三年级上册数学试题-一位数除多位数应用题 沪教版 含答案

文档属性

名称 三年级上册数学试题-一位数除多位数应用题 沪教版 含答案
格式 zip
文件大小 50.7KB
资源类型 教案
版本资源 沪教版
科目 数学
更新时间 2020-06-29 15:32:42

图片预览

文档简介

一位数除多位数应用题
典型题训练1(难度等级★)
1. 餐馆用4枚鸡蛋可以炒一盘香椿炒蛋,116枚鸡蛋可以做多少盘香椿炒蛋?
2. 花园小学进行团体操排练,189个同学排成9列,平均每列有多少个同学?
3. 每台电风扇要装3个叶片,231个叶片可以装多少台电风扇?
4. 华夏小学的学生捐出240本故事书,送给4所希望小学,平均每所小学能分到多少本书?
5. 饲养员把252千克竹子喂给大熊猫,已知每只大熊猫要吃9千克,这些竹子一共能喂多少只大熊猫?
6. 学校购进258本练习簿,准备发给6个班的同学使用,平均每个班可分得多少本练习簿?
7. 附属小学的王老师组织同学们把一捆长267米的绳子制作成跳绳,如果每根跳绳长3米,可以制作多少根?
8. 某旅游团有336名游客,他们租了8辆大客车,平均每辆车要坐多少名游客?
9. 服装厂要给一批西装钉扣子,已知每件西装上有8颗扣子,服装厂现有616颗扣子,可以给多少件西装钉扣子?
10. 水果店时有菠萝648千克,是梨重量的8倍,梨有多少千克?
11. 7名工人一天可加工861个零件,平均每个工人一天可加工多少个零件?

12. 学校购买9把椅子花去1125元,每把椅子售价多少元?
典型题训练2(难度等级★)
1. 冷饮店卖冷饮,星期一卖出42个小布丁,星期二卖出28个小布丁。这两天平均每天卖出多少个小布丁?
2. 食堂买来青萝卜68个,白萝卜28个,每8个装一筐。一共需要多少只筐?
3. 学校组织兴趣小组,三年级有128人参加,四年级有77人参加。每5人分成一组,总共可以分成多少个兴趣小组?
4. 寒假期间,小雅要完成183道数学题,已经完成了99道,剩下的要在6天完成,平均每天应做多少道数学题?
5. 某工程队要修一条长1244米的公路,已经修好614米,剩下的要在9天完成,平均每天应修多少米?
6. 一本书480页,悦悦已经读了363页,剩下的要在9天内读完,平均每天要读几页?
7. 三年级的同学去秋游,三(1)班有33名学生,三(2)班有40名学生,三(3)班有29名学生。已知一艘游船可坐6人,3个班共需要多少艘游船?
8. 小杏有660元,她买了一个194元的MP3和一个226元的电子词典。如果小杏用剩下的钱买6元一支的中性笔,可以买几支?
9. 今年绿化,捉马村打算植树191棵,栽了7天后,还差37棵就完成任务了。在过去的7天中,捉马村平均每天栽多少棵树?
10. 某冷饮店有345盒冰淇淋,销售6小时后,还剩57盒。平均每小时售出多少盒冰淇淋?
11. 紫竹小学有722名学生要去动物园游玩,他们将分8批前往,前7批去过后,还剩99名学生没有去。前7批学生平均每批有多少人?
12. 超市计划运进722千克蔬菜,运了6次后,发现多运进了52千克。平均每次实际运进多少千克?
典型题训练3(难度等级★)
1. 小虎有104个桃子,一次能运送8个;小猴有57个桃子,一次能运送3个。把桃子都运送出去,小虎和小猴谁运送的次数多?
2. 第一辆卡车载重量为8吨,要运送168吨货物;第二辆卡车载重量为9吨,要运送189吨货物。哪辆卡车需要运送的次数多?
3. 小君3分钟走了312步,爷爷5分钟走了510步,小君和爷爷谁走得快?
4. 洋洋2分钟打112个字,芸芸3分钟打159个字,洋洋和芸芸谁打字速度快?
