四年级上册数学教案-4.1 买文具一 北师大版

文档属性

名称 四年级上册数学教案-4.1 买文具一 北师大版
格式 zip
文件大小 215.3KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2019-12-09 19:20:36

图片预览

文档简介

第四单元“运算律”
《买文具一》教学设计

课题:买文具
教学目标:1、结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,并引导学生掌握脱式计算的书写要求。
2、结合问题情境,提升学生提出问题和解决问题的能力,并体会数学和生活的密切联系。
3、引导学生养成合作学习的习惯,从中体验合作学习的快乐。
教学重点:结合情境探索先乘除后加减的运算顺序。
教学难点:熟练并正确地进行简单的四则混合运算。
教学流程:
一、导课、自学
师:同学们喜欢上数学课?(喜欢)今天大家能把自己最聪明最优秀的一面展示给大家吗?(能)看谁能摘取今天的数学王冠?
1、导课(情境导课)
开学了,淘气和笑笑来到文具店买文具,他们需要买什么呢?我们一起去看看好吗? (板书课题)《买文具》
2、自学任务:
批注修改栏
(1)仔细观察主题图,你找到了哪些数学信息?
(2)根据数学信息你能提出什么数学问题?
二、交流、点拨
1、指名汇报自学任务(1)、(2)。
预设:(!)生1:计算器每个22元,铅笔盒每个18元,钢笔每盒24元..
生2:羽毛球拍每副35元,足球每个40元。
(2)生1:买一个铅笔盒和一支圆珠笔需要多少元?
生2:买2个计算器和3个足球..需要多少元?.
。。。。。。。。
师:今天我们先来帮淘气解决,买3个计算器和1支钢笔,需要多少元?你能帮他算算吗?
2、小组交流:
任务:
解决买3个计算器和1支钢笔,需要多少元?
要求:(1)独立列式并计算。
(2)组长组织组员结合题意说说自己是怎样计算的?
指名小组汇报:
生1:3个计算器需要:22×3=66(元)
1支钢笔需要:24÷4=6(元)
一共需要:66+6=72(元)

批注修改栏
生2:22×3+24÷4
=66+6
= 72(元)
点拨:在既有加减又有乘除的算式里,要先算乘除,后算加减。
三、当堂训练
1、先说一说下列算式的运算顺序,再计算。
(1)240÷8-14×2
(2)16×8+48÷4
2、小客车比吉普车每时多行驶多少千米?(列综合算式)
汇报:(指名汇报)用小客车的速度减去吉普车的速度:
270÷3-140÷2
=90-70
=20(千米/时)
点拨:在有除法和减法的算式里,我们先算除法后算减法。
四、当堂测评
1、判断下面的计算对不对,不对的请改正,
60÷2+30÷3 10×8+20÷5
= 30+30÷3 =80+20÷5
=60÷3 =100÷5
=20 =20
批注修改栏
2、课堂小结:这节课你有哪些收获?
板书设计:
买文具
22×3=66(元) 22×3+24÷4
24÷4=6(元) =66+6
66+6=72(元) =72(元)
答:买3个计算器和1支钢笔,需要72元。

批注修改栏