六年级上册数学单元测试-5.百分数的应用
一、单选题
1.现在的成本比原来降低了15%,现在的成本是原来的( ??)。
A.?15%????????????????????????????????????????B.?85%????????????????????????????????????????C.?115%
2.某种商品,先提价15%,后又降价15%,(?? )
A.?现价比原价贵?????????????????????????B.?现价比原价便宜?????????????????????????C.?现价和原价一样
3.某产品降价前售价是150元,降价后售价是120元,降低了(?? )
A.?20%????????????????????????????????????B.?25%????????????????????????????????????C.?80%????????????????????????????????????D.?75%
4.五(1)班男生人数占全班的62.5%,女生人数比男生少10人,求男、女生各多少人?正确的解答是(?? )
A.?男生:20人,女生:10人 ???????????????????????????????B.?男生:35人,女生:25人
C.?男生:25人,女生:15人 ???????????????????????????????D.?男生:50人,女生:40人
二、判断题
5.判断对错.
将20糖溶解在100的水中,此时糖水的含糖率是20%.
6.小明和小红都捐出了自己课外书的20%给汶川灾区的小朋友,他们捐书的数量相等.
7.“七成六”就是7.6%。
8.五月份比四月份节约用水15%,则四月份比五月份多用水15%。
三、填空题
9.????????????????
(1)少先队员采集药材,第一小队采了3.5千克,第二小队比第一小队多采了20%,第二小队采了________千克.(用小数表示)
(2)少先队员采集药材,第二小队采了3.5千克,比第一小队多采20%,第一小队采了________千克.(得数保留一位小数)
10.一种皮鞋,每双240元.因为销售不好,商家降价10%出售;后来买的人多了,商家又提价10%出售.这时每双皮鞋________元?
11.一种商品打八折后的售价是64元,这种商品的原价是________元。
12.陈明今年上半年每个月的零花钱如下表:
月份
一月份
二月份
三月份
四月份
五月份
六月份
钱数/月
100
90
120
100
125
155
他平均每个季度的零花钱是________元;三月比四月多用________%。
13.某果园今年产橘子96吨,比去年增产28%.去年产橘子________吨?
14.甲、乙二人合伙卖报纸,甲出资100元,乙出资60元,一共获利80元.他们应该怎样分这80元钱?甲分得________元.乙分得________元.
四、解答题
15.王师傅生产了一批零件,经检验合格的485只,不合格的有15只,求这一批新产品的合格率。
16.青年旅行社在元旦期间推出优惠活动,原价2800元的“黄山游”现在打八五折,比原价便宜了多少钱?
五、综合题
17.某种商品,原定价为20元,甲、乙、丙、丁四个商店以不同的销售方促销.
甲店:降价9%出售.? 乙店:打九折出售.? 丙店:“买十送一”.
丁店:买够百元打“八折”.
(1)如果只买一个,到________商店比较便宜,每个单价是________元.
(2)如果买的多,最好到________商店,因为买________个以上,每个单价是________元.
六、应用题
18.南山糯米糍荔枝园今年产荔枝48000千克,比去年增产20%,去年产量是多少千克?
19.列式计算长方形的长是18米,宽比长少20%,宽是多少米?(结果用小数表示)
参考答案
一、单选题
1.【答案】 B
【解析】【解答】解:现在的成本是原来的1-15%=85%.故答案为:B
【分析】以原来的成本为单位“1”,用1减去降低的百分率即可求出现在的成本是原来的百分之几.
2.【答案】 B
【解析】【解答】解:原价为1,现价:(1+15%)×(1-15%)=115%×85%=97.75%1>97.75%,现价比原价便宜.故答案为:B
【分析】以原价为单位“1”,提价后的价格是(1+15%),又以提价后的价格为单位“1”,降价后的价格是提价后价格的(1-15%),根据分数乘法的意义求出降价后的价格,再与1比较后判断即可.
3.【答案】A
【解析】【解答】解:(150﹣120)÷150,
=30÷150,
=20%;
答:降低了20%.
故选:A.
【分析】先求出降低了多少钱,然后用降低的钱数除以原价即可.
4.【答案】C
【解析】【解答】解:1-62.5%=37.5%
10÷(62.5%-37.5%)
=10÷25%
=40(人)
40×65.2%=25(人)
40-25=15(人)
故答案为:C。
【分析】根据男生人数占全班的62.5%,则把全班人数看作单位“1”的量,女生人数与(1-62.5%)对应,进而求出男生人数与女生人数的对应分率差,然后再除10即可求出全班人数,然后再做进一步解答即可。
二、判断题
5.【答案】错误
【解析】【解答】解:20÷(20+100)≈16.7%,原题计算错误.故答案为:错误
【分析】用加法求出糖水的质量,然后用糖的质量除以糖水的质量即可求出含糖率,然后判断即可.
6.【答案】 错误
【解析】【解答】解:由于不知道各自有多少本书,就无法确定自己书的20%是多少本,因此不能确定捐书的数量,原题说法错误.故答案为:错误
【分析】以各自课外书的本数为单位“1”,虽然都是捐出了20%,但是不能确定20%具体是多少本书.