5. 4株杨树苗售价256元,6株松树苗售价342元。哪种树苗的单株价格更贵?
6. 青年筑路队6天修路576米,顺达筑路队9天修路918米。哪支筑路队修路的速度更快?
7. 两所小学一起去春游。虹桥小学有376名学生,学校租了8辆宇通客车,正好坐满;码头小学有212名学生,学校租了4辆金龙客车,也是正好坐满。这两种车型哪种车的载客量更大?
8. 蓝翔服装厂加工945件服装需要7天,雷蒙服装厂加工1096件服装需要8天时间。哪家服装厂每天的加工量大?
9. 王阿姨和李阿姨给果树喷农药。王阿姨6小时喷了420棵,李阿姨9小时喷了720棵。她们俩谁喷的速度快?如果两人都工作2小时,速度快的比慢的多喷多少棵树?
10. 两所小学开展节电竞赛。晨光小学4天节约了416度电,西源小学7天节约了714度电。哪所小学平均每天的节电量多?节电多的小学比节电少的小学7天多节约多少度电?
11. 5只电饭煲总价为1675元,7只压力锅总价为2086元。电饭煲和压力锅哪个贵?贵多少?
12. 同一种保健品,永新药店买一盒送一瓶,每盒72元,8瓶装;康华药店每盒66元,6瓶装。这种保健品在哪个药店买更便宜?
典型题训练4(难度等级★)
1. 玩具厂的工人们今天要给芭比娃娃做96条裙子,如果有2个小组,每个小组有4人,平均每人做多少条裙子?
2. 学校组织溜溜球比赛,王老师买了4盒溜溜球,每盒2个,一共花了192元。平均每个溜溜球多少元?
3. 小明每天从家到学校需要往返两个来回,共走2000米。小明家到学校的路程是多少米?
4. 同学们制作了168个蝴蝶标本,平均放在6个标本盒里,每个标本盒有4层。平均每层放了多少个标本?
5. 校园里有4个花圃,每个花圃都种了8行花,这些花一共有384株。每个花圃里平均每行种有多少株花?
6. 王伯伯养了5只山羊,1只山羊一天要吃7千克草料。王伯伯买了455千克草料,够这些山羊吃几天?
7. 三(1)班同学手持鲜花,排成6行7列的方阵,欢迎参加校庆的嘉宾。已知一共有鲜花504枝,平均每名同学手持几枝鲜花?
8. 明明家装修新房需要买瓷砖,一种瓷砖每块9元,每箱有5块,明明家买了若干箱,花了855元。明明家买了多少箱?
9. 一只鸡重6千克,一只鹅的重量是鸡的重量的4倍。如果一群鹅的总重量为936千克,这群鹅有多少只?
10. 一个旅游团某晚住宿时订了9个房间,每个房间可以住3人,他们共花了住宿费1755元。人均住宿费多少元?
11. 光明小学有学生1890名学生,该校有6栋教学楼,每栋有9个教室。每个教室有多少名学生?
12. 商店运来5箱电热水壶,每箱10个,全部售出后总收入为4800元。每只电热水壶售价多少元?
典型题训练5(难度等级★★)
1. 丁丁买6枝百合花了48元,圆圆用56元购买同样的百合花,可以买几枝?
2. 一辆面包车9次可运送63人,现有84人,需要运送几次?
3. 12千克猪肉可以制成4千克猪肉脯,现有156千克猪肉,可以制成多少千克猪肉脯?
4. 工程队6天筑路42千米,照此计算,修一条196千米的路,几天才能完成?
5. 面包店里有243只巧克力小蛋糕,每个大盒可以装9只,是每个小盒可装数量的3倍。这些蛋糕一共可以装多少个小盒?
6. 6只小象一天要吃36千克水果,348千克水果可供一只小象吃多少天?
7. 豆制品厂用3千克黄豆做出12千克豆腐。现在计划生产500千克豆腐,需要多少千克黄豆?
8. 幼儿园花45元买了5个皮球,照此计算,693元可买多少个皮球?
9. 一支钢笔售价54元,与9个卷笔刀的价格相同。144元可以买多少个卷笔刀?
