列方程解应用题<二>
[同步巩固练习]
汽车若干辆装运一批货物,如果每辆装3.5吨,这批货物有2吨不能运走;如果每辆装4吨,装完这批货物后,还可以装其他货物1吨,这批货物有多少吨?
一条大鲨鱼,头长3米,身长等于头长加尾长,尾长等于头长加身长的一半.这条大鲨鱼全长多少米?
3、(北京市第四届迎春杯试题)
小强从家到学校,如果每分钟走50米,上课就要迟到3分钟,如果每分钟走60米,就可以比上课时间提前2分钟到校,小强家到学校的路程是多少米?
4、(第四由数学报竞赛题)
乙两人星期天一起上街买东西,两人身上带钱共计86元,在人民商场甲买一双运动鞋花去了所带钱数的4/9,乙买一件衬衫去了人民币16元,这样两人身上剩的钱正好一样多,甲、乙两人原来各带多少钱?
5、(北京市第三届迎春杯试题)
分子、分母之和是23,分母增加19之后,得到一个新的分数,把这个分数化为最简分数是,原来的分数是几分之几?
6、牧羊人赶着一群羊寻找草长得茂盛的地方去放牧,有一个过路人牵着一只肥羊从后面跟了上来,他对牧羊人说:“你赶的这群羊大概有100只吧?”牧羊人答道:“如果这一群羊加上一倍,再加上原来这群羊的一半,又加上原业这群羊的1/4,连你这只羊也算进去,才刚好凑满100只”。请问牧羊人的这群羊共有多少只?
7、妈妈带小敏去买布。妈妈带的钱如果买2米布后还剩1.80元;如果买同样的布4米,则差2.40元,问妈妈带了多少元钱?
[能力拓展平台]
一个商人每年花掉100镑,但每年他可得到他的财产(花费的100镑不在内)的的利润。3年后,他的财产增加了1倍,问商人最初有多少镑财产?
小明放学后沿某路公共汽车路线,以每小时4千米的速度步行回家。沿途该路公共汽车每9分就有一辆车从后面超过他,每7分又遇到迎面开来的一辆车。如果这路公共汽车按相等的时间间隔以同一速度不停运行,那么公共汽车发车的时间间隔是多少?
某生产队甲、乙两社员去年共分得现金1224元,今年共分得1706元。已知今年甲比去年所分得的现金增加50%,乙增加30%,两社员各分得多少元?
4、甲、乙两个容器共有溶液2600克,从甲容器中取出,从乙容器中取出,两个容器共剩溶液2000克,求两个容器原来各有溶液多少克?
5、25支铅笔分给甲、乙、丙三人。乙分到的比甲的一半多3支,丙分到的比乙的一半多3支,问:甲、乙、丙三人各分到几支铅笔?
6、(第四届《小学生数学报》竞赛题)
幼儿园将一筐苹果分给小朋友,如果分给大班的小朋友每人5个缺6个;如果分给小班的小朋友,每人4个余4个,已知大班比小班少2人。问这一筐苹果共有多少个?
7、(北京市第四届迎春杯竞赛题)
一辆公共汽车载客50人,长途客车票每张0. 80元,短途车票每张0.30元,售票员统计长途车票的收入比短途车票的收入多18元,问:购买长途车票的有多少人?
8、李老师从数学兴趣小组调出1名女生到英语兴趣小组后,剩下的同学中有是女生,如果不调出这名女生,而是调出2名男生,那么剩下的同学中是女生,问原来这个数学兴趣小组有多少名同学?
9、(岳阳市竞赛题)
大、小两个铁环滚过同一段距离,大环转了40个圈,小环转了30个圈。已知小环的周长比大环的周长少了44厘米,那么滚过的这段距离是多少米?
[全讲综合训练]
茶壶定价50元,成本是30元,茶杯的成本是定价的80%。现在商店将一把茶壶与2只茶杯配套出售,并且按它们定价之和的九折出售,这样出售一套可获得利润18元。一只茶杯的成本是多少元?
