是求650元买短跳绳,可以买多少根。
学生3:问题(2)是求245元买长跳绳,可以买多少根,还剩多少钱。
老师:这两个问题应该怎样列式呢?
我们先来解决问题(1)。
(1)理解题意。
根据题意可知,每根短跳绳5元,求650元能买多少根短跳绳,应该用除法计算,列式为650÷5。
(2)探究笔算方法。
用竖式计算650÷5时,先用5去除被除数百位上的6,在商的百位上写1,余下的1个百和5个十合成15个十,5除15个十商3,3写在十位上,个位上的0除以5得0,直接在商的个位上写0,其中0减去商和除数的乘积0的步骤可以省略不写。
指名学生板演。
650÷5=130(元)
/
简便写法: /
答:650元买短跳绳,可以买130根。
我们再来解决问题(2)。
(1)理解题意。
根据题意可知,每根长跳绳8元,求245元能买多少根长跳绳,还剩多少钱,应该用除法计算,列式为245÷8。
(2)探究笔算方法。
笔算时,先看被除数百位上的数,百位上的数不够除时,看被除数的前两位,用8去除被除数百位和十位合成的数“24”,8除24得3,在商的十位上写3,接着用8去除被除数个位上的5,8除5不够商1,在商的个位上写0,被除数的个位上还余5,表明这是一道有余数的除法算式。
指名学生板演。
245÷8=30(根)……5(元)
/
验算:/
答:245元买长跳绳,可以买30根,还剩5元钱。
【设计意图:充分调动学生的积极性,提倡算法多样化,通过交流让学生经历算法的优化过程】
教师:我们在学习商中间有0的除法时,除到被除数的某一位不够商1时,怎么办?(商0)
这里除到被除数的个位不够商1,怎么办?为什么?(要商0,用来占位)
总结商末尾有0的两种情况。
①除到被除数十位正好除尽,个位又是0,就不必再除下去,只要在个位上商0就可以。
②除到被除数十位正好除尽,而被除数个位上的数比除数小,就不必再除,只要在商的个位上写0,落下被除数个位上的数作余数即可。
/
1.教材第25页的“做一做”。
(1)请学生自选两题在练习本上完成。
(2)指名学生板演,叙述自己的计算过程。
(3)检验。
2. 病题门诊。(教材第26页练习五的第6题)
(1)投影出示,明确题意。
(2)观察各题错在哪里。
(3)同桌互说如何改正。
(4)在本上动笔改错。
3.教材第26页练习五的第1、第2题。
学生独立完成。
/
教材第28页第14*题
/
课堂作业新设计
1.
/
2.
/ / /
3.第1题 609÷3=203 804÷4=201 504÷3=168 205÷5=41
第2题 416÷2=208 326÷3=108……2 832÷4=208 435÷5=87
思维训练
略
/
商的末尾有0的除法
一位数除三位数,在求出商百位上的数以后,除到被除数的十位不够商1,要商0占位,余下的数和个位上的数合起来继续除。如果除到被除数的个位不够商1,要商0占位。
/
/
1.教材第25页例7以学生买跳绳为背景,教学商中间或末尾有0的除法的另一种情况。第(1)题教学商末尾有0的除法。第(2)题教学有余数的商的末尾有0的除法,说明除到被除数的某一位,不够商1,要在这一位上商0。
2.学生已经掌握了一位数除多位数,商中间或末尾有0的除法的算理,并能够正确地进行计算。
/
启发学生用多种方法解决问题,并进行交流与策略的对比,找到两种思路的不同与共性,使学生解决问题的策略多元化。让学生试着用自己的语言来概括计算的方法。
/
/
运用估算解决问题
教材第29~32页的内容。
/
1.使学生掌握运用估算解决实际问题的方法。
2.使学生学会从多角度思考来解决问题,培养学生灵活运用各种方法解决问题的能力。
/
运用所学的知识解决一些实际问题。
/
投影仪。
/
/
1.口算。
3分钟计时,学生在口算卡上完成20道口算题。
2.计算。
教师板书下列各题,学生在练习本上完成。
/
/
/
(1)集体完成。
(2)指名学生板演。
(3)说一说,各自是怎样计算,如何验算的。
(4)针对学生出现的错误,进行分析和指导。
(5)表扬算理清楚,计算正确及有进步的同学。
3.计算比赛。
/
(1)男、女生各选派四名代表参赛。
(2)每人一题,看哪队算得又对又快。
(3)其他同学当裁判。
(4)帮助出错的同学。
/
学习教材第29页例8。
投影出示主题图。
教师:观察情景图,从中知道了哪些信息?跟同伴说一说。
学生1:我知道他们一共住了3天,住宿费一共是267元。
学生2:我知道所求问题是每天的住宿费大约是多少钱。
教师:“大约”是什么意思?