10. 一个哈密瓜重3200克,相当于4个火龙果的重量。一个重5600克的西瓜,相当于多少个火龙果的重量?
11. 一本故事书共108页,小江3天读了27页。照这个速度,剩余的部分,小江多少天才能读完?
12. 工厂计划生产712个轮胎,前6天共生产48个轮胎,剩余部分多少天才能生产出来?
典型题训练6(难度等级★★)
1. 小雅今年7岁,奶奶今年70岁。两年后,奶奶的年龄是小雅的多少倍?
2. 玩具厂计划12天生产824只布大象,实际提前4天就完成了任务。实际平均每天生产多少只布大象?
3. 暑假期间,小江计划用4天时间做144道数学题,实际多用了4天才完成。小江实际平均每天做多少道数学题?
4. 买一只火龙果要6元,水果店搞促销活动,整箱购买每只可便宜1元。妈妈买了一箱,付了195元。一箱火龙果有多少只?
5. 超市进行促销活动。促销员把豆浆按“买5送1”的办法包装成一组出售。738袋豆浆可包装成多少组?
6. 饲养员拿来126只桃子,地上有5只猴子,比树上的猴子多3只。平均每只猴子可以分到多少只桃子?
7. 三年级有男生72名,女生81名,他们一起去野生动物园游玩,男生购买门票的钱款总额比女生少504元。一张门票多少元?
8. 小江的妈妈购买了相同重量的苹果和香蕉,共花去144元。已知苹果每千克6元,香蕉每千克2元。小江的妈妈购买了苹果和香蕉各多少千克?
9. 王师傅要生产768个零件,原计划每小时生产5个,实际每小时多生产3个。如果王师傅每天工作8小时,他实际要用多少天才能完成生产任务?
10. 一个木桶里装有红玫瑰和白玫瑰共88枝,其中红玫瑰有80枝。红玫瑰的枝数是白玫瑰的多少倍?
11. 56元可以购买7支玫瑰,如果改买郁金香,那么购买的数量比玫瑰少3支。一支郁金香售价多少元?
12. 菜场运来黄瓜420千克,运来的生姜比黄瓜少413千克。运来的黄瓜是生姜的多少倍?
典型题训练7(难度等级★★)
1. 妈妈买了8千克苹果,共付了96元,买1千克香梨付了18元。1千克苹果比1千克香梨便宜多少元?
2. 一只成年猴子重31千克,6只体重相同的小猴共重72千克。一只成年猴和一只小猴共重多少千克?
3. 一瓶洗发水售价49元,买同样的洗发水促销装3瓶138元。每瓶促销装洗发水便宜了多少钱?
4. 学校美术兴趣班共有98名同学,平均分成7个小组,航模兴趣小组每组人数比美术兴趣小组多13名同学。航模兴趣小组每组有多少名同学?
5. 小江、小海和小洋去欢乐谷游玩,买了3张儿童票共花去240元。每张成人票220元,一张成人票比一张儿童票贵多少元?
6. 4名同学去公园游玩,已知门票每张36元,他们又租了一辆四人脚踏车,用去192元。平均每人花了多少钱?
7. 菜场里有土豆720千克,是西红柿重量的6倍。土豆比西红柿多多少千克?
8. 买6把椅子要480元,买一张桌子也要480元。买一张桌子和一把椅子要花多少钱?
9. 小松鼠去采松果,晴天时,8天共采了112个;雨天时,每天比晴天时少采7个。雨天时,小松鼠每天能采几个松果?
10. 果农正在给一批苹果装箱。已经装好15箱,每箱8千克;剩下的苹果有768千克。这批苹果一共可以装多少箱?
11. 学校组织一、二、三年级的同学参观科技馆。一年级去了216名同学,一年级的参观人数是二年级的4倍,是三年级的3倍。总共有多少名同学参观科技馆?
12. 恬恬的爸爸去商场购物,他带了1000元。已知3台微波炉总价为1665元,6台饮水机总价为726元。恬恬爸爸买了一台微波炉和一台饮水机,还剩多少元?
