苏教版数学三年级下册 三解决问题的策略 学案(2份打包)

文档属性

名称 苏教版数学三年级下册 三解决问题的策略 学案(2份打包)
格式 zip
文件大小 71.6KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2019-12-06 20:53:22

文档简介

3.1 根据问题分析数量关系,分步解决问题
项目
内  容
/
果园里有苹果树78棵,梨树有6行,每行有14棵,梨树比苹果树多多少棵?
/
2.见教材第27页例题。
分析与解答:
要求剩下的钱,可以用(    )减去(    )。求最多剩下多少元,可以先算购买价格最低的运动服和价格最低的运动鞋一共要用多少钱,再用带来的钱减去一共用去的钱即可。
一共用去多少元:
130+85=215(元)
剩下多少元:
300-215=85(元)
/
3.通过预习,我知道了解决问题时,可以从问题开始想,根据问题分析数量关系,确定先算什么,再算什么。要根据题中的条件和问题,选择分析问题的思路。
/
4.工程队修一条146米长的水渠,已经修了66米,剩下的打算8天修完,平均每天需要修多少米?
5.王叔叔今年收了18筐梨,每筐梨有20千克,收了苹果800千克,王叔叔收的苹果比梨多多少千克?
温馨
提示
知识准备:常见的数量关系。
参考答案
1.14×6=84(棵) 84-78=6(棵)
2.带来的钱 用去的钱
3.略
4.146-66=80(米) 80÷8=10(米)
5.18×20=360(千克) 800-360=440(千克)
3.2 画线段图解决问题
项目
内  容
/
刘老师买了5个足球,每个60元;买了4个篮球,每个50元。他一共花了多少钱?
/
2.商店中,一条裤子48元,上衣的价格是裤子的3倍,买一套衣服要用多少元?
分析与解答:
已知条件中的数量关系比较复杂,我们可以画线段图分析。
/
一套衣服的价格等于上衣的价格加上(     ),上衣的价格不知道,要先算出,根据上衣的价格是裤子的3倍,用乘法计算,列式计算为(     )。再求买一套衣服的价格,列式计算为(     )。
/
3.通过预习,我知道了解决数量关系比较复杂的实际问题时,我们可以借助表格或画(  )分析数量关系。
/
4.小王家养鸡和鸭一共54只,卖掉20只鸡后,鸡和鸭的只数同样多。小王家原来养鸭多少只?养鸡多少只?
5.一本故事书120页,小刚已经看了4天,每天看25页,还剩多少页没有看?
温馨
提示
知识准备:能分析题中的数量关系,会画线段图。
参考答案
1.60×5+50×4=500(元)
2.裤子的价格 48×3=144(元)
144+48=192(元)
3.线段图
4.54-20=34(只) 鸭:34÷2=17(只)
鸡:17+20=37(只)
5.4×25=100(页) 120-100=20(页)