六年级上册数学一课一练-5.3成数 冀教版 (含答案)

文档属性

名称 六年级上册数学一课一练-5.3成数 冀教版 (含答案)
格式 zip
文件大小 65.8KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2019-12-08 16:04:49

图片预览

文档简介

六年级上册数学一课一练-5.3成数
一、单选题
1.某果园去年收苹果120吨,比前年增产20%,前年收苹果多少吨?正确列式是(?? )
A.?120×(1+20%)????????B.?120-120÷(1+20%)????????C.?120÷(1+20%)????????D.?120÷(1+20%)×20%
2.把25克盐溶解在100克水中,盐的重量占盐水的(?? )
A.?20%????????????????????????????????????????B.?25%????????????????????????????????????????C.?125%
3.某农场去年产小麦20吨,今年比去年增产二成,今年产小麦多少吨?(?? )
A.?20×20%?????????????????B.?? 20÷(1-20%)?????????????????C.?20×(1-20%)?????????????????D.?20×(1+20%)
4.小红和小明做同样一张试卷,小红做对全部题的90%,正好做对45题,小明做对了全部题的88%,小明做错了(?? )
A.?50题?????????????????????????????????????B.?6题?????????????????????????????????????C.?44题?????????????????????????????????????D.?8题
二、判断题
5.判断对错. 1吨的 和4吨的 一样重.
6.定价100元的商品,先提价20%,再降价20%,还是原价。(?? )
7.植树节计划植树40棵,实际植树50棵,实际植树超过25%
8.判断对错. 产量提高了20%,就是提高到原来产量的120%.
三、填空题
9.某校六年级体育达标的有96人,没达标的有24人,达标率是________.
10.红星服装厂原计划15天生产一批运动服,实际只用了12天,生产效率提高了百分之________?
11.六(1)班上学期有学生50人,这学期转走2人,这个班学生人数减少了________?%。
12.一袋大米,第一天吃了20%,第二天吃了30千克,两天共吃掉这袋大米的 .这袋大米一共有________千克?
13.帮妈妈算一算. 妈妈要买消毒碗柜.原价450元,现在降价20%,现在妈妈要买比原来省________元?现在________元?
四、解答题
14.填下面统计表的空栏.(从左到右,自上而下填写) ××厂6月10日出勤情况统计表 6月10日制
15.填表.
五、综合题
16.光华超市对顾客实行优惠购物,优惠规定如下:
A.如果一次性购物在500元以内,按标价给予九折优惠;
B.如果一次性购物超过500元,其中500元部分给予九折优惠:超过500元部分给予八折优惠。
(1)王叔叔在该超市购买了一台标价为750元的吸尘器,他应付多少元?
(2)李阿姨先后两次去该超市购物,分别付款l98元和554元。如果李阿姨一次性购买,只需要付款多少元?
六、应用题
17.培红小学4月份用电720千瓦·时,5月份比4月份节电20%,5月份用电多少千瓦·时?
18. 一种食用油,原来每升售价4.0元,现在由于成本提高,单价提高了25%.原来买10L的钱,现在能买多少升?

