四年级上册数学教案-4.1 买文具北师大版

文档属性

名称 四年级上册数学教案-4.1 买文具北师大版
格式 zip
文件大小 81.5KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2019-12-09 15:48:01

图片预览

文档简介

《买文具》教学设计
亳州市谯城区龙扬镇龙德小学 王俊英
一、教材分析
本课选自北师大版小学四年级数学上册第四单元“买文具”一课,是在学生已经初步了解小括号的意义,会用小括号进行计算的基础上进行教学的。
教材首先通过创设“买文具”这个与生活密切相连的具体情境,让学生从情景中获取有用的数学信息,再让学生有选择地解决有关问题,在解决具体问题的过程中感受和体验四则混合运算的运算顺序。
二、学情分析
四年级学生,已经学过了带有小括号的混合运算的运算顺序,新课改也指出要放手让学生去独立探索、大胆交流,让学生在热烈、主动和富有个性的课堂氛围中完成新知识的学习。但要注意及时发现学生可能或易于出现错误的地方进行及时的纠正,以帮助学生养成良好的计算习惯,提高计算能力。
三、教学目标:
结合“买文具”问题解决的过程,体会四则混合运算(不超过三步)顺序的合理性,掌握运算顺序,并能正确计算。
经历解决问题的过程,体验演绎推理、归纳总结的学习方法。
教学重点:理解并掌握带有中括号算试题的运算顺序。
教学难点:正确地进行整数四则混合运算。
四、教学方法:
教法:情景教学发、
学法:自主、小组交流、合作探究
五、教具准备:课件、练习册

六、教学过程:
(一)、复习上节的整数除法
每个篮球56元,买5个需要多少元?
一套四大名著的价格是135元,李老师买来6套,需要多少元?
(二)、创设情境,激发兴趣
课件出示教材例题图,让学生观察后回答图中的数学信息。
生:计算机每个22元,铅笔盒每个18元,圆珠笔每支4元,钢笔每盒24元(每盒4支),羽毛球拍每幅35元,足球每个40元。
师:同学们观察的很仔细,现在同学们再来看看这三位小朋友都买了哪些文具?
生:买了3个计算器和一支钢笔。
师:现在同学们能不能根据这三位小朋友买的文具,提出一个数学问题呢?
生:买3个计算器和一支钢笔要多少元?(板书:买3个计算器和一支钢笔要多少元?)
生1:买3个计算器是买一支钢笔的多少倍?
生2:买2个铅笔盒需要多少元?
生3:买一个铅笔盒和两支圆珠笔要多少元?(板书此问题)
师:同学们都很棒,现在我们来一起看第一个问题,想一想怎么解决?想好之后把列式写下来。(巡视查看学生的列式情况)
学生展示:
生1:22×3+24÷4
生2:22×3=66 24÷4=6 66+6=72
小组活动:刚才第二位同学采用的是分部列式,第一位同学用的是综合列式,对于这种有乘法和除法又有加法的综合列式应该先算什么后算什么呢?之后再与同伴交流你的想法。
生1:先算乘法和除法,之后再算加法。
生2:22×3+24÷4
=66+6
=72
问:观察这位同学算的对吗?完整吗?
生:对,但是少了单位(元)
总结:有乘法,除法和加法时,先算乘除再算加法。
问题探究:既有乘除法又有减法时先算什么,再算什么?
生:先算乘除再算减法。
学以致用:先说出下面各题的运算顺序,再计算。
35+65×40÷5 12×(153-83)÷8 (96-6)×(15+9)
生1:第一题先算乘法再用乘的结果再除以5,最后再算加法。
生2:第一题也可以先算除法再算乘法,最后算加法。
小结:既有乘法又有除法时先算谁都可以,可以从计算方便进行选。
生3:第二题先算小括号里的,再算乘法和除法。
生4:第三题先算两个小括号里的,再算乘法。
师:刚才同学们表现的都很棒,现在把各题的计算过程和结果写在本子上。(此间巡视查看学生的书写情况)
小组交流:同学们写好后,再与同伴进行交流。
学生展示:
出示正确答案(课件)
(三)、典题精讲
1.计算:24×2+24÷2 2.计算:12×(9-4)×6
师:观察上面两题,说一说计算顺序,之后独立完成。
(四)、易错提醒
例1.计算: 36÷(4+5)×8
师:这是淘气同学计算上题的过程(出示图片),大家看看淘气作对没有?如果你认为有问题,把你的想法写下来。
(五)、学以致用
小客车比吉普车每时多行驶多少千米?


(六)小游戏
1.下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24呢?请至少写出两种方法。

(七)、课堂总结   
这节课你最满意的是什么?最大的改获是什么?
七、作业   
课本练一练第48页第3、4题
八、板书设计
4.1买文具
买3个计算器和1支钢笔要多少元?
方法一: 22×3=66(元) 方法二:22×3+ 24÷4
24÷4=6(元) =66+6
66+6=72(元) =72(元)
答:买3个计算器和1支钢笔要72元。
总结:只有加减运算,或者只有乘除运算时,按从左向右的顺序做;既有加、减运算,又有乘、除运算时,先算乘、除再算加、减运算。如果有小括号,要先算小括号里面的。 ?