二年级上册数学单元测试-5.表内乘法和除法(二)
一、单选题
1.24÷8=(?? )
A.?6???????????????????????????????????????????B.?5???????????????????????????????????????????C.?4???????????????????????????????????????????D.?3
2.把48平均分成8份,求一份是多少?正确的解答是(?? )
A.?48÷6=8???????????????????????????B.?48-8=40???????????????????????????C.?48+8=56???????????????????????????D.?48÷8=6
3.用“三八二十四”这句口诀不能计算(?? )。
A.?3×8?????????????????????????????????????????B.?24÷3?????????????????????????????????????????C.?4×6
4.牛和羊各代表哪一个数时,才能使这三个等式成立,正确的是(?? )
牛+羊+羊=10
牛×羊=12
牛-羊=4
A.?牛代表2,羊代表6???????????B.?牛代表6,羊代表2???????????C.?牛代表8,羊代表4???????????D.?牛代表4,羊代表8
二、判断题
5.64是7的倍数
6.我是小法官(对的画“正确”,错的画“错误”.)
求6个7相加的和,7个6相加的和,都可以用算式7×6.
7.+ + + =36, =4。(??? )
8.判断对错:
5+5+5+5+10=5×6.
三、填空题
9.8×6=________
10.45÷9=________
11.美术小组画了27张画,每个专栏贴9张,要贴________个专栏.
12.三名学生去植树. 李晗植树________棵?
13.同学们排成一队,小飞排在第五个,他后面的人数是前面的2倍,这个队有________人。
四、解答题
14.看图列式解答.
(1)
(2)
15.小丽买了2个文具盒和1块橡皮共花了20元,小华只买了1个文具盒花了9元,贝贝要买4个文具盒和4块橡皮共需要多少钱?
五、综合题
16.解决问题。
(1)买5本笔记本和1个文具盒,应付多少元?
(2)用20元钱,买2支钢笔,应找回多少元钱?
六、应用题
17.看图写出乘法算式和口诀
18.把36本书平均分给各个组,每个组分9本,可以分给几个组?
参考答案
一、单选题
1.【答案】D
【解析】
2.【答案】D
【解析】
3.【答案】 C
【解析】【解答】解:用“三八二十四”这句口诀不能计算4×6。 故答案为:C。 【分析】用“三八二十四”这句口诀可以计算3×8=24、8×3=24、24÷3=8、24÷8=3;而4×6应该用乘法口诀“四六二十四”计算。
4.【答案】 B
【解析】解答这题应该从第二个算式入手,因为积是12的算式只能是1和12相乘、3和4相乘、2和6相乘,如果牛和羊代表1和12,那么第一个算式显然就不能成立,如果牛和羊代表3和4,第三个算式也不成立,那么只剩下一种可能,即牛和羊只能代表2或6。如果牛代表2,羊代表6,第三个算式不成立。如果牛代表6,羊代表2,那么这三个算式都成立。所以牛代表6,羊代表2。
二、判断题
5.【答案】 错误
【解析】【解答】根据64÷7=9……1可知64不是7的倍数
【分析】考察基本除法的运算
6.【答案】 正确
【解析】??
7.【答案】 错误
【解析】【解答】因为 + + + =36, 所以=36÷4=9,原题说法错误. 故答案为:错误.
【分析】观察图可知,4个○的和是36,要求一个○是多少,用除法计算,据此列式解答.
8.【答案】正确
【解析】【解答】解:5+5+5+5+10
=5+5+5+5+5+5
=5×6
三、填空题
9.【答案】48
【解析】
10.【答案】 5
【解析】【解答】根据九九乘法表,可知5×9=45,反推可知45÷9=5
【分析】考察九九乘法表的逆推。
11.【答案】3
【解析】求用几个专栏,就是求27里面有几个9. 解:27÷9=3(个)答:要贴3个专栏.
12.【答案】24
【解析】【解答】(15-3)×2=12×2=24(棵)故答案为:24.【分析】先根据张聪比王小明少植3棵列出减法算式求出,张聪植树的棵数,再根据乘法的意义列出算式进行解答.
13.【答案】 13
【解析】【解答】4+4×2+1 =4+8+1 =12+1 =13(人) 故答案为:13。 【分析】根据条件“ 小飞排在第五个”可知,他前面有4个人,根据条件“ 他后面的人数是前面的2倍 ”可知,他后面的人数=他前面的人数×2,然后用他前面的人数+他后面的人数+小飞=这个队的总人数,据此解答。
四、解答题
14.【答案】 (1)20+5×4=40(元)(2)68﹣5×4=48(元)
【解析】【分析】(1)小松鼠一只5元,4只是4×5=20(元),再加上一只兔子20元,就是总钱数; (2)小松鼠一只5元,4只是4×5=20(元),总钱数-4只松鼠的钱数=一只兔子的钱数。
15.【答案】 解:20-2×9=2(元)
2×4=8(元)
9×4=36(元)
8+36=44(元)
答:贝贝要买4个文具盒和4块橡皮共需要44元。
【解析】【分析】用小丽共花的钱数减去两个文具盒的钱数即可求出1块橡皮的钱数;用乘法分别计算出4个文具盒的钱数和4块橡皮的钱数,相加后就是贝贝需要的钱数。
五、综合题
16.【答案】 (1)解:3×5+8=23(元)答:应付23元。 (2)解:20-2×9=2(元)答:应找回2元。
【解析】???
六、应用题
17.【答案】解:4×5=20,口诀:四五二十
【解析】
18.【答案】36÷9=4(个)答:可以分给4个组
【解析】