西师大版小学三年级数学(上)二单元综合练习(含答案)

文档属性

名称 西师大版小学三年级数学(上)二单元综合练习(含答案)
格式 zip
文件大小 175.4KB
资源类型 教案
版本资源 西师大版
科目 数学
更新时间 2019-12-11 16:49:35

图片预览

文档简介

小学三年级数学(上)二单元综合练习
1、算一算,比一比。
23×3= 23×4= , 23×9=
123×3= 123×4= 123×9=
2、在□里填上适当的数。
3、在□里填上适当的数。
49×6=240+ 67×8=480+
= =
137×5=650+ 215×6= + 90
= =
357×3= + 367×7 = +
= =
4、计算下面各题
149×5= 7×241 = 724×6= 245×7 =
305×4= 230×6= 168×9= 486×6 =
5、简便计算。
4×53×25 5×125×4×8 373+264+127 45+89+111+355
6、一辆滑板车的价格是46元,一双溜冰鞋比一辆滑板车贵37元,买一辆滑板车和一双溜冰鞋共需多少?
7、(1)蔬菜店运来茄子175千克,运来的萝卜是茄子的3倍,两种蔬菜一共运来多少千克?
(2)蔬菜店运来西红柿和黄瓜共270千克,运来的黄瓜是西红柿的2倍,运来西红柿和黄
瓜各多少千克?
8、老年公园有杨树76棵,桂花树的棵数是杨树的4倍,桂花树比杨树多多少棵?
9、聪聪一家到花果山旅游,遇到下面的问题,请你帮助解决。
(1)住宿费每天238元,住3天需要多少钱?
(2)伙食费每天186元,4天会超过800元吗?
(3)往返交通费1256元,食、住、行一共花费多少元?
10、求下面图形表示的数字。
11、每个汉字代表一个数字,你知道他们各表示几吗?
附参考答案
1、算一算,比一比。69,369,92,492,207,1107
2、填数。64,98,112,126, 136,119,102,85
3、填数。54,294; 56,536,35,685; 1260,1350; 1050,21,1071,2520,49,2569
4、计算。745,1687,4344,1735,1220,1380,1512,2910,
5、简便计算。5300,20000,764,600
6、46×2+37=129(元) 答:共需129元。
7、(1)175×(3+1)=700(千克) 答:一共运来蔬菜700千克,
(2)270÷(2+1)=90(千克)90×2=180(千克)
答:运来西红柿90千克,黄瓜180千克。
8、76×(4 - 1)=228(棵) 答:桂花树比杨树多228棵。
9、(1)238×3=708(元) 答:住宿费要708元。
(2)186×4=744(元) 答:不会超过800元。
(3)708+744+1256=2708(元) 答:一共花费2708元。
10、3
11、红=1,花=0,绿=8 叶=9, 青=8.山=7.绿=1.水=2