A盒中放有黑球和白球共210个,共中黑球占30%,B盒中放有黑球和白球180个,其中黑球占80%,B中的一超级球移到A中,使得A中的黑球占50%,B中的黑球占80%,B盒中还剩黑球,白球各几个?
从甲地到乙地,海路比公路近40千米。上午7时一轮船从甲地去乙地,上午10时一辆汽车从甲地开往乙地,结果同时到达乙。已知轮船的速度是每小时24千米,汽车速度是每小时40千米。求甲地到乙地的公路长是多少千米?
某人乘车行121千米,一共用了3小时。第一段路程每小时行42千米,第二段路程每小时行38千米,第三段路程每小时行40千米,已知第三段路程为20千米,问第一段、第二段的路程各是多少千米?
在一马路两旁植树,若每隔3米植一棵,植到头还剩3棵;若每隔2.5米植一棵,植到头还缺77棵,问马路长多少米?
某班学生排队从学校到工厂参加劳动,以每小时8千米的速度前进,走2千米后,一学生奉命回校取东西。他以每小时10千米的速度跑步回校,取东西后又以同样的速度追赶队伍,结果在距工厂3千米处追上队伍。求校与厂之间距离。
兄弟两人每月收入的比是4:3,支出钱数的比是3:2,如果他们每人每月都节余200元,那么他们每月的收入分别是多少元?
(广州市奥赛题,2003)
南方某农场要将一批鲜荔技运往内地,可选择汽车、火车、飞机3种运输工具。这3种运输工具的数据如下:
途中速度
(千米/时)
途中费用
(元/千米)
装卸时间
(时)
装卸费用
(元)
汽车
50
8
2
1000
火车
100
6
4
2000
飞机
900
12
2
1000
若这批荔枝在运输过程中的损耗为300元/时,为使运输过程中的费用与损耗之和最少,应采用哪种运输工具?
小张、小李二人清扫一条马路,小张负责左边,小李负责右边,小张清扫的速度是小李的倍,后来,小李用10分钟去换工具,换工具后小李的速度是原来的2倍。从开始起,经过1小时两人同时完成任务,小李换工具后工作了多少分钟?
10、(第一届小学“希望杯”数学竞赛题,2003)
小光前天登录到一个网站,他在首页看到“您是通过什么方式知道本网站的?”的调查,他查看了投票结果,发现总投票人是500,“杂志”项的投票率是68%。当他昨天再次登录数理天地网站时,发现“杂志”项的投票率上升到72%,则当时的投票总人数至少是多少?
列方程解应用题<二>参考答案
[同步巩固演练]
23吨
设货物共有X吨,如果每辆装3.5吨,运走的货物应为(X-2)吨,这时共有汽车辆,如果每辆装4吨,运走的货物为(x+1)吨,这时共有汽车辆,因为汽车的总辆数相等,所以可得出下面的方程:
解得X=23。
24米
设鲨鱼身长X米。
据题意得:X=12
全长:3+12+(3+
1500米
设小强家到学校的路程是X米,由题意得:
两边都乘300,得:60X-900=5X+600
X=1500(米)
甲45元,乙31元。
设甲带X元钱,则乙带(86-X)元,依题意得
x(1-
5、
设原来分数的分子为X,则分母为23-X,当分母增加19以后,分母是分子的5倍,由题意得
(23-x)+19=5x
6x=42
x=7
23-x=23-7=16
所以原分数是
36只
设这群羊共有X只,列方程,有:
x+x+
解方程:
所以这群羊共有36只。
6元
设妈妈带的钱数为X元,因为每米布的单价是一定的,所以单价可由下面两个式子表示,一是
化简:4x-7.20=2x+4.80
2x=12,x=6.
所以妈妈带了6元钱.
