数学北师大版六年级下册 总复习.1 数与代数课时练(16份打包 含答案)

文档属性

名称 数学北师大版六年级下册 总复习.1 数与代数课时练(16份打包 含答案)
格式 zip
文件大小 209.5KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2019-12-05 21:06:04

文档简介


67.53由6个(  )、7个(  )、5个(  )和3个(  )组成。
把0.34、0.34··、0.34·、0.304304…和0.034按从小到大的顺序排列。
下表是我国几个城市某天的平均气温。
北 京
沈 阳
海 口
济 南
上 海
哈尔滨
-9℃
-16℃
22℃
-5℃
4℃
-25℃
  (1)将各城市的平均气温按从低到高的顺序进行排列。
(2)在地图上找到这几个城市的位置,仔细观察,你能发现什么?
参考答案:
10 1 110 1100
0.034<0.304304…<0.34<0.34··<0.34·
3. (1) -25℃<-16℃<-9℃<-5℃<4℃<22℃
(2) 越靠近北方,气温越低;越靠近南方,气温越高。

1.在里填上合适的运算符号,在里填上恰当的数,并说明运用了什么运算定律或性质。
32.5+7.4=7.4,这里运用了(       )。
3.28+1.24+8.76=3.28+(),这里运用了(       )。
0.4×17.2×2.5=17.2(),这里运用了(       )。
3.6×4.4+6.4×4.4=(),这里运用了(      )。
26.5÷12.5÷8=(),这里运用了(       )。
2.在里填上“>”“<”或“=”。
56×5756     1÷3838
14×2714÷7×2 56÷5756
1÷3883 18÷6718÷6×7
3.用简便方法计算下面各题。
2.91×1.25×0.8     34÷6+16×14
参考答案:
1.32.5+7.4=7.4+32.5 加法交换律
3.28+1.24+8.76=3.28+(1.24+8.76) 加法结合律
0.4×17.2×2.5=17.2×(0.4×2.5) 乘法交换律 乘法结合律
3.6×4.4+6.4×4.4=4.4×(3.6+6.4) 乘法分配律
26.5÷12.5÷8=26.5÷(12.5×8) 除法的性质
2. < 、 >、=、>、=、=
3.
2.91×1.25×0.8
=2.91×(1.25×0.8)
=2.91×1
=2.91
34÷6+16×14
=34×16+16×14
=34+14×16
=1×16
=16
在下面的式子中,哪些是等式?哪些是方程?
4+6=10   a+4>12   4b-59   a+b=78  
17x=14   b=12   42=16
2.小芳今年a岁,比爸爸小24岁,2年后小芳和爸爸的年龄和是(  )岁。
3. 学校食堂买回800千克的大米,每天吃a千克,吃了5天。
(1)还剩多少千克?
(2)如果a=40,还剩多少千克?
参考答案:
1. 等式:4+6=10 a+b=78 17x=14 b=12 42=16
方程:a+b=78 17x=14 b=12
2. 2a+28
3. (1)800-5a   (2)当a=40时,800-5a=800-5×40=600
果品商店购进20箱苹果。购进苹果的箱数是橘子箱数的45 。商店购进了多少箱橘子?
妙想和乐乐一共收集了128枚邮票,妙想收集的邮票数是乐乐的3倍。妙想、乐乐各收集了多少枚邮票?
淘气家和奇思家相距1240 m。一天,两人约定在两家之间的路上会合。淘气每分走75 m,奇思每分走80 m。两人同时从家出发,多长时间后能相遇?
参考答案:
解:设商店购进了x箱橘子。
橘子箱数× 45 =苹果箱数
45x=20
x=20÷45
x=25
解:设乐乐收集了x 枚邮票,妙想收集了3x 枚邮票。
乐乐收集的邮票+妙想收集的邮票=一共收集的邮票
x+3x=128
4x=128
x=128÷4
x=32
妙想:32×3=96(枚)
解:设x分钟后相遇。
淘气走的路程+奇思走的路程=淘气家和奇思家相距的距离
75x+80x=1240
155x=1240
x=1240÷155
x=8