7.【答案】错误
【解析】【解答】解:“七成六”就是76%,原题说法错误.故答案为:错误【分析】“几成”就是百分之几十,“几几成”就是百分之几十几,由此判断即可.
8.【答案】错误
【解析】【解答】1-15%=85%,15%÷85%=0.15÷0.85≈17.6%,本题错。故答案为:错误【分析】把四月份的用水量看做单位1,五月份的用水量是1-15%=85%,求四月份比五月份多用水百分之几,用多的15%除以五月份的用水量85%,就等于四月份比五月份多用水的百分数17.6%。
三、填空题
9.【答案】(1)4.2(2)2.9
【解析】【解答】解:(1)3.5×(1+20%)=3.5×1.2=4.2(千克)(2)3.5÷(1+20%)=3.5÷1.2≈2.9%故答案为:4.2;2.9
【分析】(1)第二小队是第一小队的(1+20%),根据分数乘法的意义计算第二小队采集的重量;(2)第二小队是第一小队的(1+20%),根据分数除法的意义计算第一小队采集的重量.
10.【答案】 237.6
【解析】【解答】240×(1-10%)×(1+10%)=240×90%×110%=216×110%=237.6(元)故答案为:237.6
【分析】根据题意可知,用原价×(1-降价的百分率)×(1+提价的百分率)=现价,据此列式解答.
11.【答案】80
【解析】【解答】64÷80%=80(元)所以,这种商品的原价是80元。【分析】打八折即售价是原价的80%,根据“已知一个数的百分之几是多少求这个数”用除法解答。关键是理解打折的含义,打几折,现价就是原价的百分之几十。
12.【答案】345;20
【解析】【解答】(100+90+120+100+125+155)÷2=690÷2=345(元),(120-100)÷100=20%;故答案为:345,20.【分析】本题考点:百分数的实际应用.此题主要考查求一个数比另一个数多百分之几的解答方法以及求平均数的方法.上半年有两个季度,先求出上半年的总钱数,即可求出平均每个季度的钱数;要求三月份比四月份多用百分之几,只要用多用的钱数除以四月份的钱数即可.
13.【答案】75
【解析】【解答】解:96÷(1+28%)=75(吨)故答案为:75.【分析】解答此题的关键是找单位“1”,进一步找到数量对应的分率,由此用除法解决问题.
14.【答案】50;30
【解析】【解答】解:100÷(100+60)×100%=100÷160×100%=0.625×100%=62.5%1-62.5%=37.5%80×62.5%=50(元)80×37.5%=30(元)故答案为:50;30.【分析】解答本题的关键是先结合求一个数是另一个数的百分之几,应用这个数除以另一个数,再乘100%,计算出甲、乙出资的百分比,然后再结合求一个数的几分之几是多少,用乘法计算,进行解答即可.
四、解答题
15.【答案】解:485÷(485+15)×100%=97%答:这一批新产品的合格率是97%。
【解析】【分析】新产品的合格率=合格的只数÷这批零件的总个数×100%,题目中已知合格的只数和不合格的只数,所以,这批零件的总个数=合格的只数+不合格的只数。
16.【答案】解:2800×(1﹣85%) =2800×15%=420(元);答:比原价便宜了420元
【解析】【分析】八五折的含义是指现价是原价的85%,原价是单位“1”,那么便宜的钱数就是原价的(1﹣85%),求便宜了多少钱用乘法解答.
五、综合题
17.【答案】(1)乙;18(2)丁;5;16
【解析】【解答】解:甲店:20×(1﹣9%)=20×0.91=18.2(元);乙店:20×90%=20×0.9=18(元);丙店:20×10÷11=18.18(元);丁店:20×80%=20×0.8=16(元)(买够百元)(1)购买一件,丙和丁是原价,这样乙店便宜;(2)购买5件以上,丁店最便宜;故答案为:(1)乙,18(2)丁,5,16.
【分析】甲店:降价9%出售,现价是原价的(1﹣9%),
?乙店:打九折出售.九折=90%,现价是原价的90%,
?丙店:“买十送一”.意思是用十件的钱可以买11件商品,
丁店:买够百元打“八折”.意思是买的多每件的价格是原价的80%.
综上所述,按不同购买方式算出每一件的单价,再由数量选择即可.
六、应用题
18.【答案】解:48000÷(1+20%)=48000÷120%=40000(千克)答:去年产量是40000千克.
【解析】【分析】以去年的产量为单位“1”,今年的产量是去年的(1+20%),根据分数除法的意义,用今年的产量除以今年占去年产量的百分率即可求出去年的产量.
19.【答案】14.4米
【解析】【解答】解:18×(1-20%)=18×80%=14.4(米)答:宽是14.4米。【分析】根据宽比长少20%,则把长看作单位“1”的量,宽与(1-20%)对应,然后用乘法解答即可。