典型题训练8(难度等级★★)
1. 图书馆有故事书128本,科技书275本。
(1)把故事书平均放在4个展架上,每个展架放几本? (2)图书管理员把科技书每5本装订成1套,一共可以装订成多少套?
2. 45名公司职员去餐馆聚餐,共坐了5张餐桌,总计花费770元。
(1)平均每张餐桌坐几名职员? (2)平均每桌消费多少元?
3. 有376人参加体操表演,有765人当观众,有144人参加检阅。
(1)体操表演队中每8人分1组,可以分多少组? (2)所有观众平均分坐在9个看台上,每个看台坐多少人? (3)检阅队伍中每人拿4朵花,共需要准备多少朵花?
4. 猎豹、羚羊、斑马均擅长奔跑。已知猎豹2分钟可跑2600米,羚羊半分钟可跑600米,斑马3分钟可跑3300米。
(1)3种动物谁跑得最快?谁跑得最慢? (2)猎豹3分钟比羚羊多跑多少米?
5. 妈妈带了100元钱去买鲜花。已知菊花每支2元,康乃馨每支3元,玫瑰每支7元。
(1)如果只买玫瑰,可以买多少支? (2)如果先买16支菊花,剩下的钱可以买多少支康乃馨?
6. 食品批发市场有两种巧克力。第一种巧克力每箱9千克,售价为585元;第二种巧克力每箱7千克,售价为546元。
(1)两种巧克力每千克的售价分别是多少元? (2)购买第一种巧克力5箱、第二种巧克力4箱,共需要多少元?
7. 游乐场门票成人为15元,儿童为8元。碰碰车每车可乘坐2人,每车票价为10元。现有2名老师带领32名同学去游乐场游玩。
(1)老师和同学买门票共需多少元? (2)如果同学们都玩碰碰车,最少需要多少元?
8. 上海环球国际金融中心高492米,金茂大厦高420米,纽约帝国大厦高381米。
(1)如果每层楼高4米,那么上海环球国际金融中心比纽约帝国大厦约高几层? (2)如果每层楼高4米,若电梯升一层楼的平均时间为9秒,则电梯登上金茂大厦楼顶至少需要多长时间?

参考答案
典型题训练1
1. 116÷4=29(盘)
答:116枚鸡蛋可以做29盘香椿炒蛋。
2. 189÷9=21(个)
答:平均每列有21个同学。
3. 231÷3=77(台)
答:231个叶片可以装77台电风扇。
4. 240÷4=60(本)
答:平均每所小学能分到60本书。
5. 252÷9=28(只)
答:这些竹子一共能喂28只大熊猫。
6. 258÷6=43(本)
答:平均每个班可分得43本练习簿。
7. 267÷3=89(根)
答:可以制作89根。
8. 336÷8=42(名)
答:平均每辆车要坐42名游客。
9. 616÷8=77(件)
答:可以给77件西装钉扣子。
10. 648÷8=81(千克)
答:梨有81千克。
11. 861÷7=123(个)
答:平均每个工人一天可加工123个零件。
12. 1125÷9=125(元)
答:每把椅子售价125元。
典型题训练2
1. (42+28)÷2=35(个)
答:这两天平均每天卖出35个小布丁。
2. (68+28)÷8=12(只)
答:一共需要12只筐。
3. (128+77)÷5=41(个)
答:总共可以分成41个兴趣小组。
4. (183-99)÷6=14(道)
答:平均每天应做14道数学题。
5. (1244-614)÷9=70(米)
答:平均每天应修70米。
6. (480-363)÷9=13(页)
答:平均每天要读13页。
7. (33+40+29)÷6=17(艘)
答:3个班共需要17艘游船。
8. (660-194-226)÷6=40(支)
答:可以买40支。
9. (191-37)÷7=22(棵)
答:在过去的7天中,捉马村平均每天栽22棵树。
10. (345-57)÷6=48(盒)
答:平均每小时售出48盒冰淇淋。
11. (722-99)÷7=89(人)
答:前7批学生平均每批有89人。
12. (722+52)÷6=129(千克)
答:平均每次实际运进129千克。
典型题训练3
1. 104÷8=13(次)
57÷3=19(次)
因为13<19,所以小猴运送的次数多。