把下面的比化成最简单的整数比,再求出比值。
38∶916     0.25∶1
2÷5=(  )10=10∶(  )
4. 判断下面各题中的两种量是不是成比例?成什么比例?请说明理由。
(1)一条绳子,用去的长度和剩下的长度。
(2)单价一定,总价和数量。
(3)路程一定,速度和时间。
(4)出油率一定,油的质量和菜籽的质量。
参考答案:
1.
化简:38∶916=6∶9=2∶3   0.25∶1=(0.25×4)∶(1×4)=1∶4
求比值:38∶916=38÷916=23  0.25∶1=0.25÷1=0.25
2. 4 25
3.
方法一 2+3=5(份) 45÷5=9(人)
男生:9×2=18(人) 女生:9×3=27(人)
方法二 男生:45×22+3=18(人)  女生:45×32+3=27(人)
4. 解答:(1)题不成比例。因为用去的长度+剩下的长度=全长(一定),这是和一定,所以不成比例。
(2)题成正比例。因为总价÷数量=单价(一定),也就是总价和数量的比值一定,所以当单价一定时,总价和数量成正比例。
(3)题成反比例。因为速度×时间=路程(一定),也就是速度和时间的积一定,所以当路程一定时,速度和时间成反比例。
(4)题成正比例。因为油的质量÷菜籽的质量=出油率(一定),也就是油的质量与菜籽的质量的比值一定,所以当出油率一定时,油的质量和菜籽的质量成正比例。

1.判断下面各题是否成比例,成什么比例,写在括号里。
(1)比的前项一定,比的后项和比值。 (    )
(2)每本练习本的页数一定,本数和总页数。 (    )
(3)一瓶饮料,喝去的部分和剩下的部分。 (    )
(4)数学课本的单价一定,购买课本的总价和购买的数量。 (    )
2.选择题。(把正确答案的序号填在括号里)
(1)两个正方形的边长的比是3∶2,两个正方形的面积的比是(  )。
A. 2∶3   B. 9∶4   C. 3∶2
(2)吴刚原有100元,用去的与剩下的比是3∶5,吴刚用去(  )元。
A. 20     B. 37.5     C. 60
(3)下面两个比不能组成比例的是(  )。
A. 3∶4和12∶16  
B. 7∶2和21∶6
C. 30∶20和20∶30
3.修路队修一条公路,原计划每天修1200米,50天可以修完。实际每天修2400米,实际需要多少天完成?
参考答案:
1. 反比例 正比例 不成比例 正比例
2. B B C
3. 解:设实际需要x天完成。
1200×50=2400x
x=1200×50÷2400
x=25
答:实际需要25天完成。
1. 填一填。
3700米=( )千米 2010立方厘米=( )立方分米
2日=( )时 2.05吨=( )千克
2.4时=( )时( ) 2560千克=( )吨( )克
7吨60千克=( )吨 5吨4千克=( )千克
1.04米=( )米( )毫米
2. 判断下面哪些年份是闰年
1742( ) 1500( ) 1996( )
2000( ) 2004( )
3. 一块平行四边形玻璃的底为5米,高为40分米。买这块玻璃花了960元,平均每平方米玻璃多少元?
参考答案:
1.
3700米=(3.7)千米 2010立方厘米=(2.01)立方分米
2日=(48)时 2.05吨=(2050)千克
2.4时=( 2 )时( 24 ) 2560千克=( 2 )吨( 560 )克
7吨60千克=( 7060 )吨 5吨4千克=( 5004 )千克
1.04米=( 1 )米( 40 )毫米
2. 1742(×) 1500(×) 1996(√)
2000(√) 2004(√)
3. 40分米=4米
5×4=20(平方米)   960÷20=48(元)


1. 下列图形按行列方阵的形式排列,请画出最后一个图形
2. ◎△□□◎△□□◎△□□……
上面这组图形,第2006个图形是( )
3. 用一些边长1厘米的正方形纸板拼大正方形。拼成的大正方形四周是白色的,中间是灰色的。研究大正方形每一条边上白色的正方形个数与中间灰色的正方形个数的关系。

每边白色正方形个数
2
3
4
5
6
9
n
中间黄色正方形个数
0
1
196
参考答案:
1.




