期末复习(七)
基础练习
1. 填一填。
(1)教室里有x人,走了2人,此时教室里有( )人,后来又来了y人,这时教室里有( )人。
(2)乘法的结合律用字母的式子表示( ),乘法的分配律用字母的式子表示( )。
(3)三个连续的自然数,中间的一个为n,则第一个为( ),第三个为( )。三个连续的偶数,中间一个为a,则最大的一个是( )。
(4)一天中午的气温是32℃,下午比中午的气温降低了x℃,32-x表示( )。
(5)用a米长的布做了b套制服,每套制服用布c米,还剩( )米。
2. 选一选。
(1)2a与( )相等。
A. a2 B. a+2 C. a×a D. a+a
(2)表示比m的5倍多3.4的式子是( )。
A. m+5+3.4 B. 5m×3.4 C. 5m+3.4 D. m×(5+3.4)
(3)一个两位数,它的个位上的数字是m,十位上的数字是n,这个两位数是( )。
A. mn B. nm C. 10n+m D. 10m+n
(4)五年级有x人,六年级比五年级的2倍少10人,两个年级一共有( )人。
A. 3x+10 B. 3x-10 C. 2x D. 2x-10
(5)在奇数a后面的两个奇数分别是( )。
A. a+1,a+2 B. a+1,a+3 C. a+2,a+4 D. a+2,a+3
(6)用含有字母的式子表示a的平方的2倍与b的2倍的平方的和是( )。
A. (2a) 2+(2b) 2 B. 2a+2b
C. (2a+2b)2 D. 2a2+(2b) 2
3. 省略乘号,写出下面的算式。
3×a( ) x×4( ) m×n( ) a·a( )
a×2( ) 3×m( ) e×d( ) a×20( )
4. 连一连。
5. 用字母式子表示下面的数量关系。
(1)从100里减去a加上b的和。 (2)x除以5的商加上n。
(3)320减去12的m倍。 (4)80加上b的和乘5。
(5)s的6倍,减去2的差。 (6)b与90的和的6倍。
6. 看图列出方程。
(1) (2)
巩固练习
1. 选择。
(1)a×a×3等于( )。
A. 2a×3 B. 3a2 C. 3a+a D. 2a+3
(2)甲数是a,比乙数的4倍少b,乙数是( )。
A. a÷4-b B. (a-b)÷4 C. (a+b)÷4 D. a÷4+b
(3)4x+3x=(4+3)x,这里运用了( )。
A. 乘法结合律 B. 乘法分配律 C. 加法结合律 D. 乘法交换律
(4)一个柚子重y千克,比一个苹果的3倍还多0.2千克,那么一个苹果重( )千克。
A. y×3+0.2 B. (y-0.2)÷3 C. y÷3-0.2 D. y×3-0.2
(5)m与n的和的2.5倍是( )。
A. m+2.5n B. 2.5m+n C. 2.5(m+n) D. 2.5×m×n
(6)下列说法不正确的是( )。
A. 方程不一定是等式 B. 6+s<13不是方程
C. x=0是方程 D. 6×a简写成6a
(7)下面的式子中,( )是方程。
A. 3x+3=0 B. 10-x>7 C. 3+4=7 D. 4+x
2. 填空。
(1)电器商场“五一”期间搞手机促销活动,某品牌手机十分畅销,上午卖出75部,下午卖出100部,已知每部手机a元,这一天一共卖出( )元,上午比下午少卖出( )元。
(2)一辆汽车t小时行了300千米,平均每小时行( )千米;一个等边三角形,每边长a米,它的周长是( )米。
(3)李叔叔每分钟骑v米,3分钟骑( )米,t分钟骑( )米;如果每分钟行160米,时间是20分,路程是( )米。
(4)根据c÷b=a,写出一道乘法算式( ),一道除法算式( )。
(5)一本书有a页,张华每天看8页,看了b天。8b表示( ),a-8b表示( )。
(6)商品
单价 26元 13.5元 3.2元/千克
①买a件圆领衫要用( )元。
②用m元钱可买( )盒饼干。
③买a盒饼干比买b千克香蕉应多付( )元。
(7)小丽买了5个笔记本,每个x元,付出了20元,应找回( )元。
仔细观察下图,它的周长是( ),面积是( )。
(9)2,4,6,8,10,… 第n个数是( )。
(10)一个等腰三角形的顶角是n°,它的一个底角是( )°;如果它的底角是n°,那么它的顶角是( )°。
3. 填表。
交通工具 速度/千米/时 时间/小时 路程/千米
火车 120 a
飞机 2.5 b
汽车 m 220
4. 华龙电器商场上午卖出5台彩电,下午卖出9台彩电,这一天卖出的彩电规格、价格都相同,每台彩电的价格都是m元。
(1)全天卖出彩电的收入一共是多少元?
(2)下午比上午多收入多少元?
5. 青青林场栽了梧桐树和雪松各x排,已知梧桐树每排15棵,雪松每排16棵。
(1)栽梧桐树和雪松共多少棵?
(2)当x=30时,青青林场一共有多少棵梧桐树和雪松?
提升练习
1. 如图,一块菜地一部分种辣椒,一部分种茄子。(单位:米)
(1)种茄子的面积是多少平方米?种辣椒的面积呢?
(2)种茄子的面积比种辣椒的面积多多少平方米?
2. 王师傅每小时做12个零件,李师傅每小时做15个零件,两人合作了a小时完成了一批零件的加工任务。用含有字母的式子表示:
(1)这批零件一共有多少个?
(2)完成时王师傅比李师傅少做了多少个零件?
当a=5时,这批零件一共有多少个?
已知钢笔的价钱比文具盒便宜3元,书包的价钱是文具盒的8倍,文具盒的价钱是练习本的6倍。
(1)用含字母的式子表示书包、钢笔、练习本的价钱。
(2)买3支钢笔用多少钱?
(3)用100元去买一个书包,还剩多少钱?
(4)如果文具盒的价钱是12元,钢笔多少钱?书包、练习本呢?