学生:求大约多少钱,不用算出准确的钱数。
教师:要求每天的住宿费大约是多少钱,怎样列式呢?
学生回答,老师板书:可以根据数量关系式“每天的住宿费=总钱数÷住的天数”来列式解答,列式为267÷3。
教师:下面我们来探究估算的方法。
估算267÷3时,把被除数看作与它接近的整百数或几百几十数,然后应用乘法口诀,估出商是多少。在这道算式中,可以把267看作与它接近的整百数300,也可以把267看作与它接近的几百几十数270,且300和270都是3的倍数。
指名学生板演。
方法一:把267看作与它接近的整百数300。
267÷3≈100(元)
/
300
答:每天的住宿费大约是100元。
方法二:把267看作与它接近的几百几十数270。
267÷3≈90(元)
/
270
答:每天的住宿费大约是90元。
【设计意图:从观察情景图获取有价值的信息入手,吸引学生的注意力,为下面所要探求的问题做准备】
2.学习教材第30页例9。
投影出示主题图。
教师:观察情景图,从中知道了哪些信息?跟同伴说一说。
学生1:我知道今天一共摘了182个菠萝。
学生2:我知道每箱装8个。
学生3:我知道所求问题是一共有18个纸箱,够装吗。
教师:“够装”是什么意思,需要精确计算吗?
教师:要求18个纸箱够装吗,怎样列式呢?
学生:我们用估算的方法来计算。
教师:下面我们来探究估算的方法。
在解决这个问题时,可以用估一估的方法求出18个箱子大约能装下多少个菠萝。因为18接近20,可以把18看成20,算得20个箱子能装下160个菠萝,182>160,所以18只纸箱肯定装不下182个菠萝;还可以用估一估的方法算出装完这些菠萝至少需要多少个纸箱。菠萝的总数为182,接近180,180除以8的得数大于20,所以,18个纸箱肯定装不下所有的菠萝。
指名学生板书。
方法一:18≈20 20×8=160(个)
方法二:182≈180 182÷8>20
【设计意图:创设有效的情境,为学生提供集趣味性、知识性于一体的课堂重围,调动学生积极参与的意识】
/
1.奥林匹克火炬在某地4天传递了816千米。平均每天传递多少千米?
/
(1)投影出示。
(2)读题,理解题意。
(3)分析数量关系。
(4)列式解答。
(5)说一说,自己是怎样想的。
2.有530把椅子,分5次运完。平均每次运多少把?如果分4次运呢?
(1)在理解题意的基础上,分析数量关系。
(2)估算一下,把530平均分成5份或平均分成4份,每份大约是多少。
(3)精确计算。
(4)交流计算结果。
3.现有643盆花摆进花坛,平均放进5个花坛中,每个花坛放多少盆,还剩多少盆?
(1)投影出示。
(2)理解题意。
(3)分析数量关系。
(4)独立列式解答。
(5)提问:怎样理解还剩多少盆?(余数就是还剩多少盆)
4.3位教师带50名学生去参观植物园,已知成人票价10元,学生票价5元,10人以上的团体票价为6元,怎样买票合算?
(1)创设情境。
教师边讲边出示相关信息。
(2)营造解题氛围。
(3)分组合作,尝试多种解答方法。
(4)比一比,哪小组既解答合理又方法多样。
说一说你们的买票方案。
(5)想一想:在什么情况下师生分开购票是合算的?在什么情况下购买团体票合算?
