四年级上册数学一课一练-4.6文字计算题(二)(无答案)沪教版

文档属性

名称 四年级上册数学一课一练-4.6文字计算题(二)(无答案)沪教版
格式 zip
文件大小 12.1KB
资源类型 教案
版本资源 沪教版
科目 数学
更新时间 2020-06-29 15:33:59

图片预览

文档简介

4.6(2)文字计算题(二)
班级(    )姓名(    )学号(    )
一、预习导学:根据文字题画出数状图。
1、360除以20的商减去2乘5的积,差是多少?
2、360除以20减去2的差,所得的商再乘5,积是多少?
3、360除以20减去2乘5的积的差,商是多少?
二、综合应用
1.口算
420+90=   450-300=    560+350=     720÷90=
 480+270=  370-180=    536+98=      140×50=  410-101=  27万+55万=   77万-18万=   77÷11=  9100÷1300=  56×100=    2400÷20=      0÷695= 2.计算下面各题(能简算的要简算)
248×66+3788     960÷24-16    
(2400+125)÷25        99×102-1484
3、应用题
(1).修路队第一天修路350米,第二天修330米,第三天修的比前两天的总和少180米,第三天修多少米?
(2)某果园里有桃树250棵,苹果树的棵数比桃树的2倍还多400棵,果园里有苹果树多少棵?
(3)果园里有苹果树900棵,比桃树的2倍还多400棵,果园里有桃树多少棵?
(4)修路队从9月2日开始修路,到9月22日完工,平均每天修65米,问这个修路队一共修了多长的路?
鸡的价钱等于一只鸭的价钱,12只鸭的价钱等于一只羊的价钱,每只鸡15元,那么每只羊多少元?
师父要加工1240个零件,4天加工220个,照这样计算,加工12天后还剩多少个?