答:小猴运的次数多。
2. 168÷8=21(次)
189÷9=21(次)
答:两辆卡车需要运送的次数一样多。
3. 小君每分钟走的步数:312÷3=104(步)
爷爷每分钟走的步数:510÷5=102(步)
因为104>102,所以小君快。
答:小君走得快。
4. 洋洋每分钟打的字数:112÷2=56(字)
芸芸每分钟打的字数:159÷3=53(字)
因为56>53,所以洋洋快。
答:洋洋打字速度快。
5. 256÷4=64(元)
342÷6=57(元)
因为64>57,所以杨树苗更贵。
答:杨树苗的单株价格更贵。
6. 576÷6=96(米)
918÷9=102(米)
因为96<102,所以顺达筑路队更快。
答:顺达筑路队修路的速度更快。
7. 376÷8=47(名)
212÷4=53(名)
因为47<53,所以金龙客车的载客量更大。
答:金龙客车的载客量更大。
8. 945÷7=135(件)
1096÷8=137(件)
因为137>135,所以雷蒙服装厂的加工量大。
答:雷蒙服装厂的加工量大。
9. 420÷6=70(棵)
720÷9=80(棵)
因为80>70,所以李阿姨的速度快。
2×(80-70)=20(棵)
答:李阿姨的速度快。工作2小时,李阿姨比王阿姨多喷20棵。
10. 416÷4=104(度)
714÷7=102(度)
因为104>102,所以晨光小学每天的节电量多。
104×7-714=14(度)
答:晨光小学每天的节电量多。7天多节约14度电。
11. 1675÷5=335(元)
2086÷7=298(元)
因为335>298,所以电饭煲贵。
335-298=37(元)
答:电饭煲贵。贵37元。
12. 72÷(8+1)=8(元)
66÷6=11(元)
因为8<11,所以永新药店更便宜。
答:这种保健品在永新药店买更便宜。
典型题训练4
1. 解法一:
先求一个小组做多少条,再求每人做多少条。
96÷2÷4=12(条)
解法二:
先求总人数,再求每人做多少条。
96÷(2×4)=12(条)
答:平均每人做12条裙子。
2. 解法一:
192÷2÷4=24(元)
解法二:
192÷(2×4)=24(元)
答:平均每个溜溜球24元。
3. 解法一:
先求一个来回多少米,再求单程多少米。
2000÷2÷2=500(米)
解法二:
先求两个来回相当于几个单程,再求单程多少米。
2000÷(2×2)=500(米)
答:小明家到学校的路程是500米。
4. 168÷6÷4=7(个)
答:平均每层放了7个标本。
5. 384÷4÷8=12(株)
答:每个花圃里平均每行种有12株花。
6. 455÷5÷7=13(天)
答:够这些山羊吃13天。
7. 504÷6÷7=12(枝)
答:平均每名同学手持12枝鲜花。
8. 855÷9÷5=19(箱)
答:明明家买了19箱。
9. 936÷6÷4=39(只)
答:这群鹅有39只。
10. 1755÷9÷3=65(元)
答:人均住宿费65元。
11. 1890÷6÷9=35(名)
答:每个教室有35名学生。
12. 4800÷5÷10=96(元)
答:每只电热水壶售价96元。
典型题训练5
1. 56÷(48÷6)=7(枝)
答:可以买7枝。
2. 84÷(63÷9)=12(次)
答:需要运送12次。
3. 156÷(12÷4)=52(千克)
答:可以制成52千克猪肉脯。
4. 196÷(42÷6)=28(天)
答:28天才能完成。
5. 243÷(9÷3)=81(个)
答:这些蛋糕一共可以装81个小盒。
6. 348÷(36÷6)=58(天)
答:348千克水果可供一只小象吃58天。
7. 500÷(12÷3)=125(千克)
答:需要125千克黄豆。
8. 693÷(45÷5)=77(个)
答:693元可买77个皮球。
9. 144÷(54÷9)=24(个)
答:144元可以买24个卷笔刀。
10. 5600÷(3200÷4)=7(个)
答:相当于7个火龙果的重量。
11. (108-27)÷(27÷3)=9(天)
