二年级上册数学单元测试-3.玩具城里的计算
一、单选题
1.9+5-7=(? )
A.?1???????????????????????????????????????????B.?7???????????????????????????????????????????C.?12???????????????????????????????????????????D.?8
2.99??? 88???? 77???? (? )???? 55
A.?76????????????????????????????????????????????B.?66????????????????????????????????????????????C.?55
3.不能验算437+355=792的算式是(?? )。
A.?355+437???????????????????????????B.?792-355???????????????????????????C.?437-355???????????????????????????D.?792-437
4.一件儿童上衣36元,一条长裤比上衣便宜7元,一条裙子又比长裤贵6元.这条裙子( )钱.
A.?42 元???????????????????????????????????B.?37 元???????????????????????????????????C.?35元???????????????????????????????????D.?38元
二、判断题
5.被减数增加20,减数不变,差减少20.
6.判断对错学校买来45盒粉笔,第一次用去10盒,第二次用去18盒,还剩17盒.
7.判断对错: 70-(39+28)=3
8.小亚算得正确吗? 小亚想买这辆自行车,她已积了284元,
三、填空题
9.76-29-13=________
10.口算下面各题,看看用了多长时间. 6+5=________12-4=________16-7=________7+6=________13-8=________4+9=________5+8=________18-9=________14-6=________15-6=________14-5=________9+2=________
11.口算80-70=________?19-9=________?40+20=________?7+6=________?50+5=________?45-5= ________?6+30=________?32+6=________?29-7=________?50+25=________ 9+7= ________?10+50=________?40-20=________?47-6= ________?10+23=________?39+40=________?24+42=________?13-5=________?36-30=________?53+20=________?
12.验算546+326=________可以用________法验算,算式是________,也可以用________法验算,算式是________。
13.填上适当的数________+26=43??????????? 90+________=280________?-560=700????????? ________+800=1900980-________=650????????? 450+________=2800
14.
在方框里填上合适的数。、
①——________? ②——________??③——?________
四、解答题
15.小军身高70厘米,他站在凳子上高1米,凳子高多少厘米?
16.小红要做10面 ,已经做了7面,还要做多少面??????????
五、综合题
17.读表格,做一做。
35元
18元
5元
9元
(1)买一个书包比买一个篮球多多少元?
(2)带50元钱,买一个书包和一个笔记本,还剩多少元?
六、应用题
18.儿童乐园有红色和蓝色的碰碰车35辆,其中蓝色有6辆,红色有多少辆?
19.小王集邮46张,小张集邮32张,两人一共集邮多少张?
参考答案
一、单选题
1.【答案】B
【解析】【解答】
【分析】先加后减的加减混合计算,按从左到右的顺序,先算加法,然后用得数减去第三个数.
2.【答案】 B
【解析】【解答】据已有的数找出规律是,每次递减11,77-11=66,所以答案是B。
【分析】考察找规律的能力
3.【答案】 C
【解析】【解答】解:A、用交换加数的位置的方法验算,此选项正确;B、D、用和减去一个加数的方法验算,此选项正确;C、不能把两个加数相减来验算加法,此选项错误.故答案为:C
【分析】验算加法时可以交换加数的位置再计算一遍,也可以用和减去一个加数看是否等于另一个加数来验算加法.
4.【答案】 C
【解析】【解答】36﹣7=29(元)
29+6=35(元)
答:这条裙子35元钱。
【分析】 用上衣的价钱减去7元,就是长裤的价钱;再用长裤的价钱加上6元,就是裙子的价钱。
故选:C。
二、判断题
5.【答案】错误
【解析】【解答】50-20=30,被减数增加20后是70,减数不变,差是70-20=50,50比30增加20。本题错。故答案为:错误【分析】两个数相减,被减数增加几,减数不变,差增加几.
6.【答案】正确
【解析】【解答】(1)第一次用去后,还剩下多少盒?45-10=35(盒)(2)用去二次后,还剩多少盒?35-18=17(盒),原题计算正确.故答案为:正确【分析】用买来的粉笔盒数依次减去两次用去的盒数,求出还剩的盒数后即可做出判断.
7.【答案】错误
【解析】解:70-(39+28)=3
8.【答案】正确
【解析】【解答】465-284=181故答案为:正确【分析】整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减.?
三、填空题
9.【答案】34
【解析】个位不够减,从十位退1,在个位上加10再减. 解:76-29-13=34
10.【答案】11;8;9;13;5;13;13;9;8;9;9;11
【解析】
11.【答案】10;10;60;13;55;40;36;38;22;75;16;60;20;41;33;79;66;8;6;73
【解析】
12.【答案】872;减;872-546=326或872-326=546;加法;326+546=872
【解析】【解答】根据整数加减法的计算方法求解,然后根据验算加法,则用加法或减法验算,验算减法,则用加法验算求解。
13.【答案】17;190;1260;1100;330;2350
【解析】【解答】解:43-26=17,所以17+26=43;280-90=190,所以90+190=280;700+560=1260,所以1260-560=700;1900-800=1100,所以1100+800=1900;980-650=330,所以980-330=650;2800-450=2350,所以450+2350=2800.故答案为:17;190;1260;1100;330;2350【分析】和-一个加数=另一个加数,差+减数=被减数,被减数-差=减数,根据这些数量关系计算即可.
14.【答案】6;6;1
【解析】
四、解答题
15.【答案】1米-70厘米=30厘米
【解析】【解答】根据题意先计算1米=100厘米,根据题意100-70=30厘米【分析】根据题意先进行单位换算再列式用整数的加减法的计算方法可以解答。
16.【答案】10-7=3
【解析】
五、综合题
17.【答案】 (1)解:35-18=17(元)
答:买一个书包比买一个篮球多17元
(2)解:50-(35+5﹚=10(元)
答:还剩10元
【解析】
六、应用题
18.【答案】解:35-6=29(辆)答:红色的车辆有29辆。
【解析】【解答】根据整数的加法和减法,35-6=29。【分析】考查整数的加法和减法。
19.【答案】解:46+32=78(张)
【解析】