2.
2006÷4=501……2 是△。
3.
每边白色正方形个数
2
3
4
5
6
9
18
n
中间黄色正方形个数
0
1
4
9
16
49
196
(n-2)2
1.完成下表:读出或写出各数。
读 作
写 作
50203600
一亿零五十万零六
100260000
三百万零七十
600030306
一百零二万零三百
2.按要求完成下表:
改 写
求近似数
50200000
=( )万
149000000
≈( )亿
1900000000
=( )亿
30005300
≈( )万
3.填空:
(1)最大的七位数是(      ),最小的八位数是(    ),它们相差(  )。
(2)用2、8、3、0、6、5这六个数字组成最大的六位数是(      ),最小的六位数是(      )。
(3)一个八位数,十位上是3,千位上是5,千万位上是9,其余各位上都是0,这个数是(      ),读作(      ),省略万位后面的尾数求近似数为(    )。
(4)最小的九位数是(     ),把它改写成用“万”作单位的数是(    ),改写成用“亿”作单位的数是(    )。
参考答案:
1.
读 作
写 作
50203600
五千零二十万三千六百
一亿零五十万零六
100500006
100260000
一亿零二十六万
三百万零七十
3000070
600030306
六亿零三万零三百零六
一百零二万零三百
1020300
2.
改 写
求近似数
50200000
=5020万
149000000
≈ 1亿
1900000000
= 19亿
30005300
≈3001万
3.(1)9999999,10000000,1
(2)865320,203568
(3)90005030,九千万五千零三十,9001万
(4)100000000,10000万,1亿
1.在12、25、78、90、105、3248中,
2的倍数有(    );
3的倍数有(    );
5的倍数有(    );
既是2的倍数,又是5的倍数有(   );
同时是2、3、5的倍数有(   )。
2. 在1、2、3、6、15、69、71、87、90中,
奇数有(    ),
偶数有(    ),
质数有(    ),
合数有(    )。
3. 六(1)班站队做操,如果站成6行,每行的人数正好相等且没有剩余;如果站成8行,每行的人数也正好相等且没有剩余。那么六(1)班最少有多少人?
参考答案:
1. 2的倍数有12、78、90、3248 
3的倍数有12、78、90、105
5的倍数有25、90、105
既是2的倍数,又是5的倍数有 90 
同时是2、3、5的倍数有90
2. 奇数有1、3、15、69、71、87  
偶数有2、6、90 
质数有2、3、71 
合数有6、15、69、87、90
3. 即求6和8的最小公倍数,(6,8)=24,最少有24人

在图形里涂色表示114。
0.25=(  )4=7÷(  )=3∶(  )=(  )%
把0.34、0.34··、0.34·、0.304304…和0.034按从小到大的顺序排列。
参考答案:
1.见图:
2. 1 28 12 25
3. 0.034 < 0.304304… < 0.34 < 0.34·· < 0.34·
1. 将下面的加法算式改写成乘法算式。
(1)18+18+18+18+18    (2)310+310+310+310+310+310+310
2.一个会议室长12米,宽8米,共铺了384块地砖。平均每平方米铺了多少块地砖?
3.红领巾跳蚤书市中,六(1)班卖出120本,六(2)班比六(1)班多卖出60本,六(3)班卖出的本数是六(2)班的3倍。
(1)六(2)、六(3)班各卖出多少本?
(2)六(2)班卖出的本数是六(1)班的的几倍?
(3)六(3)班卖出的本数正好是六(4)班的的5倍,六(4)班卖出多少本?
参考答案:
1.(1)18+18+18+18+18=18×5
(2)310+310+310+310+310+310+310=310×7
2. 384÷(12×8)
=384÷96
=4(块)
3.(1)六(2)班:120+60=180本 六(3)班180×3=540本
(2)180÷120=1.5
(3)六(4)班:540÷5=108本

