五年级上册数学一课一练-5.22菜市场里的采购
一、单选题
1.某糖厂去年全年产糖4200吨,承包以后,今年1—9月份的产量已比去年全年的产量多300吨。照这样计算,今年的产量是多少吨?正确列式是(?? )
A.?(4200÷9+300)×12??????B.?4200+300÷9×12??????C.?(4200+300)÷9×12??????D.?(4200÷9)+300×12
2.一块长方形草坪的面积是264.1平方米,宽是9.5米,周长是多少米?正确列式为( ???)。
A.?264.1÷9.5+9.5???????B.?(264.1÷9.5+9.5)×2???????C.?264.1÷9.5+9.5×2???????D.?264.1÷9.5×2+9.5
3.一辆汽车1.5小时行驶了55千米,这辆汽车3小时行驶了(?? )
A.?75千米??????????????????????????????B.?85千米??????????????????????????????C.?100千米??????????????????????????????D.?110千米
4.同学们分6组做纸花,每组做9朵.送给幼儿园26朵,还有(?? )朵花.
A.?54?????????????????????????????????????????B.?38?????????????????????????????????????????C.?28?????????????????????????????????????????D.?80
二、判断题
5.判断对错李华给娃娃做小衣服,每天做5套,姐姐送她10套,3天后李华共有53套小衣服.
6.判断对错某木料厂有木料50吨,又运来5车,每车8吨,现在有木料90吨.
7.判断对错小林家养一些鸡,黄鸡比白鸡少8只,白鸡的只数是黄鸡的2倍,则小林家养黄鸡8只,白鸡16只.
三、填空题
8.某超市有甲乙丙三种纸巾,甲种纸巾1元3包,乙种纸巾2元5包,丙种纸巾3元8包,那么________种纸巾最便宜.
9.商店有5箱水果,从每箱取出6千克后,余下的水果恰好是原来3箱水果的质量,原来每箱水果重________千克.
10.冬冬看一本书. 看了8天后,还有20页没看.这本书有________页?
11.一辆汽车2.5小时行驶175千米,行910千米需要________时间?
12.张大爷家养了6只鸡,每天要吃饲料1.5千克.照这样计算,李大爷家养了10只鸡,每天要多吃________千克
四、解答题
13.100千克小麦可以磨面粉85千克,1吨小麦可以磨面粉多少千克。
14.小林家一年的用电量如下表所示,平均每个月用多少电?
五、综合题
15.去商场???????????????????????????
? ? 裙子45元??????????? 短裤36元??? ? ? ? ? ? ? ? 背心29元?????????????? 毛巾?元
(1)买一件背心和一条短裤要多少元钱????
(2)毛巾比短裤少19元,毛巾多少元?
(3)如果给你90元钱,让你买其中的两种物品,你会买什么?还剩多少元?
六、应用题
16.某机床厂原来生产一台机床需要4.8小时,由于改进生产工艺,现在生产一台机床比原来节省了0.8小时,过去生产100台机床的时间,现在可以生产多少台?
17.山脚到山顶有24千米。一个人以每小时4千米的速度上山,他立即从原路下山,已知上山和下山的平均速度是4.8千米。这人下山每小时行多少千米?
参考答案
一、单选题
1.【答案】 C
【解析】【解答】根据数量关系列式计算:(4200+300)÷9×12
=4500÷9×12
=500×12
=6000(吨)
故答案为:C
【分析】(4200+300)是1—9月份的总产量,除以9即可求出每月的产量,用每月的产量乘12即可求出今年的产量.
2.【答案】 B
【解析】【解答】一块长方形草坪的面积是264.1平方米,宽是9.5米,周长是(264.1÷9.5+9.5)×2米。故答案为:B
【分析】长方形面积÷宽=长,(长+宽)×2=长方形周长。
3.【答案】D
【解析】【解答】55×(3÷1.5)=55×2=110(千米)故答案为:D.
【分析】根据题意,先用除法求出3小时里面有几个1.5小时,然后乘1.5小时的路程,即可得到这辆汽车3小时行驶的路程,据此列式解答.
4.【答案】 C
【解析】【解答】9×6=54(朵) 54-26=28(朵)
综合算式:9×6-26=28(朵)
故答案为:C
【分析】用每组做的朵数乘组数,求出共做的朵数,然后用共做的朵数减去送给幼儿园的朵数即可求出还有的朵数.
二、判断题
5.【答案】错误
【解析】【解答】(1)李华3天做多少套小衣服?5×3=15(套)(2)李华共有多少套小衣服?15+10=25(套),原题计算错误.故答案为:错误【分析】先考虑李华自己做的小衣服有多少套.用每天做的套数乘3求出3天共做的套数,再加上姐姐送的套数即可求出总套数.