(6)给学生充分的发言时间和空间。
/
如果同一节目每月播出的时间相同,每个节目每月各播出多长时间?
/
(1)投影出示,讲述题意。
(2)解读图意。
(3)理解题目中所提的问题。
(4)直观看图,正确解答。
(5)交流解题思路。
/
作业新设计
1. 816÷4=204(千米)
2.530÷5=106(把) 530÷4=132(把)……2(把)
3.643÷5=128(盆)……3(盆)
4.将师生分为成人与学生两组,分别购票。 10×3+5×50=280(元)(这种方式较为合算)
将师生合为一个团体,以团体名义购票。 6×(50+3)=318(元)
当老师为极少数,学生为多数时,师生分开购票比较合算。
当老师与学生人数相当时, 购买团体票比较合算。
思维训练
新闻:340÷4=85(时) 体育:180÷4=45(时) 动画片:120÷4=30(时) 电视剧:240÷4=60(时)
/
/
整理和复习
教材第33~35页的内容。
/
1.通过解答三个具体问题,对本单元所学的知识进行回顾和整理。使学生形成除数是一位数的除法的知识结构,掌握口算、估算、笔算和验算的基本方法。
2.能根据实际问题的需要,灵活选择计算方法。
3.提高计算的正确性及熟练程度。
/
1.灵活选择计算方法。
2.提高计算正确率。
/
投影仪。
/
/
1.回忆本单元所学知识。
(1)给学生留出回忆的时间。
(2)指名学生回答,教师根据学生回答板书,形成知识网络。
(3)其他同学补充完整。
2.复习除法含义。
(1)板书:46÷2 0÷3
(2)说一说,46÷2的含义,0÷3=0应该怎样理解。
提问:0除以任何不是0的数结果是多少?任何不是0的数除0呢?
/
1.投影出示教材第33页的内容。
(1)自主解答这3道题。
(2)逐题订正。
(3)请学生说出分析过程和解答方法。
(4)质疑。在解答这三道题时,你使用了什么样的计算方法;为什么选用这样的方法,为什么用“≈”?
你用什么方法验证自己的计算是否正确?
说一说,225÷5的计算过程。
(5)指名学生回答或组内交流。
2.教材第34页练习七的第1题。
(1)思考:如何判断商的位数?除法估算的方法是什么?除法笔算时要注意什么?
(2)按要求先计算,再填空。
(3)学生每人一空,集体订正。
(4)说一说,笔算除法时,你都遇到了我们学过的哪几种情况,商中间、末尾有0的除法有什么特点。
(5)指名学生回答。
3.教材第34页练习七的第2题。
(1)看清题目要求。
(2)独立做一做。
(3)说一说自己选择的方法。
4.教材第34页练习七的第4题。
(1)讲清题意。
(2)说一说,每道题中都有哪些运算符号,它们的运算顺序各是什么。
(3)集体在练习本上完成,指名学生板演。
(4)订正时,请学生说出672÷(2×3)和(601-246)÷5的运算顺序。
(5)强调书写格式的规范。
(6)脱式计算如何检查?(做一步查一步)
/
教材第34页练习七的第5题。
(1)投影出示,理解题意。
(2)寻找相关信息。
(3)合理解答。
(4)交流解题思路。
(5)质疑反馈。
/
巩固练习
1.第1题:120÷3=40(块) 第2题:500÷8≈62(米) 第3题:225÷5=45(人)
2.
商的位数
估算的结果
准确值
876÷3
三位
300
292
242÷4
两位
60
60……2
417÷6
两位
70
69……3
896÷8
三位
110
112
644÷7
两位
90
92
753÷5
三位
150
150……3
3.
/
4.576÷3÷4=48 81×7÷9=63 201+232-365=68 399÷7+294=351 672÷(2×3)=112 (601-246)÷5=71
思维训练
问题(1):3×30×8=720(元) 问题(2):30×8÷4=60(根)
/
整理和复习
除数是一位数的除法
/
/
通过复习,对本单元所学知识进行回顾和整理,使学生形成除数是一位数除法的认知结构,掌握口算、估算、笔算的基本方法。能根据实际问题,灵活选择计算方法,提高计算的正确性、合理性以及熟练程度。