答:小江9天才能读完。
12. (712-48)÷(48÷6)=83(天)
答:剩余部分83天才能生产出来。
典型题训练6
1. (70+2)÷(7+2)=8(倍)
答:两年后,奶奶的年龄是小雅的8倍。
2. 824÷(12-4)=103(只)
答:实际平均每天生产103只布大象。
3. 144÷(4+4)=18(道)
答:小江实际平均每天做18道数学题。
4. 195÷(6-1)=39(只)
答:一箱火龙果有39只。
5. 738÷(5+1)=123(组)
答:738袋豆浆可包装成123组。
6. 126÷(5+5-3)=18(只)
答:平均每只猴子可以分到18只桃子。
7. 504÷(81-72)=56(元)
答:一张门票56元。
8. 144÷(6+2)=18(千克)
答:小江的妈妈购买了苹果和香蕉各18千克。
9. 768÷(5+3)=96(小时)
96÷8=12(天)
答:他实际要用12天才能完成生产任务。
10. 80÷(88-80)=10(倍)
答:红玫瑰的枝数是白玫瑰的10倍。
11. 56÷(7-3)=14(元)
答:一枝郁金香售价14元。
12. 420÷(420-413)=60(倍)
答:运来的黄瓜是生姜的60倍。
典型题训练7
1. 18-96÷8=6(元)
答:1千克苹果比1千克香梨便宜6元。
2. 31+72÷6=43(千克)
答:一只成年猴和一只小猴共重43千克。
3. 49-138÷3=3(元)
答:每瓶促销装洗发水便宜了3元。
4. 98÷7+13=27(名)
答:航模兴趣小组每组有27名同学。
5. 220-240÷3=140(元)
答:一张成人票比一张儿童票贵140元。
6. 36+192÷4=84(元)
答:平均每人花了84元。
7. 720-720÷6=600(千克)
答:土豆比西红柿多600千克。
8. 480÷6+480=560(元)
答:买一张桌子和一把椅子要花560元。
9. 112÷8-7=7(个)
答:雨天时,小松鼠每天能采7个松果。
10. 15+768÷8=111(箱)
答:这批苹果一共可以装111箱。
11. 216+216÷4+216÷3=342(名)
答:总共有342名同学参观科技馆。
12. 1000-1665÷3-726÷6=324(元)
答:还剩324元。
典型题训练8
1. (1)128÷4=32(本)
答:每个展架放32本。
(2)275÷5=55(套)
答:一共可以装订成55套。
2. (1)45÷5=9(名)
答:平均每张餐桌坐9名职员。
(2)770÷5=154(元)
答:平均每桌消费154元。
3. (1)376÷8=47(组)
答:可以分47组。
(2)765÷9=85(人)
答:每个看台坐85人。
(3)144×4=576(朵)
答:共需要准备576朵花。
4. (1)2600÷2=1300(米)
600×2=1200(米)
3300÷3=1100(米)
答:猎豹跑得最快,斑马跑得最慢。
(2)3×(1300-1200)=300(米)
答:猎豹3分钟比羚羊多跑300米。
5. (1)100÷7=14(支)……2(元)
答:如果只买玫瑰,可以买14支。
(2)(100-16×2)÷3=22(支)……2(元)
答:剩下的钱可以买22支康乃馨。
6. (1)585÷9=65(元)
546÷7=78(元)
答:第一种巧克力每千克的售价是65元,第二种巧克力每千克的售价是78元。
(2)585×5+546×4=5109(元)
答:共需要5109元。
7. (1)2×15+8×32=286(元)
答:老师和同学买门票共需286元。
(2)32÷2×10=160(元)
答:如果同学们都玩碰碰车,最少需要160元。
8. (1)(492-381)÷4=27(层)……3(米),约28层。
答:上海环球国际金融中心比纽约帝国大厦约高28层。
(2)420÷4=105(层)
(105-1)×9=936(秒)
答:电梯登上金茂大厦楼顶至少需要936秒。