6.【答案】正确
【解析】【解答】(1)5车木料共有多少吨?8×5=40(吨)(2)现在有木料多少吨?50+40=90(吨),原题计算正确.故答案为:正确【分析】先考虑又运来了木料多少吨.用每车的吨数乘运来的车数即可求出又运来的吨数,再加上原来的吨数即可求出现在木料的吨数.
7.【答案】正确
【解析】【解答】(1)小林家养黄鸡多少只?8÷(2-1)=8(只)(2)养白鸡多少只?8+8=16(只),原题计算正确.故答案为:正确【分析】黄鸡的只数是1份,白鸡的只数就是2份,用黄鸡比白鸡少的只数除以黄鸡比白鸡少的份数即可求出黄鸡的只数,再求出白鸡的只数即可.
三、填空题
8.【答案】甲
【解析】【解答】解:甲种纸巾的单价:1÷3=(元),乙种纸巾的单价:2÷5=0.4(元),丙种纸巾的单价:3÷8=0.375(元),0.4>0.375>, 所以甲种纸巾的价钱最便宜.答:甲种纸巾的价钱最便宜.故答案为:甲.【分析】根据单价=总价÷数量,分别求出三种纸巾的单价,再进行比较.据此解答.
9.【答案】15
【解析】【解答】解:5×6÷(5﹣3) =30÷2,=15(千克).即原来每箱水果重 15千克.故答案为:15.【分析】商店有5箱水果,从每箱取出6千克后,根据乘法的意义可知,共取出5×6千克水果,又余下的水果恰好是原来3箱水果的质量,即取出的是原来2箱水果的重量,根据除法的意义可知,原来每箱水果重5×6÷(5﹣3)千克.
10.【答案】76
【解析】【解答】7×8+20=56+20=76(页)故答案为:76【分析】用每天看的页数乘看的天数求出看的总页数,用已看的页数加上没有看的页数即可求出这本书的总页数.
11.【答案】13小时
【解析】【解答】175÷2.5=70(千米/时);910÷70=13(小时).故答案为:13小时.【分析】根据题意可知,已知路程和时间,求速度,用路程÷时间=速度,据此先求出汽车每小时行驶的路程,然后用路程÷速度=时间,据此解答.
12.【答案】1
【解析】【解答】1.5÷6×(10-6)=0.25×4=1(千克)故答案为:1【分析】用1.5除以6即可求出1只鸡每天要吃饲料的重量,用这个重量乘李大爷家养的鸡比张大爷家多的只数即可求出每天要多吃的重量.
四、解答题
13.【答案】850千克
【解析】【解答】1吨=1000千克
85÷100×1000=0.85×1000=850(千克)答:1吨小麦可以磨面粉850千克.
【分析】根据题意,先将吨化成千克,乘进率10000,然后用面粉质量÷小麦的质量=每千克小麦磨粉的质量,然后乘1000千克,即可解答.
14.【答案】解:(320+409.6)÷(4+8)=729.6÷12=60.8(千瓦时)答:平均每个月用60.8千瓦时电。
【解析】【分析】用前4个月和后8个月的用电量的和除以(4+8)即可求出平均每个月的用电量。
五、综合题
15.【答案】 (1)36+29=65(元)
答:买一件背心和一条短裤要65元。
(2)36-19=17(元)
?答:毛巾17元。
(3)45+29=74(元)90-74=16(元)
答:我会买裙子和背心,还剩16元。
【解析】【解答】36+29=65(元) 答:买一件背心和一条短裤要65元。
36-19=17(元) 答:毛巾17元。
45+29=74(元)90-74=16(元)答:我会买裙子和背心,还剩16元。
【分析】由图可知,背心29元,短裤36元,所以买一件背心和一条短裤要65元。短裤36元,毛巾比短裤少19元,毛巾17元。第三小题答案是不唯一的。
六、应用题
16.【答案】解:4.8×100÷(4.8-0.8)=480÷4=120(台)答:现在可生产120台。
【解析】【分析】用原来生产一台机床需要的时间乘生产的台数求出总时间,用这个总时间除以现在生产一台机床需要的时间即可求出现在可以生产的台数。
17.【答案】解:24÷[(24×2)÷4.8-24÷4]=24÷[48÷4.8-24÷4]=24÷[10-6]=24÷4=6(千米)答:这人下山每小时行6千米.
【解析】【分析】根据题意,用往返的总路程÷平均速度=往返的总时间,然后用往返的总时间-上山的时间=下山的时间,最后用路程÷下山的时间=下山的速度,据此列式解答.