[能力拓展平台]
1480镑
设最初有财产X镑,则根据题意可列出方程:
解方程,有 X=1480
所以商人最初有1480镑财产。
7分
设车速为每小时X千米,因为汽车按相等的时间间隔以同一速度运行,所以相邻两车之间的路程相等,从迎面相遇看,相邻两车之间的路程为:
4×
从后面超车看,相邻两车之间的路程为:
x×
所以可列出方程:
(x+4)×=(x-4)×
化简得: (x+4)×7=(x-4)×9
2x=64,x=32(千米)
相邻两车的间隔距离为:(32+4)×
发车间隔时间为:4.2÷32=
所以发车的时间间隔为7
甲861元,乙845元
设甲去年分得现金X元,则乙去年分得现金是(1224-X)元。依题意得:
(1+50%)X+(1+30%)×(1224-X)=1706。
解得X=574,1224-X=650。
甲今年分得574×(1+50%)=861(元),乙今年分得650×(1+30%)=845(元)
甲1600克,乙1000克
设甲容器原有溶液X克,乙容器原有溶液(2600-X)克。
X×(1-
X=1600
2600-X=2600-1600=1000。
甲10支,乙8支,丙7支。
设甲有铅笔X支,则乙有铅笔(
x+
84个
设大班有X个人,则小班有(X+2)个人
由题意得:
5x-6=4(x+2)+4
5x-6=4x+8+4
x=18(人)
x+2=20(人)
5x-6=5×18-6=90-6=84(个)
30人
设购买长途车票的有X人,则购买短途车票的有(50-X)人,由题意得:
80x=18+0.3(50-x)
80x=18+15-0.3x
1x=33
x=30(人)
50-x=50-30=20(人)
22名
由已知条件,调出2名女生后,剩下的同学中有是女生,设原兴趣小组中的女生为X,原兴趣小组的同学数是:7(x-1)+1
由已知条件,调出2名男生后,剩下的同学是女生,原举小组的同学数是:5X+2
这样可以根据这个兴趣小组的同学是个定值列方程,
设数学兴趣小组原有女生X人,由题意得:
7(x-1)+1=5x+2
7x-7+1=5x+2
2x=8
x=4
5x=2=22(人)
8800厘米
设这段路程长为X厘米,由题意得:
[全讲综合训练]
12元
一把茶壶打九折后,利润是50×90%-30=15(元),所以一只茶杯打九折后利润是(18-15)÷2=1.5(元)
设每只茶杯定价x元,由90%x-80% x=1.5,解得x=15,一只茶杯的成本是15×80%=12(元)
2、白球8个,黑球32个
因为B盒中黑球的比例没变,所以从B盒转入A盒的黑球占移入总数的80%。
设移入A盒5x个球,其中4x是黑球,
210×30%+4x=(210+5x)50%,解得x=28, B盒中还剩白球180×(1-80%)-28=8(个),剩黑球8×4=32(个)
3、280千米
设公路长x千米,海路长为(x-40)千米,依题意得,解得x=280.
4、63千米,38千米
设第一段路为x 千米,则第二段路为(121-20-x)千米,依题意得解得x=63,则121-20-x=38
5、1200米
设马路长X米,根据植树问题,可得
6、21千米
设校与厂之间的距离是X千米,根据时间相等列方程为
7、800元,600元
设哥哥每月收入X元,则支出(x-200)元,根据弟弟每月节余200元可得,
解得x=800,弟弟每月收入
8、路程≤480千米用飞机,否则用火车。
设路程为X千米,汽车的费用与损耗之和为
火车的费用与损耗之和为:
飞机的费用与损耗之和为:
飞机与汽车相比,飞机费用少;飞机与火车比较,由x+1600,解得X=480。
所以,当路程在480千米以内时,应采用飞机运 输,当路程在480千米以上时,应采用火车运输。
9、30分钟
设小李换工具后工作了X分钟,则换工具前工作了(50-X)分钟。小李换工具前每分钟可完成任务的换工具后每分钟可完成=30。
10、572
要使投票总人数最少,新增的投票人数填的都是“杂志”,设为X人。由填“杂志”的总人数可得
500×60%
500+72=572(人)