1.计算下面各题。
50+4×(65-5) (70+80)÷(68-18)
330÷(65-50) 128-6×8÷16
2. 小迪的爸爸一月份交电话费82元,二月份交了117元,他想将本季度电话费控制在平均每月90元,那么他三月份用电费是多少元?

3. 小白兔采了73个蘑菇,已经吃掉了23个,剩下的每天吃了5个,还能吃多少天?
4.育才小学140人去秋游,看下面的两种租车价格,怎样租车最省钱?
◎大客车:限乘40人,每辆每天1000元。
◎小客车:限乘26人,每辆每天800元。
参考答案:
1. 50+4×(65-5) (70+80)÷(68-18)
=50+4×60 =150÷50
=50+240 =3
=290
330÷(65-50) 128-6×8÷16
=330÷15 =128-48÷16
=22 =128-3
=125
2. 90×3-82-117
=270-82-117
=188-117
=71(元)
3. (73-23)÷5
=50÷5
=10(天)
4. 1000÷40=25元 800÷26=30元……20元 所以尽可能用大客车
140÷40=3辆……20人 3×1000+800=3800元
答:租3辆大客车、1辆小客车最省钱,最少要3800元。

1.(1)某学校六月份用煤60吨,六月份比五月份少用煤25%。五月份用煤多少吨?
(2)某学校六月份用煤60吨,五月份比六月份多用煤25%。五月份用煤多少吨?
2.一块长方形耕地,长和宽的比是5∶3,宽比长少40米。这块耕地的面积是多少平方米?
3.六(2)班有48名同学,女生有18人,后来又转来几名女生,这时女生占全班人数的40%。转来几名女生?
参考答案:
1.(1) 60÷(1-25%)=80(吨)
(2)60×(1+25%)=75(吨)
2. 长:40÷(5-3)×5=100米 宽:40÷(5-3)×3=60米
面积:100×60=6000平方米
3. 男生:48-18=30人,现全班有:30÷(1-40%)=50人,
转来的女生:50-30-18=
1.鸡有100只,鸭有125只,鸡的只数比鸭少百分之几?鸭的只数比鸡多百分之几?
2.一块试验田,共2.4公顷,其中面积种萝卜,面积种白菜,余下的面积种西红柿,三种菜各种了多少公顷?
3.某校对九年级男生进行引体向上测试,以7个为标准,超过的个数用正数表示,不足的个数用负数表示,某小组8个男生的成绩如下表。(单位:个)
2
-1
0
3
-2
-3
1
0
(1)这8名同学中达到标准的人数占总数的百分之几?
(2)他们共做了多少个引体向上?
参考答案:
1.(125-100)÷125=20% (125-100)÷1 00=25%
2. 萝卜:2.4×=0.96公顷 白菜:2.4×=0.9公顷
西红柿:2.4-0.96-0.9=0.54公顷
3.(1)5÷8=62.5%
(2)7×8+2-1+3-2-3+1=56个
1.小丽每分钟步行52米,1小时大约走多少千米?
2. 一本书有50页,每页排23行,每行26个字。这本书大约有多少万字?
3. 一本童话故事书有438页,小丽用4个星期看完。小丽每星期大约看了多少页?
参考答案:
1. 52×60≈3000(米)=3千米
2. 50×23×26≈30000(字)=3万字
3. 438≈400 400÷4=100(页)
或:438≈440 440÷4=110(页)