参考答案
一、单选题
1.【答案】 C
【解析】【解答】根据分析可得,前年收苹果质量为:120÷(1+20%). 故答案为:C.
【分析】根据题意可知,把前年收苹果质量看作单位“1”,用前年收的苹果质量×(1+20%)=去年收的苹果质量,要求单位“1”,用除法计算,据此解答.
2.【答案】A
【解析】【解答】解:25÷(25+100) =25÷125 =20% 故答案为:A
【分析】用盐的质量加上水的质量就是盐水的质量,用盐的质量除以盐水的质量即可求出盐占盐水的百分率.
3.【答案】D
【解析】【解答】解:20×(1+20%)=24(吨) 故答案为:D.
【分析】首先明确二成用百分数表示是20%,再将去年产小麦的数量看作1,则今年产小麦的数量相当于去年的(1+20%),求去年小麦产量的(1+20%)是多少,用乘法列式即可.
4.【答案】B
【解析】【解答】解:45÷90%×(1-88%) =50×12% =6(题) 故答案为:B
【分析】根据分数除法的意义,用小红做对的题数除以占总数的百分率求出总题数;小明做错的占总数的(1-88%),根据分数乘法的意义计算小明做错的题数即可.
二、判断题
5.【答案】正确
【解析】【解答】解:1×=(吨) 4×=(吨) 吨=吨 故答案为:正确。 【分析】根据求一个数的几分之几是多少时,则直接用乘法解答,据此求出1吨的、4吨的是多少吨,通过比较后再进行解答。
6.【答案】错误
【解析】【解答】解:100×(1+20%)=120(元),120×(1-20%)=96(元),100>96,原题说法错误. 故答案为:错误【分析】提价后的价格是原价的(1+20%),根据分数乘法的意义先求出提价后的价钱;再降价20%后是提价后价格的(1-20%),然后根据分数乘法的意义求出现在的价钱,与100元比较后即可做出判断.
7.【答案】正确
【解析】【解答】解:(50﹣40)÷40 =10÷40 =25% 实际超过计划25%,原题说法是正确的. 故答案为:正确. 【分析】先用实际植树的棵数减去计划植树的棵数,求出实际植树的棵数超过计划多少棵,再用超过的棵数除以计划的棵数即可.本题是求一个数比另一个数多百分之几(或少百分之几),根据(大数﹣小数)÷单位“1”进行求解.
8.【答案】正确
【解析】解答】产量提高了20%,就是提高到原来产量的120%.故,正确 【分析】:把原来产量看作单位1,提高了原来产量的20%,也就是提高到原来产量的120%,故正确
三、填空题
9.【答案】解:96 ÷ (96+24) × 100%=80%
【解析】【分析】:先用“96+24”计算出六年级学生总数,进而理解达标率,达标率是指体育达标的学生数占学生总数的百分之几,计算方法为: 体育达标学生数/六年级学生总数×100%=达标率,由此列式解答即可.百分数的实际应用.的方法是:用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百解答即可
10.【答案】25
【解析】【解答】 = =25% 故答案为:25 【分析】以这批服装的总量为单位“1”,分别用分数表示出原计划和实际的工作效率,用工作效率差除以原计划的工作效率即可求出提高的百分率.
11.【答案】4
【解析】【解答】2÷50=0.04=4%; 所以,这个班学生人数减少了4%。 【分析】此题属于求一个数是另一个数的百分之几,把上学期人数看作单位“1”(作除数),直接用除法解答。
12.【答案】100
【解析】【解答】30÷(-20%) =30÷ =100(千克) 故答案为:100 【分析】根据分数除法的意义,用第二天吃的重量除以第二天吃的占总重量的分率即可求出这袋大米的重量.
13.【答案】90;360
【解析】【解答】解:比原来省:450×20%=90(元),现在:450-90=360(元) 故答案为:90;360 【分析】根据分数乘法的意义,用原价乘降价的百分率即可求出比原来省的钱数,用原价减去省的钱数即可求出现价.
四、解答题
14.【答案】解:243÷97.2%=250(人) 140×95%=133(人) 250—140=110(人) 243—133=110(人) 110÷110=100%
【解析】【分析】用出勤人数除以出勤率即可求出实有人数;用实有人数乘出勤率即可求出出勤人数;先计算出第二车间的出勤人数和实有人数,然后用出勤人数除以实有人数即可求出出勤率.
15.【答案】解:600×(1+10%)=660(人); 475÷(1-5%)=500(人); 805÷(1+15%)=700(人); 720×(1-10%)=648(人).
【解析】【分析】根据分数乘除法的意义列式计算,分数乘法的意义:求一个数的几分之几(百分之几)是多少,用乘法计算;分数除法的意义:已知一个数的几分之几(百分之几)是多少,求这个数用除法计算.
五、综合题
16.【答案】(1)500×90%+(750-500)×80%=650(元)
答:他应付650元
(2)198÷90%+[(554-500×90%)÷80%+500]=850(元)
500×90%+(850-500)×80%=730(元)
答:只需要付款730元
【解析】【分析】本题考点:百分数的实际应用. 解答此题用到的知识点:(1)一个数乘分数的意义;(2)已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答.
(1)先根据一个数乘分数的意义,求出500元以内的实际花费,然后用“750-500”求出超过500元的部分,根据一个数乘分数的意义,求出超过500元的实际花费,然后相加,得出实际应付钱数; (2)554>500,500以下打9折,共付450元,554-450=104是超过500元的,其原价为104÷0.8=130元,554元的原价是500+130=630元; 198元,属于按标价的90%所付的款,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法求出标价,进而求出两次购物的总标价,然后按优惠规定,分别求出500元以内的实际花费和超过500元的实际花费,然后相加,得出实际应付钱数.
六、应用题
17.【答案】解:720×(1-20%) =720×(1-0.2) =720×0.8 =576(千瓦·时) 答:5月份用电576千瓦·时.
【解析】【分析】以4月份的用电量为单位“1”,5月份是4月份的(1-20%),根据分数乘法的意义计算5月份的用电量即可.
18.【答案】解:4×10÷[4×(1+25%)] =40÷5 =8(升) 答:现在能买8升
【解析】【分析】由“原来每升售价4.0元,现在由于成本提高,单价提高了25%”可知现在每升需要的钱数为4×(1+25%),原来买10L食用油需要的钱数为4×10,用原来的钱数除以现在的单价,解决问题.